Il programma del weekend,
dalla Serie D alla Terza categoria

CALCIO - Fari puntati sul big di Promozione fra Chiesanuova e Maceratese
- caricamento letture

 

Promozione-Stadio-Sandro-Ultimi-Chiesanuova-FC-ASD

Il Sandro Ultimi di Chiesanuova

di Michele Carbonari

Domenica pomeriggio si gioca una bella fetta di campionato, nel girone B di Promozione. Al Sandro Ultimi, alle 16.30, va in scena il big match fra la capolista Chiesanuova e la Maceratese, prima inseguitrice a sette punti. Uno snodo cruciale per il proseguo della stagione. Alle 15, invece, la Civitanovese cerca di invertire il trend negativo delle ultime uscite, nello scontro diretto del Polisportivo con la Futura 96. In Eccellenza, nell’ultimo turno della regular season, la Sangiustese vuole conservare un posto nella zona playoff e chiede strada al Porto Sant’Elpidio, in lotta evitare i playout. Già salve e fuori dalla griglia degli spareggi promozione, Valdichienti Ponte (ad Urbino) e Montefano (nella tana del Fabriano Cerreto) possono essere arbitri nella lotta per la salvezza. In Serie D, nella penultima giornata di ritorno, il Tolentino spera di mantenere il podio del girone F: al Della Vittoria arriva il Pineto. Con la testa in Serie C, la Recanatese affronta la trasferta di Notaresco.

SERIE D (33esima giornata – ore 16):

15/5 Castelfidardo – Nereto
15/5 Castelnuovo Vomano – Montegiorgio
15/5 Chieti – Trastevere
15/5 Fano – Vastogirardi
15/5 Matese – Atletico Terme Fiuggi
15/5 SN Notaresco – Recanatese
15/5 Sambenedettese – Aurora Alto Casertano
15/5 Tolentino – Pineto
15/5 Vastese – Porto d’Ascoli

CLASSIFICA: Recanatese 67, Trastevere 57, Tolentino 55, Atletico Terme Fiuggi 50, Sambenedettese, Vastese e Pineto 49, Porto D’Ascoli 48, Chieti 47, Matese 45, Fano e Vastogirardi 44, SN Notaresco, Castelnuovo Vomano e Montegiorgio 43, Castelfidardo 37, Nereto 12, Aurora Alto Casertano 7.

ECCELLENZA (17esima giornata di ritorno – ore 16.30):

14/5 Atletico Gallo Colbordolo – Vigor Senigallia (15)
15/5 Atletico Ascoli – Grottammare
15/5 Atletico Azzurra Colli – Marina
15/5 Biagio Nazzaro – San Marco Servigliano Lorese
15/5 Fabriano Cerreto – Montefano
15/5 Jesina – Forsempronese
15/5 Sangiustese – Porto Sant’Elpidio
15/5 Urbino – Valdichienti Ponte
Riposa: Urbania

CLASSIFICA: Vigor Senigallia 62, Forsempronese 55, Atletico Ascoli 54, Jesina 52, Sangiustese 50, Atletico Azzurra Colli 48, Valdichienti Ponte 46, Atletico Gallo Colbordolo 45, Montefano 42, Marina 41, Fabriano Cerreto 40, Urbania e Porto Sant’Elpidio 37, Urbino 35, Biagio Nazzaro 30, Grottammare 20, San Marco Servigliano 13.

PROMOZIONE – GIRONE B (13esima giornata di ritorno – ore 16.30):

14/5 Monticelli – Castignano (14.30)
14/5 Monturano Campiglione – Corridonia (14.30)
14/5 Monterubbianese – Trodica (15)
14/5 Atletico Centobuchi – Potenza Picena (15.30)
14/5 Cluentina – Aurora Treia (16)
14/5 Montecosaro – Centobuchi
14/5 Palmense – Portorecanati
15/5 Civitanovese – Futura 96 (15)
15/5 Chiesanuova – Maceratese

CLASSIFICA: Chiesanuova 65, Maceratese 58, Monturano Campiglione 57, Civitanovese 48, Aurora Treia 47, Futura 96 46, Monterubbianese 45, Trodica 40, Cluentina 39, Potenza Picena 38, Monticelli 37, Palmense 36, Corridonia 34, Atletico Centobuchi 32, Castignano 27, Portorecanati 23, Montecosaro 18, Centobuchi 12.

PRIMA CATEGORIA – GIRONE C (13esima giornata di ritorno – ore 16.30):

14/5 Caldarola – San Claudio (15)
14/5 Cska Amatori Corridonia – Elpidiense Cascinare (15)
14/5 Elfa Tolentino – San Biagio (15.30)
14/5 Appignanese – Matelica
14/5 Casette Verdini – Montemilone Pollenza
14/5 Folgore Castelraimondo – Camerino
14/5 Settempeda – Urbis Salvia
14/5 Villa Musone – Pioraco

CLASSIFICA: Matelica 60, Casette Verdini 52, Elfa Tolentino 51, Montemilone Pollenza 50, Appignanese 48, Caldarola e Settempeda 40, Folgore Castelraimondo 38, Camerino 33, Urbis Salvia 32, Elpidiense Cascinare 29, San Claudio e Villa Musone 26, Pioraco 24, Cska Amatori Corridonia 23, San Biagio 19.

