Risultati e classifiche,
dalla Serie D alla Terza categoria

CALCIO - Nella quarta categoria nazionale e in Eccellenza vincono tutte le maceratesi. In Promozione la capolista Chiesanuova cade a Corridonia, ma non ne approfittano le dirette inseguitrici
- caricamento letture

 

Maceratese_Centobuchi_FF-17-325x217SERIE D – GIRONE F (decima giornata d’andata)

Atletico Terme Fiuggi – Nereto 2-1
Aurora Alto Casertano – Fano 0-2
Montegiorgio – Castelfidardo 0-1
Pineto – Vastese 2-2
Recanatese – Vastogirardi 2-0
SN Notaresco – Castelnuovo Vomano 3-3
Sambenedettese – Chieti 0-0
Tolentino – Matese 2-1
Trastevere – Porto d’Ascoli 1-0

CLASSIFICA: Trastevere 24, Atletico Terme Fiuggi 22, Recanatese 20, Porto D’Ascoli e Pineto 17, Castelfidardo 16, Tolentino 15, SN Notaresco e Castelnuovo Vomano 14, Matese 13, Vastogirardi 12, Fano, Vastese e Chieti 11, Montegiorgio 10, Samb 8, Nereto 5, Aurora Alto Casertano 2.

PROSSIMO TURNO:

Castelfidardo – Tolentino

Castelnuovo Vomano – Atletico Terme Fiuggi

Chieti – SN Noteresco

Fano – Pineto

Matese – Sambenedettese

Nereto – Trastevere

Porto d’Ascoli – Recanatese

Vastese – Montegiorgio

Vastogirardi – Aurora Alto Casertano

ECCELLENZA (11esima giornata d’andata):

Atletico Azzurra Colli – Fabriano Cerreto 4-0
Forsempronese – Atletico Ascoli 2-0
Grottammare – Vigor Senigallia 1-3
Jesina – Valdichienti Ponte 0-1
Urbino – Biagio Nazzaro 2-1
Marina – Sangiustese 0-1
Montefano – Atletico Gallo Colbordolo 3-1
San Marco Servigliano Lorese – Urbania 0-0
Riposa: Porto Sant’Elpidio

CLASSIFICA: Senigallia 25, Forsempronese 21, Marina 19, Atletico Azzurra Colli e Sangiustese 18, Atletico Ascoli 17, Urbania 16, Montefano, Jesina e Atletico Gallo Colbordolo 15, Porto Sant’Elpidio e Valdichienti Ponte 14, Biagio Nazzaro 10, Grottammare 8, Fabriano Cerreto e Urbino 6, San Marco Servigliano 1.

PROSSIMO TURNO:

Atletico Ascoli – Marina

Atletico Gallo Colbordolo – Forsempronese

Biagio Nazzaro – Atletico Azzurra Colli

Fabriano Cerreto – Jesina

Vigor Senigallia – Porto Sant’Elpidio

Sangiustese – Urbino

Urbania – Montefano

Valdichienti Ponte – Grottammare

Riposa: San Marco Servigliano Lorese

Maceratese_Centobuchi_FF-8-325x217PROMOZIONE – GIRONE B (11esima giornata d’andata):

Aurora Treia – Monterubbianese 0-0
Centobuchi – Cluentina 1-1
Corridonia – Chiesanuova 2-1
Futura 96 – Monturano Campiglione 1-2
Maceratese – Atletico Centobuchi 1-1
Palmense – Civitanovese 0-0
Portorecanati – Montecosaro 2-1
Potenza Picena – Monticelli 2-2
Trodica – Castignano 7-1

CLASSIFICA: Chiesanuova 25, Maceratese 23, Monturano Campiglione e Aurora Treia 21, Monterubbianese 20, Atletico Centobuchi 19, Futura 96, Monticelli e Corridonia 15, Civitanovese 14, Potenza Picena 13, Trodica, Cluentina e Palmense 11, Castignano 9, Portorecanati, Montecosaro e Centobuchi 7.

