Risultati e classifiche
dalla Serie D alla Terza categoria

CALCIO - Exploit del Tolentino nella tana della Matese. In Eccellenza vince il Valdichienti batte il Fabriano Cerreto e si porta a meno uno dalla Sangiustese, ko in casa contro l'Atletico Azzurra Colli. In Promozione vincono Civitanovese (con il Montecosaro) e Maceratese (a Trodica), mentre Chiesanuova e Monturano Campiglione pareggiano nello scontro diretto
- caricamento letture

 

pallone-sportSERIE D – GIRONE F (11esima giornata di ritorno):

Castelfidardo – Montegiorgio 1-0
Castelnuovo Vomano – SN Notaresco 2-2
Chieti – Sambenedettese 1-1
Fano – Aurora Alto Casertano 3-2
Matese – Tolentino 0-1
Nereto – Atletico Terme Fiuggi 0-1
Porto d’Ascoli – Trastevere 0-3
Vastese – Pineto 2-0
Vastogirardi – Recanatese (rinviata)

CLASSIFICA: Recanatese 53, Trastevere 48, Tolentino 47, Atletico Terme Fiuggi 44, SN Notaresco 43, Vastese 41, Pineto e Chieti 39, Porto D’Ascoli, Matese e Sambenedettese 36, Castelnuovo Vomano 35, Fano 34, Vastogirardi 33, Castelfidardo 31, Montegiorgio 30, Nereto 12, Aurora Alto Casertano 7.

ECCELLENZA (nona giornata di ritorno):

Vigor Senigallia – San Marco Servigliano Lorese 4-2
Atletico Ascoli – Urbino 1-1
Atletico Gallo Colbordolo – Marina 2-0
Biagio Nazzaro – Jesina 1-0
Grottammare – Porto Sant’Elpidio 0-0
Sangiustese – Atletico Azzurra Colli 0-1
Urbania – Forsempronese 2-1
Valdichienti Ponte – Fabriano Cerreto 1-0
Riposa: Montefano

CLASSIFICA: Vigor Senigallia 52, Forsempronese 46, Atletico Azzurra Colli 43, Jesina, Sangiustese e Atletico Ascoli 37, Valdichienti Ponte 36, Marina e Atletico Gallo Colbordolo 34, Montefano 32, Fabriano Cerreto e Urbania 29, Porto Sant’Elpidio 27, Urbino 26, Biagio Nazzaro 25, Grottammare 16, San Marco Servigliano 11.

PROMOZIONE – GIRONE B (settima giornata di ritorno):

Monticelli – Corridonia 3-2
Cluentina – Palmense 2-1
Monterubbianese – Portorecanati 4-1
Atletico Centobuchi – Futura 96 1-1
Castignano – Centobuchi 5-1
Civitanovese – Montecosaro 2-0
Chiesanuova – Monturano Campiglione 2-2
Potenza Picena – Aurora Treia 1-1
Trodica – Maceratese 0-1

CLASSIFICA: Chiesanuova 55, Monturano Campiglione 49, Civitanovese 44, Maceratese 43, Futura 96 42, Aurora Treia e Monterubbianese 39, Trodica e Corridonia 32, Potenza Picena 31, Monticelli 30, Cluentina 28, Palmense 27, Atletico Centobuchi 25, Castignano 23, Portorecanati 15, Montecosaro 14, Centobuchi 12.

PRIMA CATEGORIA – GIRONE C (settima giornata di ritorno):

Elfa Tolentino – Folgore Castelraimondo 2-0
Caldarola – Villa Musone 1-2
Cska Amatori Corridonia – Camerino 0-1
Elpidiense Cascinare – San Biagio 0-2
Casette Verdini – Pioraco 3-1
Settempeda – Appignanese 1-0
Montemilone Pollenza – San Claudio 3-3
Urbis Salvia – Matelica 0-0

CLASSIFICA: Matelica 46, Elfa Tolentino 42, Casette Verdini 41, Appignanese 40, Montemilone Pollenza 37, Caldarola 34, Settempeda 30, Camerino 29, Folgore Castelraimondo ed Elpidiense Cascinare 28, Urbis Salvia 26, Villa Musone 25, Pioraco 20, Cska Amatori Corridonia 19, San Biagio e San Claudio 18.

