Vincono Civitanovese e Tolentino
Sconfitte per Maceratese e Cingolana

CALCIO - Tutti i risultati dalla serie D alla Terza categoria
- caricamento letture
Print Friendly, PDF & Email


pallone

———————————————————————
Serie D Gir.F
———————————————————————

  • Civitanovese – Riccione 2 – 1
  • Isernia – Ancona 1905 1 – 1
  • Jesina – Olympia Agnonese 1 – 2
  • Miglianico – San Nicolò 0 – 1
  • Real Rimini – Recanatese 1 – 1
  • R. Curi Angolana – Atletico Trivento 3 – 4
  • Sambenedettese – Luco Canistro 4 – 0
  • Santegidiese – Vis Pesaro 3 – 2
  • Teramo Calcio – Atessa Val di Sangro 3 – 0

Classifica

  • Teramo Calcio 42
  • Ancona 1905 34
  • Civitanovese 33
  • Sambenedettese 32
  • Atletico Trivento 26
  • Recanatese 24
  • San Nicolò 24
  • Isernia 22
  • Vis Pesaro 22
  • Olympia Agnonese 21
  • Riccione 19
  • Atessa Val di Sangro 18
  • Santegidiese 18
  • R. Curi Angolana 17
  • Jesina 15
  • Luco Canistro 11
  • Miglianico 9
  • Real Rimini 4

———————————————————————
Eccellenza
———————————————————————

  • Atletico Truentina – Real Montecchio 1 – 0 (Non pervenuto nd autogol )
  • Belvederese – Montegranaro 1 – 1 (Bassotti nd Bosoni nd )
  • Cagliese – Cingolana 2 – 1 (Giacchi 16° Cabello 46° Adami 48° )
  • Corridonia – Forsempronese 1 – 1 (Okere 51° Cinotti nd )
  • Fermana – Elp. Cascinare 1 – 0 (Mariani 81° )
  • Grottammare – Vigor Senigallia 1 – 1 (Ludovisi nd Coppa nd )
  • Monturanese – Fortitudo Fabriano 1 – 1 (Rondina 37° Rosetti 65° )
  • Tolentino – B. Nazzaro 2 – 1 (Sabbatini 20° Ruggeri 40° Vitali 5° )
  • Urbania – Maceratese 2 – 1 (Paiardini 67° Paiardini 69° Cacciatore 24° )

Classifica

  • Fermana 34
  • Cingolana 31
  • Maceratese 31
  • Tolentino 30
  • Grottammare 28
  • Vigor Senigallia 26
  • Cagliese 23
  • Urbania 23
  • Atletico Truentina 21
  • Forsempronese 21
  • Monturanese 21
  • B. Nazzaro 20
  • Elp. Cascinare ( – 3) 20
  • Corridonia 19
  • Belvederese 15
  • Montegranaro 15
  • Fortitudo Fabriano 10
  • Real Montecchio 2

———————————————————————
Promozione Gir.B
———————————————————————

  • Avis Ripatransone – S. Marco 2 – 2 (Italiano 15° Deogratias nd Salvagno nd Rosa nd )
  • Aurora Treia – Vis Macerata 4 – 1 (Tamburrini 15° Menghini 49° Pandolfi nd rig. Menghini 75° Ballini 51° )
  • P.S. Elpidio – Montegiorgio 1 – 1 (Mozzorecchia 54° De Angelis 38° )
  • Chiesanuova – Cuprense 0 – 0
  • Loreto – Portorecanati 2 – 0 (Saraceni 10° Cotichelli nd )
  • Pagliare – Folgore Falerone 2 – 0 (Merlonghi 18° Di Lorenzo 60° )
  • Porto Potenza – Sirolo Numana 3 – 0 (Goglia 46° Diomedi 49° Frapiccini 74° )
  • Trodica – Potenza Picena 3 – 2 (Bartolucci 30° Vallorani 70° Bartolucci nd Trobbiani 25° Casoni 75° )
  • Vigor Pollenza – Montottone 1 – 2 (Rullo 38° Borraccini 23° Traini 45° )
  • Monteluponese ha riposato

Classifica

  • Pagliare * 39
  • Folgore Falerone* 33
  • Montegiorgio * 31
  • P.S. Elpidio* 28
  • Potenza Picena* 28
  • Vis Macerata 28
  • Portorecanati* 26
  • Loreto * 23
  • Porto Potenza* 22
  • Aurora Treia* 21
  • Sirolo Numana* 21
  • Trodica* 21
  • S. Marco* 20
  • Avis Ripatransone* 19
  • Montottone * 19
  • Chiesanuova 14
  • Monteluponese* 13
  • Cuprense* 12
  • Vigor Pollenza* 6

———————————————————————
Prima categoria Gir.C
———————————————————————

  • Casette Verdini – Helvia Recina 1 – 1 (Ruani 90° Cirilli 55° )
  • Cluentina – Settembrina 1 – 0 (Canesin nd )
  • Montecosaro – Fiuminata 1 – 1 (Preani nd rig. Sanpaolo 55° )
  • Montefano – Caldarola 0 – 0
  • Pinturetta – S. M. Apparente 1 – 4 (Diomedi nd Cassetta nd Menchi nd Menchi nd Vergari nd autogol )
  • Samb Montecassiano – Lorese 0 – 0
  • San Biagio – Camerino 1 – 3 (Nisi 77° Carradori nd Bingunia nd Carradori nd )
  • Settempeda – Moglianese 0 – 1 (Marinelli 20° )

