Cinquina del Tolentino, poker Corridonia
La Civitanovese perde ad Isernia

Tutti i risultati e le classifiche dalla serie D alla Terza Categoria. La Recanatese pareggia in casa, la Maceratese batte la Vigor Senigallia, sconfitta la Cingolana
- caricamento letture
Print Friendly, PDF & Email


pallone

———————————————————————
Serie D Gir.F
———————————————————————

  • Isernia – Civitanovese 2 – 1
  • Vis Pesaro – Jesina 1 – 2
  • Luco Canistro – Miglianico 2 – 0
  • Atessa Val di Sangro – Olympia Agnonese 2 – 1
  • Atletico Trivento – Real Rimini 5 – 0
  • Teramo Calcio – R. Curi Angolana 4 – 0
  • Riccione – Sambenedettese 1 – 2
  • Recanatese – San Nicolò 0 – 0
  • Ancona 1905 – Santegidiese 2 – 1

Classifica

  • Teramo Calcio 51
  • Sambenedettese 47
  • Ancona 1905 44
  • Civitanovese 43
  • Isernia 36
  • Atletico Trivento 32
  • San Nicolò 31
  • Jesina 28
  • Recanatese 28
  • Vis Pesaro 28
  • Olympia Agnonese 26
  • Atessa Val di Sangro 25
  • Riccione 25
  • Santegidiese 21
  • Luco Canistro 19
  • R. Curi Angolana 17
  • Miglianico 16
  • Real Rimini 4

———————————————————————
Eccellenza
———————————————————————

  • Tolentino – Belvederese 5 – 1 (Melchiorri 1° Angelini 5° Iacoponi 58° Melchiorri 75° rig. Romansky 78° Serafini 37° )
  • B. Nazzaro – Cagliese 1 – 1 (Borgognoni nd Bartoli nd )
  • Real Montecchio – Corridonia 0 – 4 (Bugiolacchi 24° Bugiolacchi 40° Siroti 44° Meschini 77° )
  • Monturanese – Fermana 2 – 1 (Cerbone 10° Cozzi 26° Squarcia 69° autogol )
  • Cingolana – Forsempronese 0 – 1 (Fiori nd )
  • Fortitudo Fabriano – Grottammare 1 – 1 (Bonsignore 35° Ludovisi 15° )
  • Elp. Cascinare – Montegranaro 0 – 1 (Biagini 70° )
  • Atletico Truentina – Urbania 2 – 2 (Travaglini nd De Marco nd Non pervenuto nd Non pervenuto nd )
  • Maceratese – Vigor Senigallia 2 – 0 (Cucco 27° Cacciatore 55° )

Classifica

  • Fermana 45
  • Tolentino 44
  • Maceratese 42
  • Grottammare 36
  • Urbania 36
  • Cingolana 34
  • Monturanese 33
  • Vigor Senigallia 32
  • Cagliese 31
  • Corridonia 30
  • B. Nazzaro 29
  • Atletico Truentina 28
  • Forsempronese 28
  • Elp. Cascinare ( – 3) 24
  • Montegranaro 24
  • Belvederese 20
  • Fortitudo Fabriano 12
  • Real Montecchio 2

———————————————————————
Promozione Gir.B
———————————————————————

  • Porto Potenza – Avis Ripatransone 2 – 2 (Goglia 7° Paniconi 10° Gonsales 35° Paoloni 70° )
  • Vigor Pollenza – Chiesanuova 2 – 0 (Ulivello 30° Ulivello 40° )
  • Trodica – Cuprense sospesa (Nobili nd )
  • Potenza Picena – Folgore Falerone 3 – 4 (DellAquila 15° Passarini 19° Santoni 87° Moreno 1° Bernabei 5° Moreno 26° Tedeschi 32° )
  • Pagliare – Loreto 2 – 0 (Crocetti 15° Langiotti 26° )
  • Vis Macerata – Montegiorgio 1 – 1 (Baiocco 23° Argira 32° )
  • Monteluponese – Portorecanati 3 – 2 (Sbrollini 40° Rhudo 60° Giacomelli 78° Mordini 70° Garcia 90° )
  • Aurora Treia – S. Marco 0 – 2 (Rosa 67° Cacciatori 90° )
  • Montottone – Sirolo Numana 1 – 1 (Della Valle 66° Menghini 94° )
  • P.S. Elpidio ha riposato

