Risultati e classifiche
dalla Serie D alla Terza categoria

CALCIO - Pareggiano in trasferta Tolentino e Recanatese. Una vittoria, una sconfitta e un pareggio per le maceratesi in Eccellenza. In Promozione tornano al successo la capolista Chiesanuova e la Civitanovese
- caricamento letture

 

pallone-sportSERIE D – GIRONE F (11esima giornata d’andata)

Castelfidardo – Tolentino 1-1
Castelnuovo Vomano – Atletico Terme Fiuggi (rinviata)
Chieti – SN Noteresco 0-2
Fano – Pineto 0-0
Matese – Sambenedettese 3-1
Nereto – Trastevere 0-4
Porto d’Ascoli – Recanatese 0-0
Vastese – Montegiorgio (rinviata)
Vastogirardi – Aurora Alto Casertano 3-0

CLASSIFICA: Trastevere 27, Recanatese 24, Atletico Terme Fiuggi 22, Porto D’Ascoli e Pineto 18, SN Notaresco e Castelfidardo 17, Matese e Tolentino 16, Vastogirardi 15, Castelnuovo Vomano 14, Fano 12, Vastese e Chieti 11, Montegiorgio 10, Samb 8, Nereto 5, Aurora Alto Casertano 2.

PROSSIMO TURNO:

Atletico Terme Fiuggi – Vastogirardi
Aurora Alto Casertano – Castelfidardo
Montegiorgio – Chieti
Nereto – Porto d’Ascoli
Pineto – Matese
Recanatese – Vastese
Sambenedettese – Castelnuovo Vomano
Tolentino – SN Notaresco
Trastevere – Fano

ECCELLENZA (12esima giornata d’andata):

Atletico Ascoli – Marina 1-1
Atletico Gallo Colbordolo – Forsempronese 2-2
Biagio Nazzaro – Atletico Azzurra Colli 2-0
Fabriano Cerreto – Jesina 2-2
Vigor Senigallia – Porto Sant’Elpidio 0-0
Sangiustese – Urbino 0-2
Urbania – Montefano 1-1
Valdichienti Ponte – Grottammare 3-0
Riposa: San Marco Servigliano Lorese

CLASSIFICA: Senigallia 26, Forsempronese 22, Marina 20, Atletico Ascoli, Atletico Azzurra Colli e Sangiustese 18, Valdichienti Ponte e Urbania 17, Montefano, Jesina e Atletico Gallo Colbordolo 16, Porto Sant’Elpidio 15, Biagio Nazzaro 13, Urbino 9, Grottammare 8, Fabriano Cerreto 7, San Marco Servigliano 2.

PROSSIMO TURNO:

Atletico Azzurra Colli – Valdichienti Ponte
Forsempronese – Biagio Nazzaro
Grottammare – Urbania
Urbino – Jesina
Marina – Fabriano Cerreto
Montefano – Sangiustese
Porto Sant’Elpidio – Atletico Gallo Colbordolo
San Marco Servigliano – Atletico Ascoli
Riposa: Vigor Senigallia

PROMOZIONE – GIRONE B (12esima giornata d’andata):

Atletico Centobuchi – Centobuchi 0-0
Castignano – Potenza Picena 0-0
Chiesanuova – Portorecanati 4-1
Civitanovese – Trodica 2-0
Cluentina – Corridonia 0-1
Montecosaro – Futura 96 1-5
Monterubbianese – Maceratese 2-0
Monticelli – Aurora Treia 2-1
Monturano Campiglione – Palmense 2-1

CLASSIFICA: Chiesanuova 28, Monturano Campiglione 24, Maceratese e Monterubbianese 23, Aurora Treia 21, Atletico Centobuchi 20, Futura 96, Monticelli e Corridonia 18, Civitanovese 17, Potenza Picena 14, Trodica, Cluentina e Palmense 11, Castignano 10, Centobuchi 8, Portorecanati e Montecosaro 7.

