Il derby premia la Civitanovese
La Cingolana aggancia la Maceratese in vetta

CALCIO - Il Tolentino vince 3-0 a Montecchio, il Corridonia perde in casa. Tutti i risultati e le classifiche dalla serie D alla Terza categoria
- caricamento letture
Print Friendly, PDF & Email


pallone

———————————————————————
Serie D Gir.F
———————————————————————

  • Ancona 1905 – Atletico Trivento 1 – 1
  • Atessa Val di Sangro – Riccione 2 – 0
  • Civitanovese – Recanatese 1 – 0
  • Isernia – Luco Canistro 1 – 1
  • Real Rimini – Jesina 0 – 1
  • R. Curi Angolana – Olympia Agnonese 3 – 3
  • Sambenedettese – Miglianico 1 – 0
  • Santegidiese – San Nicolò 2 – 1
  • Teramo Calcio – Vis Pesaro 5 – 3

Classifica

  • Teramo Calcio 38
  • Ancona 1905 30
  • Civitanovese 29
  • Sambenedettese 26
  • Atletico Trivento 22
  • Vis Pesaro 21
  • Isernia 20
  • Recanatese 20
  • Atessa Val di Sangro 18
  • Olympia Agnonese 18
  • Riccione 18
  • San Nicolò 18
  • Santegidiese 15
  • R. Curi Angolana 14
  • Jesina 12
  • Luco Canistro 11
  • Miglianico 9
  • Real Rimini 3

———————————————————————
Eccellenza
———————————————————————

  • Corridonia – Grottammare 1 – 2 (Okere 87° Ludovisi 40° Iachini 54° rig. )
  • Cingolana – Monturanese 1 – 0 (Adami 88° )
  • Elp. Cascinare – Cagliese 3 – 3 (Giannandrea 55° Bracciotti 70° Giannandrea 85° rig. Cabello 19° Cossa 52° Gentili 88° )
  • Forsempronese – Belvederese 4 – 2 (Non pervenuto nd autogol Cinotti nd Cinotti nd Cinotti nd Lucesoli nd Borgognoni nd )
  • Fortitudo Fabriano – B. Nazzaro 2 – 2 (Latini nd Moretti nd Domenichetti nd Tonici nd )
  • Maceratese – Atletico Truentina 1 – 1 (Carboni 45° rig. Fattori 12° )
  • Montegranaro – Urbania 0 – 1 (Braccioni 33° rig. )
  • Real Montecchio – Tolentino 0 – 3 (Cantarini 43° Cantarini nd Marani 68° )
  • Vigor Senigallia – Fermana 0 – 1 (Bettini 32° )

Classifica

  • Cingolana 31
  • Fermana 31
  • Maceratese 31
  • Grottammare 27
  • Tolentino 27
  • Vigor Senigallia 25
  • B. Nazzaro 20
  • Cagliese 20
  • Elp. Cascinare ( – 3) 20
  • Forsempronese 20
  • Monturanese 20
  • Urbania 20
  • Atletico Truentina 18
  • Corridonia 18
  • Belvederese 14
  • Montegranaro 14
  • Fortitudo Fabriano 9
  • Real Montecchio 2

———————————————————————
Promozione Gir.B
———————————————————————

  • Folgore Falerone – P.S. Elpidio 1 – 0 (Tomassini 81° )
  • Montegiorgio – Loreto 2 – 0 (Avallone 24° Kuinxhiu 52° )
  • Monteluponese – Aurora Treia 1 – 0 (Bugari 83° rig. )
  • Montottone – Porto Potenza 4 – 0 (Traini 5° Moretti 45° Moretti 48° Ciccola 60° )
  • Portorecanati – Avis Ripatransone 0 – 0
  • Potenza Picena – Vigor Pollenza 1 – 0 (Lovascio 91° )
  • S. Marco – Chiesanuova 1 – 0 (Fagiani 34° )
  • Sirolo Numana – Pagliare 0 – 2 (Crocetti 54° Crocetti 55° rig. )
  • Vis Macerata – Trodica 1 – 0 (Rapacci 15° )
  • Cuprense ha riposato

Classifica

  • Pagliare * 36
  • Folgore Falerone* 33
  • Montegiorgio * 30
  • Potenza Picena* 28
  • Vis Macerata 28
  • P.S. Elpidio* 27
  • Portorecanati* 26
  • Sirolo Numana* 21
  • Loreto * 20
  • Porto Potenza* 19
  • S. Marco* 19
  • Aurora Treia* 18
  • Avis Ripatransone* 18
  • Trodica* 18
  • Montottone * 16
  • Chiesanuova 13
  • Monteluponese 13
  • Cuprense* 11
  • Vigor Pollenza* 6

———————————————————————
Prima categoria Gir.C
———————————————————————

  • Caldarola – Cluentina 2 – 2 (Del Medico 17° Bisonni 32° Canesin 1° Canesin 85° rig. )
  • Camerino – Casette Verdini 1 – 1 (Bonifazi 1° Di Gioia 85° rig. )
  • Fiuminata – Pinturetta 2 – 1 (Properzi 40° Properzi 75° Mezzabotta 35° )
  • Helvia Recina – Moglianese 0 – 1 (Marinelli 11° rig. )
  • Lorese – Montecosaro 3 – 0 (Feroce 43° Paolucci nd Ulissi nd )
  • Montefano – Samb Montecassiano 2 – 0 (Piersantelli 38° Piersantelli 93° )
  • S. M. Apparente – Settempeda 2 – 1 (Quintili 55° Quintili 89° Montanari 64° )
  • Settembrina – San Biagio 1 – 3 (Costanzo 42° Copertari 20° Mandolini nd Mandolini nd )

