Risultati e classifiche
dalla Serie D alla Terza categoria

CALCIO - Il Tolentino perde con il Pineto e il secondo posto si allontana. In Eccellenza, la Sangiustese cade contro il Porto Sant'Elpidio e rimane fuori dai playoff. In Promozione la Maceratese espugna Chiesanuova e spera ancora nel primo posto. La Civitanovese batte la Palmense e resta agganciata agli spareggi per salire di categoria
- caricamento letture

 

pallone-sportSERIE D (33esima giornata):

Castelfidardo – Nereto 1-1
Castelnuovo Vomano – Montegiorgio 1-2
Chieti – Trastevere 2-2
Fano – Vastogirardi 1-1
Matese – Atletico Terme Fiuggi 2-1
SN Notaresco – Recanatese 3-0
Sambenedettese – Aurora Alto Casertano 2-1
Tolentino – Pineto 1-3
Vastese – Porto d’Ascoli 0-0

CLASSIFICA: Recanatese 67, Trastevere 58, Tolentino 55, Pineto e Sambenedettese 52, Atletico Terme Fiuggi e Vastese 50, Porto D’Ascoli 49, Chieti e Matese 48, SN Notaresco e Montegiorgio 46, Fano e Vastogirardi 45, Castelnuovo Vomano 43, Castelfidardo 38, Nereto 13, Aurora Alto Casertano 7.

ECCELLENZA (17esima giornata di ritorno):

Atletico Gallo Colbordolo – Vigor Senigallia 1-4
Atletico Ascoli – Grottammare 4-1
Atletico Azzurra Colli – Marina 3-1
Biagio Nazzaro – San Marco Servigliano Lorese 3-1
Fabriano Cerreto – Montefano 3-3
Jesina – Forsempronese 1-1
Sangiustese – Porto Sant’Elpidio 1-2
Urbino – Valdichienti Ponte 0-4
Riposa: Urbania

CLASSIFICA: Vigor Senigallia 65, Atletico Ascoli 57, Forsempronese 56, Jesina 53, Atletico Azzurra Colli 51, Sangiustese 50, Valdichienti Ponte 49, Atletico Gallo Colbordolo 45, Montefano 43, Marina e Fabriano Cerreto 41, Porto Sant’Elpidio 40, Urbania 37, Urbino 35, Biagio Nazzaro 33, Grottammare 20, San Marco Servigliano 13.

PROMOZIONE – GIRONE B (13esima giornata di ritorno):

Monticelli – Castignano 1-0
Monturano Campiglione – Corridonia 2-0
Monterubbianese – Trodica 2-4
Atletico Centobuchi – Potenza Picena 1-1
Cluentina – Aurora Treia 2-1
Montecosaro – Centobuchi 2-3
Palmense – Portorecanati 1-3
Civitanovese – Futura 96 2-0
Chiesanuova – Maceratese 0-1

CLASSIFICA: Chiesanuova 65, Maceratese 61, Monturano Campiglione 60, Civitanovese 51, Aurora Treia 47, Futura 96 46, Monterubbianese 45, Trodica 43, Cluentina 42, Monticelli 40, Potenza Picena 39, Palmense 36, Corridonia 34, Atletico Centobuchi 33, Castignano 27, Portorecanati 26, Montecosaro 18, Centobuchi 15.

PRIMA CATEGORIA – GIRONE C (13esima giornata di ritorno):

Caldarola – San Claudio 0-2
Cska Amatori Corridonia – Elpidiense Cascinare 2-2
Elfa Tolentino – San Biagio 4-1
Appignanese – Matelica 1-0
Casette Verdini – Montemilone Pollenza 1-0
Folgore Castelraimondo – Camerino 2-3
Settempeda – Urbis Salvia 0-2
Villa Musone – Pioraco 2-1

CLASSIFICA: Matelica 60, Casette Verdini 55, Elfa Tolentino 54, Appignanese 51, Montemilone Pollenza 50, Caldarola e Settempeda 40, Folgore Castelraimondo 38, Camerino 36, Urbis Salvia 35, Elpidiense Cascinare 30, San Claudio e Villa Musone 29, Pioraco e Cska Amatori Corridonia 24, San Biagio 19.

SECONDA CATEGORIA – GIRONE F (13esima giornata di ritorno):

Treiese – Palombese 2-1
Atletico Macerata – Petriolo 2-0
Pollenza – Vigor Macerata 4-2
Sefrense – Pennese 2-3
Belfortese – Abbadiense 2-3
Gualdo – Ripesanginesio 3-1
Sarnano – San Ginesio 2-1
Borgo Mogliano – Juventus Club Tolentino 2-1

CLASSIFICA: Pollenza 59, Sarnano e Borgo Mogliano 57, Belfortese 48, Pennese 47, Juventus Club Tolentino 46, Atletico Macerata 46, Ripesanginesio 38, Vigor Macerata 35, Petriolo 33, Gualdo e Treiese 26, Palombese 25, Sefrense 24, Abbadiense 22, San Ginesio 20.

