Risultati e classifiche,
dalla Serie D alla Terza categoria

CALCIO - In Eccellenza il Montefano vince contro il Valdichienti. Esulta anche la Sangiustese. Perdono Chiesanuova (ad Osimo) e Maceratese (all'Helvia Recina contro la Forsempronese). In Promozione, la Civitanovese vince di misura con il Corridonia
- caricamento letture

pallone-calcio-eSERIE D (14° giornata d’andata):

Chieti – Vastese 0-0
Cynthialbalonga – Termoli 2-0
Montegiorgio – Fano 1-2
Notaresco – Roma City 2-3
Nuova Florida – Porto d’Ascoli 0-2
Pineto – Trastevere 3-1
Sambenedettese – Matese 1-2
Tolentino – Avezzano 0-2
Vigor Senigallia – Vastogirardi 0-0

CLASSIFICA: Pineto 31, Trastevere 27, Vigor Senigallia 25, Porto d’Ascoli 24, Fano, Avezzano e Matese 22, Vastogirardi e Cynthialbalonga 20, Sambenedettese e Chieti 18, Nuova Florida e Vastese 17, Montegiorgio 16, Notaresco e Roma City 10, Tolentino 9, Termoli 8.

PROSSIMO TURNO:

Avezzano – Vigor Senigallia
Fano – Cynthialbalonga
Matese – Montegiorgio
Porto d’Ascoli – Pineto
Roma City – Nuova Florida
Termoli – Chieti
Trastevere – Tolentino
Vastese – Notaresco
Vastogirardi – Sambenedettese

ECCELLENZA (13° giornata d’andata):

Atletico Ascoli – Atletico Azzurra Colli 0-0
Atletico Gallo Colbordolo – Jesina 2-1
Fabriano Cerreto – Urbino 1-2
Maceratese – Forsempronese 0-2
Montefano – Valdichienti 3-1
Osimana – Chiesanuova 1-0
Porto Sant’Elpidio – Marina 0-0
Sangiustese – Castelfidardo 2-0

CLASSIFICA: Atletico Ascoli 26, Valdichienti e Urbino 24, Jesina, Atletico Azzurra Colli e Osimana 23, Montefano 22, Forsempronese 21, Atletico Gallo Colbordolo 19, Sangiustese 16, Chiesanuova 15, Maceratese 13, Castelfidardo 12, Fabriano Cerreto 9, Marina 5, Porto Sant’Elpidio 3.

PROSSIMO TURNO:

Atletico Azzurra Colli – Valdichienti
Castelfidardo – Atletico Ascoli
Chiesanuova – Fabriano Cerreto
Forsempronese – Osimana
Jesina – Sangiustese
Marina – Atletico Gallo Colbordolo
Porto Sant’Elpidio – Maceratese
Urbino Montefano

PROMOZIONE B (13° giornata d’andata):

Atletico Centobuchi – Potenza Picena 0-1
Aurora Treia – Cluentina 2-0
Casette Verdini – Trodica 2-2
Civitanovese – Corridonia 1-0
Grottammare – Matelica 0-2
Monterubbianese – Futura 96 2-2
Monticelli – Monturano Campiglione 0-2
Palmense – Passatempese 1-2
Riposa: Castel di Lama

CLASSIFICA: Civitanovese 29, Aurora Treia 21, Monturano Campiglione 19, Monterubbianese 18, Trodica, Passatempese, Matelica e Potenza Picena 17, Atletico Centobuchi e Casette Verdini 16, Castel di Lama 15, Corridonia 13, Palmense e Futura 96 12, Monticelli, Cluentina e Grottammare 11.

PROSSIMO TURNO:

Cluentina – Civitanovese
Corridonia – Casette Verdini
Futura 96 – Atletico Centobuchi
Matelica – Castel di Lama
Monturano Campiglione – Palmense
Passatempese – Grottammare
Potenza Picena – Monticelli
Trodica – Monterubbianese
Riposa: Aurora Treia

PRIMA CATEGORIA C (11° giornata d’andata):

Folgore Castelraimondo – Montemilone Pollenza 1-0
Cska Corridonia – Camerino 0-2
Elpidiense Cascinare – Portorecanati 3-2
Elfa Tolentino – Appignanese 1-3
Esanatoglia – Sarnano 1-0
Settempeda – Cingolana 1-1
Urbis Salvia – Montecosaro 1-0
Vigor Montecosaro – Caldarola 1-1

CLASSIFICA: Camerino 29, Elpidiense Cascinare 25, Appignanese 20, Settempeda e Folgore Castelraimondo 19, Caldarola e Urbis Salvia 15, Esanatoglia 14, Montemilone Pollenza 13, Portorecanati, Vigor Montecosaro e Cingolana 12, Montecosaro ed Elfa Tolentino 11, Cska Corridonia 7, Sarnano 4.

