Tutti i risultati e le classifiche
dall’Eccellenza alla Terza categoria

CALCIO - Nel massimo campionato regionale esultano la nuova capolista Civitanovese (3-1 nel derby esterno contro il Montefano) e il Tolentino (4-0 in casa con l'ultima in classifica). Sconfitte esterne di Maceratese (ko di misura a Jesi) e di Chiesanuova (all'inglese ad Osimo). Muove la classifica la Sangiustese VP (1-1 fra le mura amiche contro il Montegiorgio)

- caricamento letture

pallone-sportECCELLENZA

MontefanoCivitanovese 1-3

Castelfidardo – Urbania 0-0

Jesina – Maceratese 1-0

K-Sport Montecchio Gallo – Montegranaro 2-1

Monturano Campiglione – Urbino 0-0

Osimana – Chiesanuova 2-0

Sangiustese VP – Montegiorgio 1-1

Tolentino – Atletico Azzurra Colli 4-0

CLASSIFICA: Civitanovese 25, Montegranaro 24, Urbino 23, Chiesanuova 22, K-Sport Montecchio Gallo 21, Jesina20, Tolentino, Montefano e Urbania 18, Maceratese 17, Castelfidardo e Osimana 16, Montegiorgio 10, Sangiustese e Monturano Campiglione 8, Atletico Azzurra Colli 7.

PROMOZIONE – GIRONE B

Aurora Treia – Monticelli 0-2

Elpidiense Cascinare – Appignanese 2-2

MatelicaCasette Verdini 1-0

Porto Sant’Elpidio – Cluentina 1-1

Palmense – Atletico Centobuchi 0-3

Rapagnano – Trodica 1-0

Vigor Castelfidardo – Corridonia 3-1

Potenza Picena – Sangiorgese 1-1

CLASSIFICA: Matelica e Vigor Castelfidardo 25, Trodica 22, Elpidiense Cascinare 21, Corridonia, Atletico Centobuchi e Monticelli 20, Cluentina 18, Porto Sant’Elpidio e Sangiorgese Monterubbianese 17, Palmense e Casette Verdini 14, Appignanese 13, Aurora Treia 12, Rapagnano 11, Potenza Picena 10.

PRIMA CATEGORIA – GIRONE C

MontecassianoCamerino 2-1

MontecosaroCaldarola 0-1

Passatempese – Folgore Castelraimondo 1-2

PortorecanatiCingolana (rinviata)

San ClaudioUrbis Salvia 2-1

SettempedaVigor Montecosaro 0-3

Elite TolentinoEsanatoglia 2-0

Montemilone Pollenza – Pinturetta Falcor 2-2

CLASSIFICA: Vigor Montecosaro 23, San Claudio 22, Settempeda 21, Portorecanati 19, Folgore Castelraimondo 18, Montecassiano 17, Elite Tolentino e Montecosaro 15, Passatempese 13, Pinturetta e Caldarola 12, Camerino 11, Cingolana 9, Esanatoglia e Montemilone Pollenza 8, Urbis Salvia 7.

SECONDA CATEGORIA – GIRONE D

Villa Musone – San Biagio 0-3

CLASSIFICA: San Biagio 27, Loreto 26, Fc Osimo 23, Gls Dorica 22, Nuova Sirolese 20, Agugliano Polverigi 18, Ankon Dorica 17, Sa Castelfidardo 16, Piano San Lazzaro e Candia Baraccola 15, Villa Musone 13, Europa Calcio 10, Osimo Stazione Five e Atletico Ancona 7, *GiovaneOffagna 6, Colle 2006 1. * un punto di penalizzazione.

SECONDA CATEGORIA – GIRONE E

Csi RecanatiAries Trodica 0-1

Helvia RecinaPorto Potenza (sospesa)

MorrovalleAcademy Civitanovese 1-0

Real TelusianoUnited Civitanova (sospesa)

Union PicenaReal Porto 1-2

Cska CorridoniaColbuccaro 2-1

Santa Maria Apparente – Casette d’Ete 2-2

Vigor MacerataAtletico Macerata 3-0

CLASSIFICA: Casette D’Ete 23, Santa Maria Apparente 21, Aries Trodica 19, Vigor Macerata 18, Helvia Recina 17, Real Telusiano 15, Real Porto, United Civitanova e Atletico Macerata 13, Academy Civitanovese e Cska Corridonia 11, Colbuccaro, Porto Potenza e Union Picena10, Morrovalle 9, Csi Recanati 8.

SECONDA CATEGORIA – GIRONE F

Camerino CastelraimondoAbbadiense (rinviata)

Borgo MoglianoVis Gualdo 5-0

PioracoBelfortese 1-2

RipesanginesioFabiani Matelica 3-1

SarnanoTreiese 0-1

PenneseLorese 1-0

San Marco PetrioloPievebovigliana 1-1

SefrensePalombese 1-1

CLASSIFICA: Borgo Mogliano 27, Treiese 25, Belfortese 24, Pievebovigliana 18, Ripe San Ginesio 16, Palombese e Sefrense 15, Pioraco e Vis Gualdo 14, Fabiani Matelica e San Marco Petriolo 13, Pennese 10, Camerino Castelraimondo e Sarnano 9, Abbadiense e Lorese 7.

TERZA CATEGORIA – GIRONE C

Cameratese – Amatori Appignano 0-0

Spes Jesi – Villa Strada 1-2

Urbanitas Apiro – Maiolati United 4-0

Classifica: Monte Roberto 25, Villa Strada 20, Largo Europa 17, Spes Jesi 16, Maiolati Utd e Urbanitas Apiro 15, Poggio San Marcello 14, Valle del Giano 13, Real Sassoferrato 11, Cameratese 10, Amatori Appignano 7, Albacina 6, Galassia Sport e Junior Jesina 4.

TERZA CATEGORIA – GIRONE D

Amatori Porto Potenza – Acli Villa Musone 3-2

Vis Civitanova – Camerano 0-3

CLASSIFICA: Borgo Molino 21, Camerano 17, Atletico 2008 16, Acli Villa Musone 14, Polverigi C5 e Junior Osimana 13, Real Vallone 12, Real Casebruciate 11, Atletico Conero, Amatori Porto Potenza e Ponterosso 8, Real Castelfidardo 6, Nuova Aquila 3, Vis Civitanova 1.

TERZA CATEGORIA – GIRONE E

SerraltaCarima 2-1

SteseJunior Montemilone 4-1

RoburEquipe Calcio 3-2

Audax Montegiorgio – Monte San Martino 1-4

Torrese – Polisportiva Falerio 5-2

Nicolò Ceselli – Kairos 3 Monti 2-0

San GinesioSforzacosta 3-5

Riposa: Corridoniense

Classifica: Stese e Serralta 22, Nicolò Ceselli 20, Monte San Martino 16, Sforzacosta 15, Robur e Torrese 14, CorridonienseCarima 12, San Ginesio e Junior Montemilone 10, Kairos 3 Monti 9, Audax Montegiorgio 4, Polisportiva Falerio 3, Equipe Calcio 0.



© RIPRODUZIONE RISERVATA

Torna alla home page
Podcast
Vedi tutti gli eventi


Quotidiano Online Cronache Maceratesi - P.I. 01760000438 - Registrazione al Tribunale di Macerata n. 575
Direttore Responsabile: Matteo Zallocco Responsabilità dei contenuti - Tutto il materiale è coperto da Licenza Creative Commons

Cambia impostazioni privacy

X