Risultati e classifiche
dalla Serie D alla Terza categoria

CALCIO - La Recanatese chiude il campionato pareggiando con il Chieti (1-1). Il Tolentino perde 2 -1 a Montegiorgio e finisce terzo. La Maceratese vince il derby con la Cluentina e resta in scia del Chiesanuova, corsaro a Centobuchi. Tris esterno anche per la Civitanovese
- caricamento letture

 

pallone-sportSERIE D (34esima giornata):

Atletico Terme Fiuggi – Castelfidardo 0-0
Aurora Alto Casertano – SN Notaresco 0-2
Montegiorgio – Tolentino 2-1
Nereto – Vastese 1-2
Pineto – Sambenedettese 1-2
Porto d’Ascoli – Fano 1-2
Recanatese – Chieti 1-1
Trastevere – Matese 2-2
Vastogirardi – Castelnuovo Vomano 1-1

CLASSIFICA: Recanatese 68, Trastevere 59, Tolentino 55, Sambenedettese 55, Vastese 53, Pineto 52, Atletico Terme Fiuggi 51, Porto D’Ascoli, Chieti, Matese, SN Notaresco e Montegiorgio 49, Fano 48, Vastogirardi 46, Castelnuovo Vomano 44, Castelfidardo 41, Nereto 12, Aurora Alto Casertano 7.

ECCELLENZA (playoff):

Atletico Ascoli – Jesina 2-1

CLASSIFICA: Vigor Senigallia 65, Atletico Ascoli 57, Forsempronese 56, Jesina 53, Atletico Azzurra Colli 51, Sangiustese 50, Valdichienti Ponte 49, Atletico Gallo Colbordolo 45, Montefano 43, Marina e Fabriano Cerreto 41, Porto Sant’Elpidio 40, Urbania 37, Urbino 35, Biagio Nazzaro 33, Grottammare 20, San Marco Servigliano 13.

PROMOZIONE – GIRONE B (14esima giornata di ritorno):

Corridonia – Montecosaro 2-0
Futura 96 – Palmense 4-2
Aurora Treia – Atletico Centobuchi 1-2
Castignano – Civitanovese 1-3
Centobuchi – Chiesanuova 0-1
Portorecanati – Monturano Campiglione 3-0
Trodica – Monticelli 0-0
Maceratese – Cluentina 1-0
Potenza Picena – Monterubbianese 3-0

CLASSIFICA: Chiesanuova 68, Maceratese 64, Monturano Campiglione 60, Civitanovese 54, Futura 96 49, Aurora Treia 47, Monterubbianese 45, Trodica 44, Potenza Picena e Cluentina 42, Monticelli 41, Corridonia 37, Palmense e Atletico Centobuchi 36, Portorecanati 29, Castignano 27, Montecosaro 18, Centobuchi 15.

PRIMA CATEGORIA – GIRONE C (14esima giornata di ritorno):

Camerino – Pioraco 3-2
Elpidiense Cascinare – Caldarola 3-1
Matelica – Villa Musone 4-0
Montemilone Pollenza – Elfa Tolentino 1-0
San Claudio – Appignanese 1-2
San Biagio – Folgore Castelraimondo 5-1
Settempeda – Cska Amatori Corridonia 0-4
Urbis Salvia – Casette Verdini 1-4

CLASSIFICA: Matelica 63, Casette Verdini 58, Elfa Tolentino e Appignanese 54, Montemilone Pollenza 53, Caldarola e Settempeda 40, Camerino 39, Folgore Castelraimondo 38, Urbis Salvia 35, Elpidiense Cascinare 33, San Claudio e Villa Musone 29, Cska Amatori Corridonia 27, Pioraco 24, San Biagio 22.

SECONDA CATEGORIA – GIRONE F (14esima giornata di ritorno):

Abbadiense – Treiese 2-2
Juventus Club Tolentino – Sefrense 3-1
Palombese – Sarnano 1-2
Pennese – Gualdo 4-1
Petriolo – Borgo Mogliano 2-2
Pollenza – Atletico Macerata 2-0
San Ginesio – Ripesanginesio 2-2
Vigor Macerata – Belfortese 2-5

CLASSIFICA: Pollenza 62, Sarnano 60, Borgo Mogliano 58, Belfortese 51, Pennese 50, Juventus Club Tolentino 49, Atletico Macerata 46, Ripesanginesio 39, Vigor Macerata 35, Petriolo 34, Treiese 27, Gualdo 26, Palombese 25, Sefrense 24, Abbadiense 23, San Ginesio 21.