Classifica

  • Fiuminata 27
  • Casette Verdini 25
  • Cluentina 25
  • Lorese 25
  • Moglianese 24
  • S. M. Apparente 22
  • Settempeda 21
  • San Biagio 20
  • Helvia Recina 18
  • Caldarola 15
  • Pinturetta 13
  • Montefano 11
  • Montecosaro 10
  • Settembrina 9
  • Camerino 8
  • Samb Montecassiano 6

———————————————————————
Seconda categoria Gir.E
———————————————————————

  • Aries Trodica – Appignanese 1 – 1
  • Atletico Ancona – Pietralacroce 73 3 – 1
  • Corva Calcio – Real Castelfidardo 0 – 0
  • Nuova Folgore – Real Monteco 0 – 3
  • Osimo Stazione – Nuova Sirolese 1 – 0
  • Vigor Castelfidardo – Vis Faleria 3 – 2
  • Vigor Montecosaro – Morrovalle 1 – 0
  • Villa Musone – C.S.I. Recanati 3 – 0

Classifica

  • Vigor Castelfidardo 30
  • Appignanese 29
  • Vigor Montecosaro 26
  • Vis Faleria 26
  • Osimo Stazione 22
  • Aries Trodica 20
  • Morrovalle 20
  • Villa Musone 20
  • Pietralacroce 73 19
  • Nuova Folgore 16
  • Nuova Sirolese 15
  • Atletico Ancona 14
  • C.S.I. Recanati 9
  • Corva Calcio 8
  • Real Castelfidardo 8
  • Real Monteco 7

———————————————————————
Seconda categoria Gir.F
———————————————————————

  • Due Emme – Ripevaldichienti 1 – 0
  • Folg. Castelraimondo – Belfortese 0 – 2
  • Giovani Tolentino – Muccia 2 – 1
  • Montesangiusto – Pievebovigliana 3 – 3
  • Rione Pace – Urbisalviense 1 – 3
  • San Claudio – Elfa Tolentino 1 – 3
  • Sarnano – Amatori Corridonia 0 – 4
  • Serralta – Telusiano 3 – 1

Classifica

  • Giovani Tolentino 27
  • Serralta* 27
  • Montesangiusto 25
  • Elfa Tolentino* 22
  • Muccia 22
  • Amatori Corridonia 21
  • San Claudio 20
  • Ripevaldichienti 17
  • Urbisalviense 15
  • Due Emme 14
  • Belfortese 12
  • Folg. Castelraimondo 12
  • Pievebovigliana 12
  • Rione Pace 12
  • Sarnano 11
  • Telusiano 9

———————————————————————
Terza categoria Gir.G
———————————————————————

  • Colmuranese – Aurora San Severino __ – __
  • Esanatoglia – Fabiani Matelica 2 – 2
  • Juventus club – Monte San Martino 7 – 1
  • R.M. Pioraco – Nova Camers 1 – 0
  • Pian di Pieca – Palombese 1 – 2
  • Vis Gualdo – Sforzacosta __ – __
  • Visso – Sefrense 1 – 2

Classifica

  • Fabiani Matelica 27
  • Pian di Pieca 22
  • R.M. Pioraco 21
  • Juventus club 20
  • Palombese 20
  • Esanatoglia 19
  • Sefrense 17
  • Colmuranese* 14
  • Nova Camers 13
  • Visso 12
  • Aurora San Severino* 11
  • Monte San Martino 7
  • Vis Gualdo* 2
  • Sforzacosta* 1

———————————————————————
Terza categoria Gir.H
———————————————————————

  • Abbadiense – Maranello 5 – 2
  • Amatori Appignano – Macerata 1921 1 – 3
  • Borgo Mogliano Madal – Giov. Corridoniense 1 – 1
  • Europa calcio – Luna Insonne 4 – 0
  • Sambucheto – San Girio __ – __
  • Nuova Picena – Montemilone 1 – 2
  • Vis Civitanova – Real Macerata 7 – 0

Classifica

  • Macerata 1921 29
  • Amatori Appignano 25
  • Montemilone 25
  • Vis Civitanova 25
  • Abbadiense 20
  • Europa calcio 18
  • Real Macerata 16
  • San Girio* 14
  • Borgo Mogliano Madal 9
  • Sambucheto* 9
  • Maranello 7
  • Giov. Corridoniense 6
  • Nuova Picena 5
  • Luna Insonne 3

———————————————————————
Terza categoria Gir.I
———————————————————————

  • Atletico 99 – Nuova Pausola 0 – 1
  • Colbuccaro – Cascinare calcio 3 – 0
  • Cska Corridonia – Olimpia M. S. P. 4 – 2
  • Nuova Faleria – San Marone 1 – 3
  • Real Marche – Robur __ – __
  • Real Molino – Nuova Mogliano 2 – 0
  • San Marco Petriolo – San Giuseppe 1 – 1

Classifica

  • Colbuccaro 23
  • Robur* 22
  • Cska Corridonia 20
  • Real Marche* 19
  • San Marone 19
  • Nuova Pausola 18
  • Atletico 99 16
  • Real Molino 16
  • San Marco Petriolo 15
  • Nuova Mogliano 10
  • San Giuseppe 10
  • Olimpia M. S. P. 8
  • Cascinare calcio 6
  • Nuova Faleria 0


© RIPRODUZIONE RISERVATA

Torna alla home page




Quotidiano Online Cronache Maceratesi - P.I. 01760000438 - Registrazione al Tribunale di Macerata n. 575
Direttore Responsabile: Matteo Zallocco Responsabilità dei contenuti - Tutto il materiale è coperto da Licenza Creative Commons

Cambia impostazioni privacy

X