Risultati e classifiche,
dalla Serie D alla Terza categoria

CALCIO - In Eccellenza la Sangiustese non va oltre il pareggio, allo scadere, contro il fanalino di coda Porto Sant'Elpidio. Tutte ko le altre squadre della provincia: Montefano subisce il tris della Jesina, il Chiesanuova quello dell'Atletico Azzurra Colli (in rimonta), il Valdichienti cade a Gallo di Petriano

- caricamento letture

 

pallone-calcio-eSERIE D (4° giornata di ritorno):

Avezzano – Cynthialbalonga 1-1
Chieti – Montegiorgio 0-1
Pineto – Vastogirardi 2-0
Porto d’Ascoli – Termoli 0-1
Roma City – Vastese 1-0
Notaresco – Sambenedettese 1-0
Nuova Florida – Vigor Senigallia 1-2
Tolentino – Matese 0-0
Trastevere – Fano 2-1

CLASSIFICA: Pineto 49, Vigor Senigallia 40, Trastevere 38, Cynthialbalonga 34, Porto d’Ascoli e Matese 31, Avezzano e Fano 29, Chieti 28, Vastogirardi e Nuova Florida 26, Sambenedettese e Montegiorgio 24, Roma City 23, Vastese 22, Notaresco 20, Termoli 19, Tolentino 15.

PROSSIMO TURNO:

Cynthialbalonga – Chieti
Fano – Porto d’Ascoli
Matese – Trastevere
Montegiorgio – Notaresco
Sambenedettese – Nuova Florida
Termoli – Roma City
Vastese – Avezzano
Vastogirardi – Tolentino
Vigor Senigallia – Pineto

ECCELLENZA (4° giornata di ritorno):

Atletico Gallo – Valdichienti 2-0
Castelfidardo – Urbino 0-0
Chiesanuova – Atletico Azzurra Colli 2-3
Forsempronese – Atletico Ascoli 2-0
Jesina – Montefano 3-0
Maceratese – Osimana 1-1
Marina – Fabriano Cerreto 1-2
Porto Sant’Elpidio – Sangiustese 2-2

CLASSIFICA: Atletico Ascoli 37, Atletico Azzurra Colli 34, Atletico Gallo Colbordolo e Forsempronese 33, Osimana 32, Jesina e Montefano 31, Urbino 29, Valdichienti 28, Sangiustese 25, Maceratese 22, Chiesanuova e Castelfidardo 19, Fabriano Cerreto 16, Marina 6, Porto Sant’Elpidio 4.

PROSSIMO TURNO:

Atletico Azzurra Colli – Marina
Atletico Ascoli – Maceratese
Castelfidardo – Jesina
Fabriano Cerreto – Atletico Gallo Colbordolo
Montefano – Porto Sant’Elpidio
Sangiustese – Osimana
Urbino – Forsempronese
Valdichienti – Chiesanuova

PROMOZIONE B (2° giornata di ritorno):

Aurora Treia – Monticelli 2-1
Casette Verdini – Monterubbianese 2-1
Civitanovese – Atletico Centobuchi 1-1
Cluentina – Palmense 1-3
Corridonia – Grottammare 1-1
Futura 96 – Matelica 1-1
Potenza Picena – Passatempese 1-0
Trodica – Castel di Lama 2-0

Riposa: Monturano Campiglione

CLASSIFICA: Civitanovese 37, Aurora Treia 32, Monturano Campiglione 29, Trodica 27, Atletico Centobuchi e Potenza Picena 25, Palmense 24, Passatempese e Matelica 23, Casette Verdini 22, Monticelli 21, Monterubbianese e Castel di Lama 20, Corridonia 18, Cluentina 17, Futura 96 15, Grottammare 14.

PROSSIMO TURNO:

Atletico Centobuchi – Casette Verdini
Castel di Lama – Corridonia
Grottammare – Cluentina
Matelica – Trodica
Monticelli – Civitanovese
Monturano Campiglione – Potenza Picena
Palmense – Aurora Treia
Passatempese – Futura 96
Riposa: Monterubbianese

PRIMA CATEGORIA C (2° giornata di ritorno):

Appignanese – Cingolana 2-1
Caldarola – Settempeda 2-4
Camerino – Urbis Salvia 5-2
Cska Corridonia – Vigor Montecosaro 0-2
Elpidiense Cascinare – Sarnano 3-0
Esanatoglia – Elfa Tolentino 1-2
Montecosaro – Montemilone Pollenza 1-1
Portorecanati – Folgore Castelraimondo 1-1

CLASSIFICA: Elpidiense Cascinare 43, Camerino 39, Appignanese 35, Settempeda 34, Folgore Castelraimondo 24, Portorecanati 23, Elfa Tolentino 21, Montemilone Pollenza 20, Caldarola 19, Urbis Salvia, Vigor Montecosaro ed Esanatoglia 18, Cingolana 17, Montecosaro 13, Cska Corridonia 10, Sarnano 7.