PROSSIMO TURNO:
Aurora Treia – Cluentina
Castignano – Monticelli
Centobuchi – Montecosaro
Corridonia – Monturano Campiglione
Futura 96 – Civitanovese
Maceratese – Chiesanuova
Portorecanati – Palmense
Potenza Picena – Atletico Centobuchi
Trodica – Monterubbianese

PRIMA CATEGORIA – GIRONE C (decima giornata d’andata):

Appignanese – Folgore Castelraimondo 1-0
Caldarola – Pioraco 3-0
Casette Verdini – Camerino 3-0
Cska Amatori Corridonia – Matelica 2-4
Elpidiense Cascinare – San Claudio 1-1
Elfa Tolentino – Villa Musone 3-1
Settempeda – Montemilone Pollenza 0-0
Urbis Salvia – San Biagio 1-0

CLASSIFICA: Elfa Tolentino 27, Appignanese 25, Matelica 22, Montemilone Pollenza 18, Casette Verdini 16, Urbis Salvia e Caldarola 15, Camerino 12, Cska Amatori Corridonia 10, Settempeda, Pioraco e Villa Musone 9, Folgore Castelraimondo, San Biagio, San Claudio ed Elpidiense Cascinare 8.

PROSSIMO TURNO:

Camerino – Appignanese
Elpidiense Cascinare – Urbis Salvia
Matelica – Elfa Tolentino
Montemilone Pollenza – Cska Amatori Corridonia
Pioraco – Castelraimondo
San Biagio – Caldarola
Villa Musone – Settempeda

SECONDA CATEGORIA GIRONE F (decima giornata d’andata):

Atletico Macerata – Pennese 1-1
Belfortese – San Ginesio 2-2
Borgo Mogliano – Ripesanginesio 0-0
Pollenza – Abbadiense 2-2
Petriolo – Juventus Club Tolentino 2-2
Sefrense – Sarnano 2-3
Treiese – Gualdo 5-1
Vigor Macerata – Palombese 3-1

CLASSIFICA: Borgo Mogliano 22, Pollenza 20, Sarnano 19, Vigor Macerata 18, Juventus Club Tolentino 16, Belfortese 15, Palombese e Atletico Macerata 14, Pennese 13, Abbadiense 12, Gualdo e Ripesanginesio 10, Petriolo 9, San Ginesio e Treiese 8, Sefrense 4.

PROSSIMO TURNO:

Abbadiense – Atletico Macerata
Juventus Club Tolentino – Belfortese
Palombese – Borgo Mogliano
Pennese – Treiese
Ripesanginesio – Sarnano
Petriolo – Vigor Macerata
San Ginesio – Sefrense
Gualdo – Pollenza

SECONDA CATEGORIA – GIRONE E (decima giornata d’andata):

Aries Trodica – Porto Potenza 0-0
Casette d’Ete – Monteluponese 2-1
Csi Recanati – Real Molino 2-1
Montecassiano – Città di Civitanova 4-1
Real Porto – Morrovalle 4-0
Santa Maria Apparente – Montegranaro 1-0
Telusiano – Veregra 3-1
United Civitanova – Vigor Montecosaro 0-1

CLASSIFICA: Montecassiano e Vigor Montecosaro 28, Porto Potenza 20, Montegranaro 19, Casette d’Ete 18, Real Porto 17, Aries Trodica 15, Monteluponese 14, Telusiano 13, Santa Maria Apparente 12, Città di Civitanova e Morrovalle 10, Csi Recanati 8, Veregra 7, Real Molino 6, Veregra 0.

PROSSIMO TURNO:

Montegranaro – Aries Trodica
Monteluponese – Città di Civitanova
Morrovalle – Csi Recanati
Porto Potenza – Montecassiano
Real Molino – United Civitanova
Santa Maria Apparente – Telusiano
Vigor Montecosaro – Real Porto
Veregra – Casette d’Ete

SECONDA CATEGORIA – GIRONE D (decima giornata d’andata):

Agugliano Polverigi – Borghetto 0-2
Argignano – Aurora Jesi 1-0
Cameratese – Serrana 2-2
Cingolana – Leonessa Montoro 1-2
Esanatoglia – Junior Jesina 6-2
Maiolati United – Largo Europa 2-2
Terre di Lacrima – Palombina Vecchia 1-1
Victoria Strada – Monsano 2-0

CLASSIFICA: Argignano 26, Cingolana 21, Esanatoglia 20, Palombina Vecchia 19, Victoria Strada e Borghetto 18, Maiolati United 17, Aurora Jesi 15, Agugliano Polverigi 14, Monsano 13, Leonessa Montoro e Terre Lacrima 10, Cameratese 8, Largo Europa e Serrana 5, Junior Jesina 4.