SECONDA CATEGORIA – GIRONE E (13esima giornata di ritorno):

Csi Recanati – Veregra 2-0
Casette d’Ete – Montegranaro 2-7
Real Molino – Monteluponese 3-1
United Civitanova – Telusiano 3-1
Città di Civitanova – Porto Potenza 4-4
Real Porto – Santa Maria Apparente 3-3
Aries Trodica – Vigor Montecosaro 0-3
Montecassiano – Morrovalle 5-0

CLASSIFICA: Vigor Montecosaro 73, Montecassiano 71, Aries Trodica 54, Monteluponese 48, Real Porto 45, Porto Potenza e Montegranaro 41, Telusiano 40, Casette d’Ete 37, Città di Civitanova 30, Santa Maria Apparente 29, Morrovalle e Real Molino 26, Csi Recanati 24, Veregra 22, United Civitanova 11.

SECONDA CATEGORIA – GIRONE D (13esima giornata di ritorno):

Agugliano Polverigi – Aurora Jesi 3-1
Borghetto – Junior Jesina 3-1
Serrana – Monsano 2-1
Victoria Strada – Leonessa Montoro 1-3
Argignano – Cingolana 1-1
Cameratese – Largo Europa 3-1
Esanatoglia – Palombina Vecchia 1-1
Terre del Lacrima – Maiolati United 3-0

CLASSIFICA: Cingolana 71, Esanatoglia 60, Argignano 59, Borghetto 53, Palombina Vecchia 52, Victoria Strada 43, Monsano 42, Aurora Jesi 39, Agugliano Polverigi 37, Leonessa Montoro 35, Serrana 32, Maiolati United 31, Terre del Lacrima 28, Cameratese 23, Junior Jesina 13, Largo Europa 8.

TERZA CATEGORIA – GIRONE E (12esima giornata di ritorno):

Camerino Castelraimondo – Corridonia Fc 4-2
Amatori Appignano – Lorese 5-4
Giovanile Nicolò Ceselli – Serralta 2-2
Promos – Colbuccaro 4-1
Academy Civitanovese – Boca Civitanova 1-0
Pievebovigliana – Giovanile Corridoniense 3-1
Sforzacosta – Union Picena 0-3

CLASSIFICA: Promos 63, Pievebovigliana 54, Academy Civitanovese 52, Amatori Appignano 47, Union Picena 46, Lorese 43, Camerino Castelraimondo 40, Giovanile Corridoniense 38, Colbuccaro 37, Serralta 28, Sforzacosta 20, Giovanile Nicolò Ceselli 18, Corridonia Fc 12, Boca Civitanova 9.

TERZA CATEGORIA – GIRONE F (11esima giornata di ritorno):

Atletico Monte Urano – Monte San Martino 3-2

CLASSIFICA: Usa Fermo 2021 71, Monte San Martino 57, Tirassegno 56, Nuova Faleria 55, Montelparo 52, Ponzano Giberto e Atletico Monte Urano 50, Torrese 34, Save the Youths 31, Audax Montegiorgio e Servigliano 28, Lapedonese 23, Spes Valdaso 20, Grottese 17, Campiglione Monte Urano 14, Union Calcio 12.

TERZA CATEGORIA – GIRONE C (13esima giornata di ritorno):

Fabiani Matelica – Serra Sant’Abbondio 9-0
Urbanitas Apiro – Ostra 2-1

CLASSIFICA: Valle del Giano 57, Misa 54, Fabiani Matelica 53, Urbanitas Apiro 51, Real Vallone 48, Ostra e Rosora Angeli 46, Virtus Corinaldo 39, Real Sassoferrato 38, Galassia Sport 25, Renato Lupetti 23, Poggio San Marcello 18, Le Torri 8, Sant’Abbondio 6.



© RIPRODUZIONE RISERVATA

Torna alla home page
-





Quotidiano Online Cronache Maceratesi - P.I. 01760000438 - Registrazione al Tribunale di Macerata n. 575
Direttore Responsabile: Matteo Zallocco Responsabilità dei contenuti - Tutto il materiale è coperto da Licenza Creative Commons

Cambia impostazioni privacy

X
		Tolentino = 
Civitanova = 
Elezioni =