Tutti i risultati e le classifiche
dall’Eccellenza alla Terza categoria

CALCIO - Nel massimo campionato regionale la Civitanovese pareggia 0 a 0 contro il Monturano Campiglione e manca l'allungo in vetta. Resta nei quartieri alti della classifica il Chiesanuova (prezioso pareggio ad Urbino) e avvicinano la zona playoff Montefano e Tolentino (blitz di misura rispettivamente nella tana del Colli e del Montegranaro). Muove la classifica la Maceratese nella sfida interna contro l'Osimana, cade a Montecchio la Sangiustese

- caricamento letture

pallone-sportECCELLENZA

K-Sport Montecchio Gallo – Sangiustese VP 2-0

Urbino – Chiesanuova 1-1

Montegiorgio – Castelfidardo 0-1

Montegranaro – Tolentino 0-1

Urbania – Jesina 1-0

Atletico Azzurra Colli – Montefano 0-1

Civitanovese – Monturano Campiglione 0-0

Maceratese – Osimana 0-0

CLASSIFICA: Civitanovese 26, K-Sport Montecchio Gallo, Montegranaro e Urbino 24, Chiesanuova 23, Tolentino, Montefano e Urbania 21, Jesina 20, Castelfidardo 19, Maceratese 18, Osimana 17, Montegiorgio 10, Monturano Campiglione 9, Sangiustese 8, Atletico Azzurra Colli 7.

PROMOZIONE – GIRONE B

Appignanese – Rapagnano 0-0

Atletico Centobuchi – Elpidiense Cascinare 3-2

Aurora Treia – Palmense 0-3

Casette VerdiniPotenza Picena 2-0

Monticelli – Matelica 1-2

Sangiorgese Monterubbianese – Vigor Castelfidardo 1-2

Trodica – Porto Sant’Elpidio 0-2

CorridoniaCluentina 1-1

CLASSIFICA: Matelica e Vigor Castelfidardo 28, Atletico Centobuchi 23, Trodica 22, Elpidiense Cascinare e Corridonia 21, Porto Sant’Elpidio e Monticelli 20, Cluentina 19, Sangiorgese Monterubbianese, Palmense e Casette Verdini 17, Appignanese 14, Aurora Treia e Rapagnano 12, Potenza Picena 10.

PRIMA CATEGORIA – GIRONE C

CamerinoElite Tolentino 0-0

Folgore CastelraimondoMontemilone Pollenza 0-1

CingolanaSettempeda 1-1

EsanatogliaSan Claudio 2-1

Urbis SalviaMontecosaro 2-1

Vigor Montecosaro – Passatempese 2-2

CaldarolaPortorecanati 3-1

Pinturetta – Montecassiano 0-1

CLASSIFICA: Vigor Montecosaro 24, San Claudio e Settempeda 22, Montecassiano 20, Portorecanati 19, Folgore Castelraimondo 18, Elite Tolentino 16, Montecosaro e Caldarola 15, Passatempese 14, Pinturetta e Camerino 12, Esanatoglia e Montemilone Pollenza 11, Cingolana e Urbis Salvia 10.

SECONDA CATEGORIA – GIRONE D

Sa Castelfidardo – Villa Musone 2-1

CLASSIFICA: Loreto 29, San Biagio 27, Fc Osimo 26, Gls Dorica 25, Nuova Sirolese 23, Agugliano Polverigi 21, Ankon Dorica 20, Sa Castelfidardo 19, Piano San Lazzaro 18, Candia Baraccola 15, Villa Musone 13, Europa Calcio 10, Osimo Stazione Five e Atletico Ancona 8, *GiovaneOffagna 6, Colle 2006 1. * un punto di penalizzazione.

SECONDA CATEGORIA – GIRONE E

Academy CivitanoveseSanta Maria Apparente 2-2

Aries TrodicaReal Telusiano 0-1

Atletico MacerataUnion Picena 1-0

Porto PotenzaCska Corridonia 2-0

Real PortoHelvia Recina 0-1

United CivitanovaMorrovalle 5-0

Casette d’Ete – Vigor Macerata 1-1

ColbuccaroCsi Recanati 1-1

CLASSIFICA: Casette D’Ete 25, Santa Maria Apparente 23, Aries Trodica e Vigor Macerata 22, Helvia Recina 20, Real Telusiano 18, Real Porto, United Civitanova e Atletico Macerata 16, Cska Corridonia 14, Porto Potenza 13, Academy Civitanovese e Morrovalle 12, Colbuccaro 11, Union Picena 10 Csi Recanati 9.

SECONDA CATEGORIA – GIRONE F

AbbadienseBorgo Mogliano 0-2

BelforteseSarnano 4-0

LoreseSan Marco Petriolo 0-0

PalombeseRipesanginesio 1-1

PieveboviglianaCamerino Castelraimondo 3-2

Vis GualdoSefrense 1-1

Fabiani MatelicaPioraco 0-3

TreiesePennese 3-1

CLASSIFICA: Borgo Mogliano 30, Treiese 28, Belfortese 27, Pievebovigliana 21, Vis Gualdo 18, Ripe San Ginesio e Pioraco 17, Palombese e Sefrense 16, San Marco Petriolo 14, Fabiani Matelica 13, Pennese 10, Camerino Castelraimondo e Sarnano 9, Lorese 8, Abbadiense 7.

TERZA CATEGORIA – GIRONE C

Amatori AppignanoUrbanitas Apiro 1-3

Villa Strada – Galassia Sport 4-1

Classifica: Monte Roberto 26, Villa Strada 23, Largo Europa 20, Maiolati Utd e Urbanitas Apiro 18, Spes Jesi 17, Valle del Giano 16, Poggio San Marcello 14, Real Sassoferrato 12, Cameratese 10, Amatori Appignano e Albacina 7, Galassia Sport e Junior Jesina 4.

TERZA CATEGORIA – GIRONE D

Nuova Aquila – Amatori Porto Potenza 1-6

Riposa: Vis Civitanova

CLASSIFICA: Borgo Molino 21, Camerano 20, Atletico 2008 19, Acli Villa Musone 17, Polverigi C5 16, Junior Osimana 13, Real Vallone e Real Casebruciate 12, Amatori Porto Potenza 11, Atletico Conero 9, Ponterosso 8, Real Castelfidardo 6, Nuova Aquila 3, Vis Civitanova 1.

TERZA CATEGORIA – GIRONE E

Polisportiva Falerio – Corridoniense 4-0

Equipe CalcioStese 0-7

CarimaSan Ginesio 0-2

Karios 3 Monti – Robur 0-1

SforzacostaNicolò Ceselli 3-2

Monte San Martino – Torrese 1-0

Junior Montemilone – Audax Montegiorgio (lunedì)

Riposa: Serralta

Classifica: Stese 25, Serralta 22, Nicolò Ceselli 20, Monte San Martino 19, Sforzacosta 18, Robur 17, Torrese 14, San Ginesio 13, CorridonienseCarima 12, Junior Montemilone 10, Kairos 3 Monti 9, Polisportiva Falerio 6, Audax Montegiorgio 4, Equipe Calcio 0.



© RIPRODUZIONE RISERVATA

Torna alla home page
Podcast
Vedi tutti gli eventi


Quotidiano Online Cronache Maceratesi - P.I. 01760000438 - Registrazione al Tribunale di Macerata n. 575
Direttore Responsabile: Matteo Zallocco Responsabilità dei contenuti - Tutto il materiale è coperto da Licenza Creative Commons

Cambia impostazioni privacy

X