Risultati e classifiche
dalla Serie D alla Terza categoria

CALCIO - In Eccellenza il Montefano vince il derby con la Sangiustese e vola in zona playoff. Segue il Valdichienti Ponte, che pareggia a Colli del Tronto. In Promozione il Chiesanuova espugna l'Helvia Recina e costringe la Maceratese a rincorrere la vetta con otto punti di ritardo
- caricamento letture

 

Maceratese_Chiesanuova_FF-9-325x217

Una fase di gioco fra Maceratese e Chiesanuova

SERIE D – GIRONE F (12esima giornata d’andata):

Atletico Terme Fiuggi – Vastogirardi 3-2
Aurora Alto Casertano – Castelfidardo 0-1
Montegiorgio – Chieti 0-2
Nereto – Porto d’Ascoli 1-2
Pineto – Matese 0-0
Recanatese – Vastese 3-1
Sambenedettese – Castelnuovo Vomano 2-0
Tolentino – SN Notaresco 2-0
Trastevere – Fano 3-1

CLASSIFICA: Trastevere 30, Recanatese 27, Atletico Terme Fiuggi 25, Porto D’Ascoli 21, SN Notaresco e Castelfidardo 20, Tolentino e Pineto 19, Matese 17, Vastogirardi 15, Chieti e Castelnuovo Vomano 14, Fano 12, Vastese e Sambenedettese 11, Montegiorgio 10, Nereto 5, Aurora Alto Casertano 2.

PROSSIMO TURNO:

Castelfidardo – Pineto
Castelnuovo Vomano – Nereto
Chieti – Tolentino
Fano – Recanatese
Matese – Montegiorgio
Porto d’Ascoli – Atletico Terme Fiuggi
SN Notaresco – Sambenedettese
Vastese – Aurora Alto Casertano
Vastogirardi – Trastevere

ECCELLENZA (13esima giornata d’andata):

Atletico Azzurra Colli – Valdichienti Ponte 0-0
Forsempronese – Biagio Nazzaro 2-0
Grottammare – Urbania 1-1
Urbino – Jesina 0-0
Marina – Fabriano Cerreto 1-1
Montefano – Sangiustese 1-0
Porto Sant’Elpidio – Atletico Gallo Colbordolo 0-0
San Marco Servigliano – Atletico Ascoli 2-0
Riposa: Vigor Senigallia

CLASSIFICA: Vigor Senigallia 26, Forsempronese 25, Marina 21, Montefano e Atletico Azzurra Colli 19, Atletico Ascoli, Urbania, Valdichienti Ponte e Sangiustese 18, Jesina e Atletico Gallo Colbordolo 17, Porto Sant’Elpidio 16, Biagio Nazzaro 13, Urbino 10, Grottammare 9, Fabriano Cerreto 8, San Marco Servigliano 5.

PROSSIMO TURNO:

Atletico Ascoli – Montefano
Atletico Gallo Colbordolo – San Marco Servigliano Lorese
Biagio Nazzaro – Marina
Fabriano Cerreto – Urbino
Jesina – Atletico Azzurra Colli
Sangiustese – Forsempronese
Urbania – Porto Sant’Elpidio
Valdichienti Ponte – Vigor Senigallia
Riposa: Grottammare

PROMOZIONE – GIRONE B (13esima giornata d’andata):

Aurora Treia – Cluentina 2-1
Castignano – Monticelli 1-2
Centobuchi – Montecosaro 0-0
Corridonia – Monturano Campiglione 1-1
Futura 96 – Civitanovese 1-1
Maceratese – Chiesanuova
Portorecanati – Palmense 3-2
Potenza Picena – Atletico Centobuchi 1-0
Trodica – Monterubbianese 0-0

CLASSIFICA: Chiesanuova 31, Monturano Campiglione 25, Aurora Treia e Monterubbianese 24, Maceratese 23, Monticelli 21, Atletico Centobuchi 20, Futura 96 e Corridonia 19, Civitanovese 18, Potenza Picena 17, Trodica 12, Cluentina e Palmense 11, Portorecanati e Castignano 10, Centobuchi 9, Montecosaro 8.