SECONDA CATEGORIA – GIRONE F (settima giornata di ritorno):

Pollenza – Sefrense 1-0
Treiese – Sarnano 2-3
Atletico Macerata – San Ginesio 3-1
Petriolo – Palombese 3-1
Vigor Macerata – Pennese 1-2
Abbadiense – Juventus Club Tolentino 0-2
Belfortese – Ripesanginesio 2-0
Borgo Mogliano – Gualdo 1-1

CLASSIFICA: Sarnano 49, Borgo Mogliano e Pollenza 43, Juventus Club Tolentino 40, Belfortese 39, Atletico Macerata 37, Pennese  35, Vigor Macerata 32, Petriolo 29, Ripesanginesio 28, Treiese 20, Gualdo 19, Palombese 18, Sefrense 17, Abbadiense 16, San Ginesio 13.

SECONDA CATEGORIA – GIRONE E (settima giornata di ritorno):

Csi Recanati – Città di Civitanova 3-2
Casette d’Ete – Real Molino 0-0
Telusiano – Morrovalle 3-0
United Civitanova – Montecassiano 0-4
Santa Maria Apparente – Veregra 1-1
Aries Trodica – Monteluponese 2-2
Real Porto – Porto Potenza 2-0
Vigor Montecosaro – Montegranaro 3-0

CLASSIFICA: Vigor Montecosaro 58, Montecassiano 53, Aries Trodica 44, Real Porto 39, Monteluponese 38, Porto Potenza 36, Montegranaro 34, Casette d’Ete 32, Telusiano 30, Città di Civitanova 25, Morrovalle 23, Santa Maria Apparente 22, Csi Recanati 17, Real Molino 16, Veregra 14, United Civitanova 7.

SECONDA CATEGORIA – GIRONE D (settima giornata di ritorno):

Victoria Strada – Serrana 2-2
Argignano – Junior Jesina 4-1
Cameratese – Borghetto 2-4
Cingolana – Largo Europa 2-1
Esanatoglia – Monsano 2-0
Maiolati United – Aurora Jesi 4-2
Palombina Vecchia – Leonessa Montoro 1-0
Terre del Lacrima – Agugliano Polverigi 1-1

CLASSIFICA: Cingolana 55, Argignano 48, Esanatoglia 47, Borghetto 43, Palombina Vecchia 39, Monsano 36, Aurora Jesi 35, Victoria Strada 32, Leonessa Montoro 29, Maiolati United 26, Terre del Lacrima 23, Agugliano Polverigi 22, Cameratese 20, Serrana 19, Junior Jesina 9, Largo Europa 8.

TERZA CATEGORIA – GIRONE E (settima giornata di ritorno):

Amatori Appignano – Academy Civitanovese 0-3
Promos – Corridonia Fc 6-0
Serralta – Lorese 3-1
Boca Civitanova – Camerino Castelraimondo 2-5
Giovanile Nicolò Ceselli – Giovanile Corridoniense 2-2
Colbuccaro – Union Picena 2-2
Sforzacosta – Pievebovigliana 0-3

CLASSIFICA: Promos 47, Pievebovigliana 38, Union Picena 36, Camerino Castelraimondo, Academy Civitanovese e Giovanile Corridoniense 34, Amatori Appignano 33, Lorese 31, Colbuccaro 30, Serralta 23, Sforzacosta 18, Giovanile Nicolò Ceselli 15, Boca Civitanova 8, Corridonia Fc 6.

TERZA CATEGORIA – GIRONE F (quinta giornata di ritorno):

Usa Fermo 2021 – Monte San Martino 2-0

CLASSIFICA: Usa Fermo 2021 58, Monte San Martino 45, Nuova Faleria 43, Tirassegno 40, Ponzano Giberto 39, Montelparo 36, Atletico Monte Urano 34, Audax Montegiorgio 28, Servigliano 24, Save the Youths 23, Torrese 22, Lapedonese 17, Spes Valdaso 16, Union Calcio 12, Grottese 11, Campiglione Monte Urano 8.

TERZA CATEGORIA – GIRONE C (settima giornata di ritorno):

Fabiani Matelica – Real Sassoferrato 5-2
Urbanitas Apiro – Poggio San Marcello 2-0

CLASSIFICA: Valle del Giano 49, Fabiani Matelica 39, Ostra 37, Real Vallone e Misa 35, Urbanitas Apiro 33, Corinaldo e Real Sassoferrato 31, Rosora Angeli 28, Renato Lupetti 19, Galassia Sport 18, Poggio San Marcello 15, Sant’Abbondio 6, Le Torri 5.



© RIPRODUZIONE RISERVATA

Torna alla home page
-





Quotidiano Online Cronache Maceratesi - P.I. 01760000438 - Registrazione al Tribunale di Macerata n. 575
Direttore Responsabile: Matteo Zallocco Responsabilità dei contenuti - Tutto il materiale è coperto da Licenza Creative Commons

Cambia impostazioni privacy

X
		Tolentino = 
Civitanova = 
Elezioni =