SECONDA CATEGORIA – GIRONE E (14esima giornata di ritorno):

Montegranaro – Montecassiano 1-5
Morrovalle – Real Molino 1-0
Porto Potenza – Monteluponese 3-1
Santa Maria Apparente – Casette d’Ete 1-1
Telusiano – Aries Trodica 5-0
United Civitanova – Real Porto 1-2
Veregra – Città di Civitanova 4-3
Vigor Montecosaro – Csi Recanati 4-0

CLASSIFICA: Vigor Montecosaro 76, Montecassiano 74, Aries Trodica 54, Monteluponese e Real Porto 48, Porto Potenza 44, Telusiano 43, Montegranaro 41, Casette d’Ete 38, Santa Maria Apparente 32, Città di Civitanova 30, Morrovalle 29, Real Molino 26, Veregra 25, Csi Recanati 24, United Civitanova 11.

SECONDA CATEGORIA – GIRONE D (14esima giornata di ritorno):

Aurora Jesi – Serrana 5-3
Cingolana – Victoria Strada 2-0
Junior Jesina – Monsano 1-0
Largo Europa – Borghetto 1-0
Leonessa Montoro – Agugliano Polverigi 0-1
Maiolati United – Esanatoglia 1-5
Palombina Vecchia – Cameratese 3-0
Terre del Lacrima – Argignano 0-2

CLASSIFICA: Cingolana 71, Esanatoglia 63, Argignano 62, Palombina Vecchia 55, Borghetto 53, Victoria Strada 46, Monsano e Aurora Jesi 42, Agugliano Polverigi 40, Leonessa Montoro 35, Serrana 32, Maiolati United 31, Terre del Lacrima 28, Cameratese 23, Junior Jesina 16, Largo Europa 11.

TERZA CATEGORIA – GIRONE E (playoff):

Academy Civitanovese – Lorese 2-1
Amatori Appignano – Union Picena 1-0

CLASSIFICA: Promos 63, Pievebovigliana 54, Academy Civitanovese 52, Amatori Appignano 47, Union Picena 46, Lorese 43, Camerino Castelraimondo 40, Giovanile Corridoniense 38, Colbuccaro 37, Serralta 28, Sforzacosta 20, Giovanile Nicolò Ceselli 18, Corridonia Fc 12, Boca Civitanova 9.

TERZA CATEGORIA – GIRONE F (12esima giornata di ritorno):

Monte San Martino – Ponzano Giberto 3-1

CLASSIFICA: Usa Fermo 2021 72, Monte San Martino 60, Tirassegno 59, Nuova Faleria e Montelparo 56, Ponzano Giberto e Atletico Monte Urano 50, Torrese e Save the Youths 32, Audax Montegiorgio e Servigliano 28, Lapedonese 26, Spes Valdaso 21, Grottese 20, Campiglione Monte Urano 17, Union Calcio 12.

TERZA CATEGORIA – GIRONE C (playoff):

Fabiani Matelica – Urbanitas Apiro 3-2

CLASSIFICA: Valle del Giano 57, Misa 54, Fabiani Matelica 53, Urbanitas Apiro 51, Real Vallone 48, Ostra e Rosora Angeli 46, Virtus Corinaldo 39, Real Sassoferrato 38, Galassia Sport 25, Renato Lupetti 23, Poggio San Marcello 18, Le Torri 8, Sant’Abbondio 6.



© RIPRODUZIONE RISERVATA

Torna alla home page
-





Quotidiano Online Cronache Maceratesi - P.I. 01760000438 - Registrazione al Tribunale di Macerata n. 575
Direttore Responsabile: Matteo Zallocco Responsabilità dei contenuti - Tutto il materiale è coperto da Licenza Creative Commons

Cambia impostazioni privacy

X
		Tolentino = 
Civitanova = 
Elezioni =