PROSSIMO TURNO:

Aurora Jesi – Cameratese
Cingolana – Maiolati United
Junior Jesina – Agugliano Polverigi
Largo Europa – Victoria Strada
Leonessa Montoro – Esanatoglia
Monsano – Borghetto
Palombina Vecchia – Argignano
Serrana – Terre di Lacrima

TERZA CATEGORIA – GIRONE E (ottava giornata d’andata):

Amatori Appignano – Pievebovigliana 6-3
Boca Civitanova – Lorese 1-4
Colbuccaro – Corridonia Fc 4-0
Giovanile Nicolò Ceselli – Academy Civitanovese 0-4
Promos – Giovanile Corridoniense 6-2
Serralta – Union Picena 0-1
Sforzacosta – Camerino Castelraimondo 1-2

CLASSIFICA: Promos 19, Colbuccaro 18, Lorese 17, Union Picena 16, Academy Civitanovese 14, Camerino Castelraimondo 13, Giovanile Corridoniense 12, Amatori Appignano 10, Sforzacosta 9, Pievebovigliana 7, Giovanile Nicolò Ceselli 6, Corridonia Fc 5, Serralta 4, Boca Civitanova 3.

PROSSIMO TURNO:

Academy Civitanova – Camerino Castelraimondo
Corridonia – Amatori Appignano
Giovanile Corridoniense – Sforzacosta
Lorese – Promos
Pievebovigliana – Boca Civitanova
Serralta – Colbuccaro
Union Picena – Giovanile Nicolò Ceselli

TERZA CATEGORIA – GIRONE F (ottava giornata d’andata):

Audax Montegiorgio – Monte San Martino 0-3

CLASSIFICA: Usa Fermo 2021 22, Ponzano Giberto 21, Nuova Faleria 18, Tirassegno e Montelparo 17, Monte San Martino 16,  Atletico Monte Urano 13, Audax Montegiorgio, Servigliano e Save the Youth 10, Spes Valdaso 9, Grottese 7, Torrese 5, Lapedonese 4, Campiglione e Union Calcio 3.

PROSSIMO TURNO:

Campiglione Monte Urano – Torrese
Grottese – Atletico Monte Urano
Lapedonese – Ponzano Giberto
Monte San Martino – Spes Valdaso
Montelparo – Nuova Faleria
Save the Youth – Audax Montegiorgio
Tirassegno – Servigliano
Union Calcio – Usa Fermo 2021

TERZA CATEGORIA – GIRONE D (ottava giornata d’andata):

Fabiani Matelica – Poggio San Marcello 4-1
Urbanitas Apiro – Galassia Sport 2-1

CLASSIFICA: Valle del Giano 22, Ostra 15, Real Sassoferrato 14, Fabiani Matelica, Urbanitas Apiro, Corinaldo e Real Vallone 13, Misa e Rosora Angeli 11, Renato Lupetti 7, Le Torri 5, Poggio San Marcello 4, Galassia Sport e Sant’Abbondio 3.

PROSSIMO TURNO:

Real Vallone – Fabiani Matelica
Corinaldo – Urbanitas Apiro



© RIPRODUZIONE RISERVATA

Torna alla home page
-





Quotidiano Online Cronache Maceratesi - P.I. 01760000438 - Registrazione al Tribunale di Macerata n. 575
Direttore Responsabile: Matteo Zallocco Responsabilità dei contenuti - Tutto il materiale è coperto da Licenza Creative Commons

Cambia impostazioni privacy

X