PROSSIMO TURNO:

Atletico Centobuchi – Centobuchi

Castignano – Potenza Picena

Chiesanuova – Portorecanati

Civitanovese – Trodica

Cluentina – Corridonia

Montecosaro – Futura 96

Monterubbianese – Maceratese

Monticelli – Aurora Treia

Monturano Campiglione – Palmense

PRIMA CATEGORIA – GIRONE C (nona giornata d’andata):

Camerino – Caldarola 1-2
Folgore Castelraimondo – Settempeda 1-0
Matelica – Casette Verdini 0-0
Montemilone Pollenza – Elpidiense Cascinare 1-1
Pioraco – Elfa Tolentino 1-2
San Biagio – Cska Amatori Corridonia 3-1
San Claudio – Urbis Salvia 1-1
Villa Musone – Appignanese 0-4

CLASSIFICA: Elfa Tolentino 24, Appignanese 22, Matelica 19, Montemilone Pollenza 17, Casette Verdini 13, Camerino, Urbis Salvia e Caldarola 11, Cska Amatori Corridonia 10, Pioraco e Villa Musone 9, Settempeda e Folgore Castelraimondo e San Biagio 8, San Claudio ed Elpidiense Cascinare 7.

PROSSIMO TURNO:

Appignanese – Folgore Castelraimondo

Caldarola – Pioraco

Casette Verdini – Camerino

Cska Amatori Corridonia – Matelica

Elpidiense Cascinare – San Claudio

Elfa Tolentino – Villa Musone

Settempeda – Montemilone Pollenza

Urbis Salvia – San Biagio

SECONDA CATEGORIA GIRONE F (nona giornata d’andata):

Abbadiense – Petriolo 1-2
Juventus Club Tolentino – Vigor Macerata 1-1

Palombese – Atletico Macerata 1-1

Ripesanginesio – Treiese 2-1

Sarnano – Pollenza 1-3

Gualdo – Sefrense 1-0

Pennese – Belfortese 0-1

San Ginesio – Borgo Mogliano 0-6

CLASSIFICA: Borgo Mogliano 21, Pollenza 19, Sarnano 16, Juventus Club Tolentino e Vigor Macerata 15, Belfortese e Palombese 14, Atletico Macerata 13, Pennese 12, Abbadiense 11, Gualdo 10, Ripesanginesio 9, Petriolo 8, San Ginesio 7, Treiese 5, Sefrense 4.

PROSSIMO TURNO:

Atletico Macerata – Pennese

Belfortese – San Ginesio

Borgo Mogliano – Ripesanginesio

Pollenza – Abbadiense

Petriolo – Juventus Club Tolentino

Sefrense – Sarnano

Treiese – Gualdo

Vigor Macerata – Palombese

SECONDA CATEGORIA – GIRONE E (nona giornata d’andata):

Città di Civitanova – United Civitanova (sospesa)
Montegranaro – Telusiano 3-2
Monteluponese – Csi Recanati 3-0
Morrovalle – Aries Trodica 1-2
Porto Potenza – Casette d’Ete 2-2
Real Molino – Montecassiano 1-3
Vigor Montecosaro – Santa Maria Apparente 1-0
Veregra – Real Porto

CLASSIFICA: Montecassiano e Vigor Montecosaro 25, Porto Potenza e Montegranaro 19, Casette d’Ete 15, Monteluponese, Aries Trodica e Real Porto 14, Telusiano, Città di Civitanova e Morrovalle 10, Santa Maria Apparente 9, Veregra 7, Real Molino 6, Csi Recanati 5, Veregra 0.