Classifica

  • Cluentina 28
  • Fiuminata 28
  • Moglianese 27
  • Casette Verdini 26
  • Lorese 26
  • S. M. Apparente 25
  • Settempeda 21
  • San Biagio 20
  • Helvia Recina 19
  • Caldarola 16
  • Pinturetta 13
  • Montefano 12
  • Camerino 11
  • Montecosaro 11
  • Settembrina 9
  • Samb Montecassiano 7

———————————————————————
Seconda categoria Gir.E
———————————————————————

  • Appignanese – Vigor Castelfidardo 3 – 0
  • C.S.I. Recanati – Aries Trodica 2 – 0
  • Morrovalle – Nuova Folgore 3 – 1
  • Nuova Sirolese – Real Monteco 0 – 1
  • Pietralacroce 73 – Corva Calcio 2 – 0
  • Real Castelfidardo – Vigor Montecosaro 1 – 1
  • Villa Musone – Atletico Ancona 5 – 1
  • Vis Faleria – Osimo Stazione 0 – 2

Classifica

  • Appignanese 32
  • Vigor Castelfidardo 30
  • Vigor Montecosaro 27
  • Vis Faleria 26
  • Osimo Stazione 25
  • Morrovalle 23
  • Villa Musone 23
  • Pietralacroce 73 22
  • Aries Trodica 20
  • Nuova Folgore 16
  • Nuova Sirolese 15
  • Atletico Ancona 14
  • C.S.I. Recanati 12
  • Real Monteco 10
  • Real Castelfidardo 9
  • Corva Calcio 8

———————————————————————
Seconda categoria Gir.F
———————————————————————

  • Belfortese – Rione Pace 2 – 1
  • Elfa Tolentino – Due Emme 0 – 3
  • Folg. Castelraimondo – Serralta 1 – 1
  • Muccia – Montesangiusto 0 – 2
  • Pievebovigliana – Amatori Corridonia 2 – 3
  • Ripevaldichienti – Sarnano 0 – 1
  • Telusiano – San Claudio 1 – 1
  • Urbisalviense – Giovani Tolentino 2 – 2

Classifica

  • Serralta 29
  • Giovani Tolentino 28
  • Montesangiusto 28
  • Amatori Corridonia 24
  • Elfa Tolentino 23
  • Muccia 22
  • San Claudio 21
  • Due Emme 17
  • Ripevaldichienti 17
  • Urbisalviense 16
  • Belfortese 15
  • Sarnano 14
  • Folg. Castelraimondo 13
  • Pievebovigliana 12
  • Rione Pace 12
  • Telusiano 10

———————————————————————
Terza categoria Gir.G
———————————————————————

  • Aurora San Severino – Pian di Pieca 2 – 4
  • Fabiani Matelica – Visso 4 – 0
  • Monte San Martino – Esanatoglia __ – __
  • Nova Camers – Colmuranese 2 – 2
  • Sefrense – Palombese __ – __
  • Sforzacosta – R.M. Pioraco 0 – 2
  • Vis Gualdo – Juventus club __ – __

Classifica

  • Fabiani Matelica 30
  • Pian di Pieca 25
  • R.M. Pioraco 24
  • Juventus club* 20
  • Palombese* 20
  • Esanatoglia* 19
  • Colmuranese 18
  • Sefrense* 17
  • Nova Camers 14
  • Visso 12
  • Aurora San Severino 11
  • Monte San Martino* 7
  • Vis Gualdo* 5
  • Sforzacosta 1

———————————————————————
Terza categoria Gir.H
———————————————————————

  • Macerata 1921 – Sambucheto __ – __
  • Borgo Mogliano Madal – Nuova Picena 4 – 2
  • Giov. Corridoniense – Abbadiense 0 – 4
  • Luna Insonne – Vis Civitanova __ – __
  • Maranello – Amatori Appignano sospesa
  • Montemilone – Europa calcio 2 – 0
  • Real Macerata – San Girio 1 – 2

Classifica

  • Macerata 1921* 29
  • Montemilone 28
  • Amatori Appignano* 25
  • Vis Civitanova* 25
  • Abbadiense 23
  • San Girio 20
  • Europa calcio 18
  • Real Macerata 16
  • Borgo Mogliano Madal 12
  • Sambucheto* 9
  • Maranello* 7
  • Giov. Corridoniense 6
  • Nuova Picena 5
  • Luna Insonne* 3

———————————————————————
Terza categoria Gir.I
———————————————————————

  • San Marco Petriolo – Colbuccaro 4 – 2
  • Cascinare calcio – Real Marche 0 – 0
  • Nuova Mogliano – Olimpia M. S. P. __ – __
  • Nuova Pausola – Cska Corridonia 0 – 0
  • Robur – Real Molino 1 – 1
  • San Giuseppe – Nuova Faleria 3 – 0
  • San Marone – Atletico 99 0 – 1

Classifica

  • Robur 26
  • Colbuccaro 23
  • Cska Corridonia 21
  • Real Marche 20
  • Atletico 99 19
  • Nuova Pausola 19
  • San Marone 19
  • San Marco Petriolo 18
  • Real Molino 17
  • San Giuseppe 13
  • Nuova Mogliano* 10
  • Olimpia M. S. P.* 8
  • Cascinare calcio 7
  • Nuova Faleria 0


© RIPRODUZIONE RISERVATA

Torna alla home page




Quotidiano Online Cronache Maceratesi - P.I. 01760000438 - Registrazione al Tribunale di Macerata n. 575
Direttore Responsabile: Matteo Zallocco Responsabilità dei contenuti - Tutto il materiale è coperto da Licenza Creative Commons

Cambia impostazioni privacy

X