SECONDA CATEGORIA – GIRONE F (13esima giornata di ritorno – ore 16.30):

14/5 Treiese – Palombese (14.30)
14/5 Atletico Macerata – Petriolo (15)
14/5 Pollenza – Vigor Macerata (15.30)
14/5 Sefrense – Pennese (16)
14/5 Belfortese – Abbadiense
14/5 Gualdo – Ripesanginesio
14/5 Sarnano – San Ginesio
15/5 Borgo Mogliano – Juventus Club Tolentino

CLASSIFICA: Pollenza 56, Sarnano e Borgo Mogliano 54, Belfortese 48, Juventus Club Tolentino 46, Pennese 44, Atletico Macerata 43, Ripesanginesio 38, Vigor Macerata 35, Petriolo 33, Palombese 25, Sefrense 24, Gualdo e Treiese 23, San Ginesio 20, Abbadiense 19.

SECONDA CATEGORIA – GIRONE E (13esima giornata di ritorno – ore 16.30):

14/5 Csi Recanati – Veregra (14.30)
14/5 Casette d’Ete – Montegranaro (14.30)
14/5 Real Molino – Monteluponese (14.30)
14/5 United Civitanova – Telusiano (14.30)
14/5 Città di Civitanova – Porto Potenza (15)
14/5 Real Porto – Santa Maria Apparente (15.30)
14/5 Aries Trodica – Vigor Montecosaro
14/5 Montecassiano – Morrovalle

CLASSIFICA: Vigor Montecosaro 70, Montecassiano 68, Aries Trodica 54, Monteluponese 48, Real Porto 44, Telusiano e Porto Potenza 40, Montegranaro 38, Casette d’Ete 37, Città di Civitanova e Santa Maria Apparente 29, Morrovalle 26, Real Molino 23, Veregra 22, Csi Recanati 21, United Civitanova 8.

SECONDA CATEGORIA – GIRONE D (13esima giornata di ritorno – ore 16.30):

14/5 Agugliano Polverigi – Aurora Jesi (14.30)
14/5 Borghetto – Junior Jesina (15)
14/5 Serrana – Monsano (15)
14/5 Victoria Strada – Leonessa Montoro (15.30)
14/5 Argignano – Cingolana
14/5 Cameratese – Largo Europa
14/5 Esanatoglia – Palombina Vecchia
14/5 Terre del Lacrima – Maiolati United

CLASSIFICA: Cingolana 70, Esanatoglia 59, Argignano 58, Palombina Vecchia 51, Borghetto 50, Victoria Strada 43, Monsano 42, Aurora Jesi 39, Agugliano Polverigi 34, Leonessa Montoro 32, Maiolati United 31, Serrana 29, Terre del Lacrima 25, Cameratese 20, Junior Jesina 13, Largo Europa 8.

TERZA CATEGORIA – GIRONE E (12esima giornata di ritorno):

13/5 Camerino Castelraimondo – Corridonia Fc (20.30)
13/5 Amatori Appignano – Lorese (21)
13/5 Giovanile Nicolò Ceselli – Serralta (21)
13/5 Promos – Colbuccaro (21)
13/5 Academy Civitanovese – Boca Civitanova (21.15)
14/5 Pievebovigliana – Giovanile Corridoniense (16.30)
14/5 Sforzacosta – Union Picena (16.30)

CLASSIFICA: Promos 60, Pievebovigliana 51, Academy Civitanovese 49, Amatori Appignano 44, Lorese e Union Picena 43, Giovanile Corridoniense 38, Colbuccaro e Camerino Castelraimondo 37, Serralta 26, Sforzacosta 20, Giovanile Nicolò Ceselli 18, Corridonia Fc 12, Boca Civitanova 9.

TERZA CATEGORIA – GIRONE F (11esima giornata di ritorno):

13/5 Atletico Monte Urano – Monte San Martino (21.15)

CLASSIFICA: Usa Fermo 2021 65, Monte San Martino 57, Tirassegno 53, Nuova Faleria e Montelparo 52, Ponzano Giberto 50, Atletico Monte Urano 47, Torrese 31, Save the Youths 30, Audax Montegiorgio 28, Servigliano 27, Spes Valdaso e Lapedonese 20, Grottese 17, Campiglione Monte Urano 14, Union Calcio 12.

TERZA CATEGORIA – GIRONE C (13esima giornata di ritorno):

14/5 Fabiani Matelica – Serra Sant’Abbondio (15)
14/5 Urbanitas Apiro – Ostra (16.30)

CLASSIFICA: Valle del Giano 57, Misa 53, Urbanitas Apiro 48, Fabiani Matelica 47, Ostra 46, Real Vallone 45, Rosora Angeli 43, Virtus Corinaldo 39, Real Sassoferrato 37, Galassia Sport 22, Renato Lupetti 20, Poggio San Marcello 18, Le Torri 8, Sant’Abbondio 6.



© RIPRODUZIONE RISERVATA

Torna alla home page
-





Quotidiano Online Cronache Maceratesi - P.I. 01760000438 - Registrazione al Tribunale di Macerata n. 575
Direttore Responsabile: Matteo Zallocco Responsabilità dei contenuti - Tutto il materiale è coperto da Licenza Creative Commons

Cambia impostazioni privacy

X
		Tolentino = 
Civitanova = 
Elezioni =