Risultati e classifiche
dalla Promozione alla Terza categoria

CALCIO - Calcio – Il Chiesanuova rallenta contro il Monturano Campiglione e la Maceratese accorcia grazie al successo con il Trodica. A punteggio pieno Elfa Tolentino, Porto Potenza, Colbuccaro e Academy Civitanovese
- caricamento letture

 

pallone-sportPROMOZIONE – GIRONE B (settima giornata d’andata):

Aurora Treia – Potenza Picena 1-1
Centobuchi – Castignano 0-1
Corridonia – Monticelli 1-0
Futura 96 – Atletico Centobuchi 2-1
Maceratese – Trodica 3-1
Montecosaro – Civitanovese 1-1
Monturano Campiglione – Chiesanuova 1-1
Palmense – Cluentina 0-1
Portorecanati – Monterubbianese 1-2

CLASSIFICA: Chiesanuova 19, Maceratese 15, Monterubbianese 14, Aurora Treia 13, Potenza Picena 12, Futura 96 11, Atletico Centobuchi, Monturano Campiglione, Castignano e Civitanovese 9, Palmense, Corridonia, Monticelli e Montecosaro 7, Centobuchi 5, Cluentina e Portorecanati 4, Trodica 3.

PROSSIMO TURNO:
Atletico Centobuchi – Palmense
Castignano – Corridonia
Chiesanuova – Montecosaro
Civitanovese – Aurora Treia
Cluentina – Monturano Campiglione
Monterubbianese – Futura 96
Monticelli – Portorecanati
Potenza Picena – Maceratese

PRIMA CATEGORIA – GIRONE C (quinta giornata d’andata):
Appignanese – Caldarola 0-2
Camerino – Elpidiense Cascinare 0-0
Folgore Castelraimondo – Casette Verdini 3-0
Elfa Tolentino – Settempeda 1-0
Matelica – Montemilone Pollenza 0-0
Pioraco – Urbis Salvia 1-1
San Biagio – San Claudio 2-3
Villa Musone – Cska Amatori Corridonia 2-2

CLASSIFICA: Elfa Tolentino 15, Appignanese 10, Matelica 9, Camerino e Villa Musone 8, Montemilone Pollenza, Caldarola e Urbis Salvia 7, San Claudio, Casette Verdini e Pioraco 6, Elpidiense Cascinare 5, Folgore Castelraimondo, San Biagio e Cska Amatori Corridonia 4, Settempeda 2.
PROSSIMO TURNO:
Caldarola – Elfa Tolentino
Casette Verdini – Appignanese
Cska Amatori Corridonia – Folgore Castelraimondo
Elpidiense Cascinare – Pioraco
Montemilone Pollenza – Camerino
San Claudio – Matelica
Settempeda – San Biagio
Urbis Salvia – Villa Musone

SECONDA CATEGORIA GIRONE F (quinta giornata d’andata):

Palombese – Juventus Club Tolentino 0-1
Pennese – Abbadiense 2-1
Ripesanginesio – Vigor Macerata 1-2
San Ginesio – Petriolo 4-2
Sarnano – Belfortese 2-1
Sefrense – Borgo Mogliano 0-4
Treiese – Pollenza 1-2
Gualdo – Atletico Macerata 1-1

CLASSIFICA: Sarnano 12, Borgo Mogliano 11, Vigor Macerata 10, Pennese 9, Atletico Macerata 8, Juventus Club Tolentino, Abbadiense, Pollenza e Palombese 7, San Ginesio e Gualdo 6, Petriolo, Belfortese, Treiese e Ripesanginesio 4, Sefrense 3.

PROSSIMO TURNO:

Abbadiense – San Ginesio
Atletico Macerata – Sarnano
Belfortese – Sefrense
Borgo Mogliano – Treiese
Juventus Club Tolentino – Pennese
Pollenza – Palombese
Petriolo – Ripesanginesio
Vigor Macerata – Gualdo

SECONDA CATEGORIA – GIRONE E (quinta giornata d’andata):

Città di Civitanova – Aries Trodica 2-2
Csi Recanati – United Civitanova 6-0
Montecassiano – Casette d’Ete 4-0
Monteluponese – Telusiano 2-1
Morrovalle – Vigor Montecosaro 0-2
Porto Potenza – Santa Maria Apparente 2-0
Real Molino – Real Porto 3-1
Veregra – Montegranaro 0-0

CLASSIFICA: Porto Potenza 15, Montecassiano e Vigor Montecosaro 13, Montegranaro 10, Monteluponese 9, Casette d’Ete 8, Real Porto 7, Real Molino e Morrovalle 6, Aries Trodica e Csi Recanati 5, Telusiano, Santa Maria Apparente, Città di Civitanova e Veregra 4, Veregra 0.