PROSSIMO TURNO:

Aries Trodica – Porto Potenza

Casette d’Ete – Monteluponese

Csi Recanati – Real Molino

Montecassiano – Città di Civitanova

Real Porto – Morrovalle

Santa Maria Apparente – Montegranaro

Telusiano – Veregra

United Civitanova – Vigor Montecosaro

SECONDA CATEGORIA – GIRONE D (nona giornata d’andata):

Aurora Jesi – Esanatoglia 2-2
Borghetto – Terre di Lacrima
Junior Jesina – Victoria Strada 2-4
Largo Europa – Argignano
Leonessa Montoro – Maiolati
Monsano – Cameratese
Palombina Vecchia – Cingolana 2-0
Serrana – Agugliano Polverigi

CLASSIFICA: Argignano 23, Cingolana 21, Palombina Vecchia 18, Esanatoglia 17, Maiolati United 16, Aurora Jesi, Victoria Strada e Borghetto 15, Agugliano Polverigi 14, Monsano 13, Terre Lacrima 9, Cameratese e Leonessa Montoro 7, Largo Europa, Serrana e Junior Jesina 4.

PROSSIMO TURNO:

Agugliano Polverigi – Borghetto

Argignano – Aurora Jesi

Cameratese – Serrana

Cingolana – Leonessa Montoro

Esanatoglia – Junior Jesina

Maiolati United – Largo Europa

Terre di Lacrima – Palombina Vecchia

Victoria Strada – Monsano

TERZA CATEGORIA – GIRONE E (settima giornata d’andata):

Academy Civitanovese – Amatori Appignano 2-2
Camerino Castelraimondo – Boca Civitanova 4-1
Corridonia Fc – Promos 1-3
Giovanile Corridoniense – Giovanile Nicolò Ceselli 3-1
Lorese – Serralta 4-2
Pievebovigliana – Sforzacosta 1-1
Union Picena – Colbuccaro 3-2

CLASSIFICA: Promos 16, Colbuccaro 15, Lorese 14, Union Picena 13, Giovanile Corridoniense 12, Academy Civitanovese 11, Camerino Castelraimondo 10, Sforzacosta 9, Pievebovigliana e Amatori Appignano 7, Giovanile Nicolò Ceselli 6, Corridonia Fc 5, Serralta 4, Boca Civitanova 3.

PROSSIMO TURNO:

Amatori Appignano – Pievebovigliana

Boca Civitanova – Lorese

Colbuccaro – Corridonia Fc

Giovanile Nicolò Ceselli – Academy Civitanovese

Promos – Giovanile Corridoniense

Serralta – Union Picena

Sforzacosta – Camerino Castelraimondo

TERZA CATEGORIA – GIRONE F (settima giornata d’andata):

Monte San Martino – Nuova Faleria 5-2

CLASSIFICA: Usa Fermo 2021 21, Ponzano Giberto 18, Tirassegno 16, Nuova Faleria 15, Montelparo 14, Atletico Monte Urano e Monte San Martino 13, Audax Montegiorgio e Save the Youth 10, Grottese e Servigliano 7, Lapedonese 4, Spes Valdaso, Campiglione e Union Calcio 3, Torrese 2.

PROSSIMO TURNO:

Audax Montegiorgio – Monte San Martino

TERZA CATEGORIA – GIRONE D (settima giornata d’andata):

Poggio San Marcello – Urbanitas Apiro (sospesa)
Real Sassoferrato – Fabiani Matelica 3-3

CLASSIFICA: Valle del Giano 21, Ostra 15, Corinaldo e Real Vallone 13, Real Sassoferrato e Misa 11, Fabiani Matelica, Rosora Angeli e Urbanitas Apiro 10, Le Torri 5, Renato Lupetti e Poggio San Marcello 4, Galassia Sport e Sant’Abbondio 3.

PROSSIMO TURNO:

Fabiani Matelica – Poggio San Marcello

Urbanitas Apiro – Galassia Sport



© RIPRODUZIONE RISERVATA

Torna alla home page
-





Quotidiano Online Cronache Maceratesi - P.I. 01760000438 - Registrazione al Tribunale di Macerata n. 575
Direttore Responsabile: Matteo Zallocco Responsabilità dei contenuti - Tutto il materiale è coperto da Licenza Creative Commons

Cambia impostazioni privacy

X