Risultati e classifiche,
dalla Serie D alla Terza categoria

CALCIO - In Eccellenza, la Maceratese batte 2 a 1 il Chiesanuova. Il Valdichienti vince 1 a 0 la capolista Atletico Ascoli, mentre il Montefano cala il tris al Fabriano Cerreto. La Sangiustese pareggia 1 a 1 a Colli del Tronto
- caricamento letture

 

pallone-calcio-eSERIE D (13° giornata d’andata):

Avezzano – Vastogirardi 1-2
Fano – Sambenedettese 1-2
Matese – Vigor Senigallia 0-0
Porto d’Ascoli – Notaresco 2-1
Roma City – Chieti 0-2
Termoli – Montegiorgio 1-1
Tolentino – Pineto 0-2
Trastevere – Nuova Florida 1-1
Vastese – Cynthialbalonga 3-1

CLASSIFICA: Pineto 28, Trastevere 27, Vigor Senigallia 24, Porto d’Ascoli 21, Vastogirardi 20, Fano, Avezzano e Matese 19, Sambenedettese 18, Cynthialbalonga, Nuova Florida e Chieti 17, Montegiorgio e Vastese 16, Notaresco 10, Tolentino 9, Termoli 8, Roma City 7.

PROSSIMO TURNO:

Chieti – Vastese
Cynthialbalonga – Termoli
Montegiorgio – Fano
Notaresco – Roma City
Nuova Florida – Porto d’Ascoli
Pineto – Trastevere
Sambenedettese – Matese
Tolentino – Avezzano
Vigor Senigallia – Vastogirardi

ECCELLENZA (12° giornata d’andata):

Atletico Azzurra Colli – Sangiustese 1-1
Castelfidardo – Atletico Gallo Colbordolo 2-0
Chiesanuova – Maceratese 1-2
Forsempronese – Marina 1-1
Jesina – Porto Sant’Elpidio 2-1
Montefano – Fabriano Cerreto 3-0
Urbino – Osimana 0-0
Valdichienti – Atletico Ascoli 1-0

CLASSIFICA: Atletico Ascoli 25, Valdichienti 24, Jesina 23, Atletico Azzurra Colli 22, Urbino 21, Osimana 20, Montefano 19, Forsempronese 18, Atletico Gallo Colbordolo 16, Chiesanuova 15, Maceratese e Sangiustese 13, Castelfidardo 12, Fabriano Cerreto 9, Marina 4, Porto Sant’Elpidio 2.

PROSSIMO TURNO:

Atletico Ascoli – Atletico Azzurra Colli
Atletico Gallo Colbordolo – Jesina
Fabriano Cerreto – Urbino
Maceratese – Forsempronese
Montefano – Valdichienti
Osimana – Chiesanuova
Porto Sant’Elpidio – Marina
Sangiustese – Castelfidardo

PROMOZIONE B (12° giornata d’andata):

Castel di Lama – Grottammare 1-1
Corridonia – Aurora Treia 0-0
Futura 96 – Casette Verdini 2-2
Matelica – Palmense 1-0
Monturano Campiglione – Atletico Centobuchi 0-1
Passatempese – Monticelli 2-1
Potenza Picena – Monterubbianese 0-0
Trodica – Civitanovese 1-1
Riposa: Cluentina

CLASSIFICA: Civitanovese 26, Aurora Treia 18, Monterubbianese 17, Monturano Campiglione, Trodica e Atletico Centobuchi 16, Castel di Lama e Casette Verdini 15, Passatempese, Matelica e Potenza Picena e Corridonia 14, Palmense 12, Monticelli, Futura 96, Cluentina e Grottammare 10.

PROSSIMO TURNO:

Atletico Centobuchi – Potenza Picena
Aurora Treia – Cluentina
Casette Verdini – Trodica
Civitanovese – Corridonia
Grottammare – Matelica
Monterubbianese – Futura 96
Monticelli – Monturano Campiglione
Palmense – Passatempese
Riposa: Castel di Lama

PRIMA CATEGORIA C (10° giornata d’andata):

Appignanese – Cska Corridonia 1-0
Caldarola – Esanatoglia 1-1
Cingolana – Elfa Tolentino 1-1
Montecosaro – Elpidiense Cascinare 1-2
Montemilone Pollenza – Vigor Montecosaro 2-0
Portorecanati – Camerino 0-2
Sarnano – Castelraimondo 1-2
Settempeda – Urbis Salvia 3-0

CLASSIFICA: Camerino 26, Elpidiense Cascinare 22, Settempeda 18, Appignanese 17, Folgore Castelraimondo 16, Caldarola 14, Montemilone Pollenza 13, Portorecanati e Urbis Salvia 12, Vigor Montecosaro e Montecosaro, Elfa Tolentino, Cingolana ed Esanatoglia 11, Cska Corridonia 7, Sarnano 4.