PROSSIMO TURNO:

Cingolana – Camerino
Elfa Tolentino – Vigor Montecosaro
Folgore Castelraimondo – Cska Corridonia
Montecosaro – Caldarola
Montemilone Pollenza – Portorecanati
Sarnano – Appignanese
Settempeda – Esanatoglia
Urbis Salvia – Elpidiense Cascinare

SECONDA CATEGORIA F (2° giornata di ritorno):

Atletico Macerata – Amatori Appignano 2-0
Belfortese – Treiese 1-2
Juventus Club Tolentino – Sefrense 2-1
Palombese – Ripesanginesio 1-1
Pennese – Borgo Mogliano (rinviata)
Pioraco – Vigor Macerata 1-1
Petriolo – San Claudio 0-0
Vis Gualdo – Pievebovigliana (rinviata)

CLASSIFICA: San Claudio 40, Vigor Macerata 37, Borgo Mogliano 31, Juventus Club Tolentino 28, Petriolo e Atletico Macerata 25, Belfortese e Pioraco 22, Pievebovigliana 20, Treiese 19, Ripesanginesio 16, Pennese 15, Vis Gualdo 14, Sefrense e Amatori Appignano 12, Palombese 11.

PROSSIMO TURNO:

Amatori Appignano – Pievebovigliana
Borgo Mogliano – Petriolo
Pennese – Juventus Club Tolentino
Ripesanginesio – Pioraco
San Claudio – Vis Gualdo
Sefrense – Atletico Macerata
Treiese – Palombese
Vigor Macerata – Belfortese

SECONDA CATEGORIA E (2° giornata di ritorno):

Academy Civitanovese – Real Porto 1-1
Corva – Real Telusiano 0-1
Csi Recanati – Porto Potenza 0-2
Monteluponese – Montecassiano 0-0
Morrovalle – Recreativo 0-1
Pinturetta – Aries Trodica 3-1
Promos – United Civitanova 2-0
Santa Maria Apparente – Casette d’Ete 3-2

CLASSIFICA: Pinturetta 40, Real Telusiano 39, Montecassiano 32, Real Porto 28, Promos 27, Csi Recanati 26, Santa Maria Apparente 24, United Civitanova 22, Porto Potenza 21, Aries Trodica e Monteluponese 20, Morrovalle ed Academy Civitanovese 19, Casette d’Ete 12, Recreativo 10, Corva 9.

PROSSIMO TURNO:

Aries Trodica – Corva
Casette d’Ete – Academy Civitanovese
Montecassiano – Porto Potenza
Real Porto – Csi Recanati
Real Telusiano – Promos
Recreativo – Monteluponese
Santa Maria Apparente – Morrovalle
United Civitanovese – Pinturetta

TERZA CATEGORIA E (15° giornata d’andata):

Abbadiense – Serralta 3-3
Colbuccaro – Giovanile Corridoniense (rinviata)
Corridonia Fc – Monte San Martino 2-2
Helvia Recina – San Ginesio 4-1
Giovanile Nicolò Ceselli – Veregrense 2-2
Sforzacosta – Stese 1-1
Vis Civitanova – Lorese 3-6
Riposa: Camerino Castelraimondo

CLASSIFICA: Camerino Castelraimondo ed Helvia Recina 31, Sforzacosta 28, Serralta 24, Stese 22, Giovanile Corridoniense 21, Lorese 20, Colbuccaro 19, Monte San Martino 18, Abbadiense 17, San Ginesio 16, Veregrense 15, Giovanile Nicolò Ceselli 13, Vis Civitanova 4, Corridonia Fc 2.

PROSSIMO TURNO:

Camerino Castelraimondo – Giovanile Corridoniense
Colbuccaro – San Ginesio
Corridonia Fc – Lorese
Helvia Recina – Monte San Martino
Giovanile Nicolò Ceselli – Stese
Sforzacosta – Serralta
Vis Civitanova – Veregrense
Riposa: Abbadiense



© RIPRODUZIONE RISERVATA

Torna alla home page
Podcast
Vedi tutti gli eventi


Quotidiano Online Cronache Maceratesi - P.I. 01760000438 - Registrazione al Tribunale di Macerata n. 575
Direttore Responsabile: Matteo Zallocco Responsabilità dei contenuti - Tutto il materiale è coperto da Licenza Creative Commons

Cambia impostazioni privacy

X