PROSSIMO TURNO:

Appignanese – Vigor Montecosaro
Caldarola – Elpidiense Cascinare
Camerino – Esanatoglia
Cingolana – Folgore Castelraimondo
Montecosaro – Elfa Tolentino
Montemilone Pollenza – Urbis Salvia
Portorecanati – Cska Corridonia
Sarnano – Settempeda

SECONDA CATEGORIA F (11° giornata d’andata):

Amatori Appignano – Palombese 1-0
Atletico Macerata – Treiese 1-0
Belfortese – Petriolo 1-1
Pievebovigliana – Juventus Club Tolentino 0-3
San Claudio – Borgo Mogliano 1-1
Sefrense – Ripesanginesio 0-1
Vigor Macerata – Pennese 3-2
Vis Gualdo – Pioraco 0-3

CLASSIFICA: San Claudio 27, Borgo Mogliano 25, Vigor Macerata 23, Juventus Club Tolentino 22, Atletico Macerata 20, Pioraco16, Belfortese e Ripesanginesio 14, Pievebovigliana e Petriolo 13, Treiese 11, Sefrense 9, Pennese 8, Vis Gualdo 7, Palombese e Amatori Appignano 6.

PROSSIMO TURNO:

Borgo Mogliano – Vigor Macerata
Juventus Club Tolentino Belfortese
Palombese – Pievebovigliana
Pennese – Amatori Appignano
Pioraco – Atletico Macerata
Ripesanginesio – San Claudio
Petriolo – Vis Gualdo
Treiese – Sefrense

SECONDA CATEGORIA E (11° giornata d’andata):

Aries Trodica – Santa Maria Apparente 1-1
Corva – Academy Civitanovese 1-3
Csi Recanati – Pinturetta 3-2
Montecassiano – Promos 2-1
Monteluponese – Real Telusiano 1-2
Porto Potenza – Morrovalle 0-0
Real Porto – Casette d’Ete 4-1
Recreativo – United Civitanova 1-1

CLASSIFICA: Pinturetta e Montecassiano 24, Real Telusiano 21, Csi Recanati 19, Promos e United Civitanova 18, Real Porto 17, Santa Maria Apparente e Porto Potenza 16, Monteluponese 15, Morrovalle e Academy Civitanovese 11, Aries Trodica 10, Casette d’Ete 8, Corva 5, Recreativo 3.

PROSSIMO TURNO:

Academy Civitanovese – Csi Recanati
Casette d’Ete – Aries Trodica
Morrovalle – Corva
Pinturetta – Monteluponese
Promos – Porto Potenza
Real Telusiano – Recreativo
Santa Maria Apparente – Montecassiano
United Civitanova – Real Porto

TERZA CATEGORIA E (9° giornata d’andata):

Abbadiense – Giovanile Corridoniense 2-4
Giovanile Nicolò Ceselli – Colbuccaro 0-0
Serralta – San Ginesio 1-2
Sforzacosta – Camerino Castelraimondo 2-1
Stese – Monte San Martino 1-2
Veregrense – Lorese 1-2
Vis Civitanova – Helvia Recina 0-6
Riposa: Corridonia Fc

CLASSIFICA: Camerino Castelraimondo 19, Sforzacosta 17, Lorese 16, Serralta, Stese e Giovanile Nicolò Ceselli 14, Colbuccaro, Helvia Recina e Monte San Martino 13, Giovanile Corridoniense e Veregrense 11, San Ginesio 10, Abbadiense 7, Vis Civitanova 3, Corridonia Fc 1.

PROSSIMO TURNO:

Camerino Castelraimondo – Giovanile Nicolò Ceselli
Colbuccaro – Vis Civitanova
Giovanile Corridoniense – Sforzacosta
Helvia Recina – Corridonia Fc
Lorese – Stese
Monte San Martino – Serralta
San Ginesio – Abbadiense
Riposa: Veregrense



© RIPRODUZIONE RISERVATA

Torna alla home page
-

Vedi tutti gli eventi


Quotidiano Online Cronache Maceratesi - P.I. 01760000438 - Registrazione al Tribunale di Macerata n. 575
Direttore Responsabile: Matteo Zallocco Responsabilità dei contenuti - Tutto il materiale è coperto da Licenza Creative Commons

Cambia impostazioni privacy

X