PROSSIMO TURNO:

Folgore Castelraimondo – Montemilone Pollenza
Cska Corridonia – Camerino
Elpidiense Cascinare – Portorecanati
Elfa Tolentino – Appignanese
Esanatoglia – Sarnano
Settempeda – Cingolana
Urbis Salvia – Montecosaro
Vigor Montecosaro – Caldarola

SECONDA CATEGORIA F (10° giornata d’andata):

Borgo Mogliano – Pievebovigliana 4-2
Juventus Club Tolentino – Atletico Macerata 1-2
Palombese – Vis Gualdo 2-2
Pennese – Belfortese 2-1
Ripesanginesio – Amatori Appignano 2-0
Petriolo – Pioraco rinviata
Sefrense – Vigor Macerata 0-1
Treiese – San Claudio 1-3

CLASSIFICA: San Claudio 26, Borgo Mogliano 24, Vigor Macerata 20, Juventus Club Tolentino 19, Atletico Macerata 17, Belfortese, Pievebovigliana e Pioraco 13, Petriolo 12, Treiese e Ripesanginesio 11, Sefrense 9, Pennese 8, Vis Gualdo 7, Palombese 6, Amatori Appignano 3.

PROSSIMO TURNO:

Amatori Appignano – Palombese
Atletico Macerata – Treiese
Belfortese – Petriolo
Pievebovigliana – Juventus Club Tolentino
San Claudio – Borgo Mogliano
Sefrense – Ripesanginesio
Vigor Macerata – Pennese
Vis Gualdo – Pioraco

SECONDA CATEGORIA E (10° giornata d’andata):

Academy Civitanovese – Pinturetta 0-1
Casette d’Ete – Porto Potenza 0-2
Morrovalle – Monteluponese 4-3
Promos – Csi Recanati 0-1
Real Telusiano – Real Porto 1-0
Recreativo – Aries Trodica 3-3
Santa Maria Apparente – Corva 2-0
United Civitanova – Montecassiano 1-1

CLASSIFICA: Pinturetta 24, Montecassiano 21, Real Telusiano e Promos 18, United Civitanova 17, Csi Recanati 16, Monteluponese, Santa Maria Apparente e Porto Potenza 15, Real Porto 14, Morrovalle 11, Academy Civitanovese e Aries Trodica 9, Casette d’Ete 8, Corva 5, Recreativo 2.

PROSSIMO TURNO:

Aries Trodica – Santa Maria Apparente
Corva – Academy Civitanovese
Csi Recanati – Pinturetta
Montecassiano – Promos
Monteluponese – Real Telusiano
Porto Potenza – Morrovalle
Real Porto – Casette d’Ete
Recreativo – United Civitanova

TERZA CATEGORIA E (8° giornata d’andata):

Camerino Castelraimondo – Abbadiense 1-0
Colbuccaro – Sforzacosta 0-0
Corridonia Fc – Vis Civitanova 0-3
Giovanile Corridoniense – Serralta 1-0
Helvia Recina – Giovanile Nicolò Ceselli 2-3
Monte San Martino – Veregrense 4-1
San Ginesio – Stese 2-1
Riposa: Lorese

CLASSIFICA: Camerino Castelraimondo 19, Serralta, Sforzacosta e Stese 14, Giovanile Nicolò Ceselli e Lorese 13, Colbuccaro 12, Veregrense 11, Helvia Recina e Monte San Martino10, Giovanile Corridoniense 8, Abbadiense e San Ginesio 7, Vis Civitanova 3, Corridonia Fc 1.

PROSSIMO TURNO:

Abbadiense – Giovanile Corridoniense
Giovanile Nicolò Ceselli – Colbuccaro
Serralta – San Ginesio
Sforzacosta – Camerino Castelraimondo
Stese – Monte San Martino
Veregrense – Lorese
Vis Civitanova – Helvia Recina
Riposa: Corridonia Fc



© RIPRODUZIONE RISERVATA

Torna alla home page
-

Vedi tutti gli eventi


Quotidiano Online Cronache Maceratesi - P.I. 01760000438 - Registrazione al Tribunale di Macerata n. 575
Direttore Responsabile: Matteo Zallocco Responsabilità dei contenuti - Tutto il materiale è coperto da Licenza Creative Commons

Cambia impostazioni privacy

X