PROSSIMO TURNO:

Atletico Centobuchi – Aurora Treia
Chiesanuova – Centobuchi
Civitanovese – Castignano
Cluentina – Maceratese
Montecosaro – Corridonia
Monterubbianese – Potenza Picena
Monticelli – Trodica
Monturano Campiglione – Portorecanati
Palmense – Futura 96

PRIMA CATEGORIA – GIRONE C (11esima giornata d’andata):

Camerino – Appignanese 1-0
Elpidiense Cascinare – Urbis Salvia 2-0
Matelica – Elfa Tolentino 1-0
Montemilone Pollenza – Cska Amatori Corridonia 0-0
Pioraco – Castelraimondo (rinviata)
San Biagio – Caldarola 1-2
Villa Musone – Settempeda 1-2
San Claudio – Casette Verdini 0-1

CLASSIFICA: Elfa Tolentino 27, Appignanese e Matelica 25, Montemilone Pollenza e Casette Verdini 19, Caldarola 18, Urbis Salvia e Camerino 15, Settempeda 12, Elpidiense Cascinare e Cska Amatori Corridonia 11, Pioraco e Villa Musone 9, Folgore Castelraimondo, San Biagio e San Claudio 8.

PROSSIMO TURNO:

Appignanese – Pioraco
Caldarola – Matelica
Casette Verdini – San Biagio
Cska Amatori Corridonia – San Claudio
Folgore Castelraimondo – Villa Musone
Elfa Tolentino – Camerino
Settempeda – Elpidiense Cascinare
Urbis Salvia – Montemilone Pollenza

SECONDA CATEGORIA GIRONE F (11esima giornata d’andata):

Abbadiense – Atletico Macerata 1-3
Juventus Club Tolentino – Belfortese 2-1
Palombese – Borgo Mogliano 3-5
Pennese – Treiese 1-0
Ripesanginesio – Sarnano 1-1
Petriolo – Vigor Macerata 1-2
San Ginesio – Sefrense 0-2

Gualdo – Pollenza 1-2

CLASSIFICA: Borgo Mogliano 25, Pollenza 23, Vigor Macerata 21, Sarnano 20, Juventus Club Tolentino 19, Atletico Macerata 17, Pennese 16, Belfortese 15, Palombese 14, Abbadiense 12, Ripesanginesio 11, Gualdo 10, Petriolo 9, San Ginesio e Treiese 8, Sefrense 7.

PROSSIMO TURNO:

Atletico Macerata – Juventus Club Tolentino
Belfortese – Palombese
Borgo Mogliano – Pennese
Pollenza – Petriolo
Sarnano – Gualdo
Sefrense – Ripesanginesio
Treiese – San Ginesio
Vigor Macerata – Abbadiense

SECONDA CATEGORIA – GIRONE E (11esima giornata d’andata):

Montegranaro – Aries Trodica 1-2
Monteluponese – Città di Civitanova 4-1
Morrovalle – Csi Recanati 1-0
Porto Potenza – Montecassiano 1-1
Real Molino – United Civitanova 3-0
Santa Maria Apparente – Telusiano 0-1
Vigor Montecosaro – Real Porto 1-1
Veregra – Casette d’Ete 2-2

CLASSIFICA: Montecassiano e Vigor Montecosaro 29, Porto Potenza 21, Montegranaro e Casette d’Ete 19, Real Porto e Aries Trodica 18, Monteluponese 17, Telusiano 16, Morrovalle 13, Santa Maria Apparente 12, Città di Civitanova 10, Real Molino 9, Csi Recanati e Veregra 8, Veregra 0.