PROSSIMO TURNO:

Aries Trodica – Montecassiano
Casette d’Ete – Csi Recanati
Montegranaro – Morrovalle
Real Porto – Città di Civitanova
Santa Maria Apparente – Monteluponese
Telusiano – Real Molino
United Civitanova – Veregra
Vigor Montecosaro – Porto Potenza

SECONDA CATEGORIA – GIRONE D (quinta giornata d’andata):

Agugliano Polverigi – Victoria Strada 1-0
Aurora Jesi – Palombina Vecchia 0-0
Borghetto – Esanatoglia 2-1
Cameratese – Terre Lacrima 1-0
Junior Jesina – Cingolana 0-2
Largo Europa – Leonessa Montoro 2-1
Monsano – Maiolati United 4-0
Serrana – Argignano 1-1

CLASSIFICA: Cingolana 12, Argignano 11, Agugliano Polverigi, Monsano e Aurora Jesi 10, Borghetto 9, Esanatoglia e Maiolati United 7, Palombina Vecchia 6, Leonessa Montoro 5, Largo Europa, Cameratese, Terre Lacrima, Serrana e Junior Jesina 4, Victoria Strada 3.

PROSSIMO TURNO:

Argignano – Borghetto
Cingolana – Monsano
Esanatoglia – Agugliano Polverigi
Leonessa Montoro – Aurora Jesi
Maiolati – Serrana
Palombina Vecchia – Junior Jesina
Terre di Lacrima – Largo Europa
Victoria Strada – Cameratese

TERZA CATEGORIA – GIRONE E (terza giornata d’andata):

Amatori Appignano – Boca Civitanova 1-1
Academy Civitanovese – Serralta 3-1
Camerino Castelraimondo – Promos 2-2
Corridonia Fc – Union Picena 2-4
Corridoniense – Lorese (sospesa)
Pievebovigliana – Colbuccaro 0-1
Sforzacosta – Giovanile Nicolò Ceselli 1-1

CLASSIFICA: Colbuccaro e Academy Civitanovese 9, Union Picena, Pievebovigliana, Giovanile Corridoniense, Sforzacosta, Amatori Appignano, Promos e Giovanile Nicolò Ceselli 4, Serralta e Lorese 3, Boca Civitanova 2, Camerino Castelraimondo 1, Corridonia Fc 0.

PROSSIMO TURNO:

Boca Civitanova – Corridonia Fc
Colbuccaro – Camerino Castelraimondo
Lorese – Academy Civitanovese
Giovanile Nicolò Ceselli – Amatori Appignano
Promos – Sforzacosta
Serralta – Pievebovigliana
Union Picena – Giovanile Corridoniense

TERZA CATEGORIA – GIRONE F (terza giornata d’andata):

Monte San Martino – Save the Youth 3-0

CLASSIFICA: Nuova Faleria e Usa Fermo 2021 9, Monte San Martino e Montelparo 7, Ponzano Giberto e Audax Montegiorgio 6, Tirassegno 4, Atletico Monte Urano, Save the Youth, Grottese, Servigliano, Spes Valdaso, Lapedonese e Union Calcio 3, Torrese 1, Campiglione 0.

PROSSIMO TURNO:

Montelparo – Monte San Martino

TERZA CATEGORIA – GIRONE D (terza giornata d’andata):

Misa Calcio – Fabiani Matelica 3-2
Renato Lupetti – Urbanitas Apiro 0-1

CLASSIFICA: Valle del Giano e Urbanitas Apiro 9, Corinaldo 7, Ostra 6, Real Sassoferrato, Rosora Angeli, Misa Calcio e Real Vallone 4, Renato Lupetti e Galassia Sport 3, Poggio San Marcello 2, Le Torri 1, Fabiani Matelica e Sant’Abbondio 0.

PROSSIMO TURNO:

Fabiani Matelica – Renato Lupetti
Urbanitas Apiro – Valle del Giano



© RIPRODUZIONE RISERVATA

Torna alla home page
-





Quotidiano Online Cronache Maceratesi - P.I. 01760000438 - Registrazione al Tribunale di Macerata n. 575
Direttore Responsabile: Matteo Zallocco Responsabilità dei contenuti - Tutto il materiale è coperto da Licenza Creative Commons

Cambia impostazioni privacy

X