PROSSIMO TURNO:

Aries Trodica – Veregra
Casette d’Ete – Morrovalle
Città di Civitanova – Real Molino
Csi Recanati – Porto Potenza
Montecassiano – Monteluponese
Real Porto – Montegranaro
Telusiano – Vigor Montecosaro
United Civitanova – Santa Maria Apparente

SECONDA CATEGORIA – GIRONE D (11esima giornata d’andata):

Aurora Jesi – Cameratese 2-2
Cingolana – Maiolati United 2-1
Junior Jesina – Agugliano Polverigi 3-4
Largo Europa – Victoria Strada 0-3
Leonessa Montoro – Esanatoglia 0-0
Monsano – Borghetto 1-2
Palombina Vecchia – Argignano 1-1

Serrana – Terre di Lacrima 2-1

CLASSIFICA: Argignano 27, Cingolana 24, Esanatoglia, Victoria Strada e Borghetto 21, Palombina Vecchia 20, Maiolati United e Agugliano Polverigi 17, Aurora Jesi 16, Monsano 13, Leonessa Montoro 11, Terre Lacrima 10, Cameratese 9, Serrana 8, Largo Europa 5, Junior Jesina 4.

PROSSIMO TURNO:

Agugliano Polverigi – Monsano
Argignano – Leonessa Montoro
Borghetto – Serrana
Cameratese – Junior Jesina
Esanatoglia – Largo Europa
Maiolati United – Palombina Vecchia
Terre di Lacrima – Cingolana
Victoria Strada – Aurora Jesi

TERZA CATEGORIA – GIRONE E (nona giornata d’andata):

Academy Civitanova – Camerino Castelraimondo 0-0
Corridonia – Amatori Appignano 0-0
Giovanile Corridoniense – Sforzacosta 3-1
Lorese – Promos 2-3
Pievebovigliana – Boca Civitanova 1-0
Serralta – Colbuccaro 2-1
Union Picena – Giovanile Nicolò Ceselli 4-2

CLASSIFICA: Promos 22, Union Picena 19, Colbuccaro 18, Lorese 17, Giovanile Corridoniense e Academy Civitanovese 15, Camerino Castelraimondo 14, Amatori Appignano 11, Pievebovigliana 10, Sforzacosta 9, Serralta 8, Giovanile Nicolò Ceselli 6, Corridonia Fc 5, Boca Civitanova 3.

PROSSIMO TURNO:

Amatori Appignano – Giovanile Corridoniense
Boca Civitanova – Serralta
Camerino Castelraimondo – Pievebovigliana
Colbuccaro – Lorese
Giovanile Nicolò Ceselli – Corridonia
Promos – Union Picena
Sforzacosta – Academy Civitanovese

TERZA CATEGORIA – GIRONE F (nona giornata d’andata):

Monte San Martino – Spes Valdaso 5-0

CLASSIFICA: Usa Fermo 2021 25, Ponzano Giberto 24, Nuova Faleria 21, Monte San Martino 19, Tirassegno 18, Montelparo 17,  Atletico Monte Urano e Audax Montegiorgio 13, Servigliano 11, Save the Youth 10, Spes Valdaso 9, Grottese 7, Torrese 6, Lapedonese e Campiglione 4, Union Calcio 3.

PROSSIMO TURNO:

Servigliano – Monte San Martino

TERZA CATEGORIA – GIRONE D (nona giornata d’andata):

Real Vallone – Fabiani Matelica 3-0
Corinaldo – Urbanitas Apiro 1-2

CLASSIFICA: Valle del Giano 25, Real Vallone 19, Ostra 18, Urbanitas Apiro 16, Real Sassoferrato 14, Fabiani Matelica e Corinaldo 13, Misa 12, Rosora Angeli 11, Poggio San Marcello e Renato Lupetti 8, Le Torri 5, Galassia Sport 4, Sant’Abbondio 3.

PROSSIMO TURNO:

Fabiani Matelica – Corinaldo
Urbanitas Apiro – Valle del Giano



© RIPRODUZIONE RISERVATA

Torna alla home page
-





Quotidiano Online Cronache Maceratesi - P.I. 01760000438 - Registrazione al Tribunale di Macerata n. 575
Direttore Responsabile: Matteo Zallocco Responsabilità dei contenuti - Tutto il materiale è coperto da Licenza Creative Commons

Cambia impostazioni privacy

X