Classifica

  • Pagliare 54
  • Folgore Falerone 42
  • Montegiorgio 39
  • P.S. Elpidio* 39
  • Potenza Picena* 39
  • Vis Macerata 38
  • Portorecanati 34
  • S. Marco 34
  • Trodica* 32
  • Loreto * 29
  • Aurora Treia 28
  • Porto Potenza 26
  • Cuprense* 25
  • Monteluponese 25
  • Sirolo Numana 25
  • Montottone * 23
  • Avis Ripatransone* 21
  • Chiesanuova 20
  • Vigor Pollenza 15

———————————————————————
Prima categoria Gir.C
———————————————————————

  • Samb Montecassiano – Camerino 0 – 3 (Montesi 39° rig. Carradori 61° Bonifazi 64° )
  • Pinturetta – Casette Verdini 1 – 0 (Bordin 68° )
  • Montefano – Fiuminata 1 – 0 (Piersantelli nd )
  • Montecosaro – Helvia Recina 1 – 1 (Mengoni 77° Agnetti 59° )
  • Lorese – Moglianese 3 – 2 (Feroce nd Feroce nd Cervelli nd Non pervenuto nd Bellesi nd )
  • Cluentina – S. M. Apparente 0 – 0
  • Caldarola – Settembrina 1 – 1 (Fede 43° Costanzo 86° )
  • San Biagio – Settempeda 0 – 2 (Mulinari 11° Montanari 20° )

Classifica

  • Fiuminata 38
  • Casette Verdini 34
  • Cluentina 33
  • Lorese 33
  • S. M. Apparente 32
  • Settempeda 32
  • Moglianese 31
  • Caldarola 24
  • Helvia Recina 24
  • San Biagio 24
  • Camerino 21
  • Montefano 20
  • Pinturetta 20
  • Settembrina 18
  • Montecosaro 14
  • Samb Montecassiano 7

———————————————————————
Seconda categoria Gir.E
———————————————————————

  • Atletico Ancona – Corva Calcio 1 – 2
  • Vis Faleria – Morrovalle 1 – 0
  • Appignanese – Nuova Folgore 2 – 0
  • Real Castelfidardo – Nuova Sirolese 4 – 0
  • Pietralacroce 73 – Osimo Stazione 5 – 3
  • Aries Trodica – Real Monteco 1 – 0
  • Villa Musone – Vigor Castelfidardo 1 – 0
  • C.S.I. Recanati – Vigor Montecosaro 0 – 1

Classifica

  • Appignanese 45
  • Vigor Castelfidardo 39
  • Vis Faleria 37
  • Vigor Montecosaro 35
  • Villa Musone 33
  • Aries Trodica 32
  • Morrovalle 29
  • Osimo Stazione 29
  • Pietralacroce 73 29
  • C.S.I. Recanati 21
  • Nuova Folgore 19
  • Nuova Sirolese 18
  • Atletico Ancona 17
  • Real Castelfidardo 16
  • Real Monteco 14
  • Corva Calcio 11

———————————————————————
Seconda categoria Gir.F
———————————————————————

  • Rione Pace – Amatori Corridonia 1 – 1
  • Belfortese – Due Emme 1 – 1
  • Folg. Castelraimondo – Giovani Tolentino 2 – 1
  • Telusiano – Montesangiusto 1 – 3
  • Elfa Tolentino – Pievebovigliana 1 – 0
  • Muccia – Ripevaldichienti 4 – 1
  • Serralta – San Claudio 3 – 2
  • Urbisalviense – Sarnano 1 – 0

Classifica

  • Montesangiusto 43
  • Serralta 39
  • Giovani Tolentino 36
  • Amatori Corridonia 32
  • Muccia 32
  • Due Emme 28
  • Elfa Tolentino 27
  • San Claudio 26
  • Urbisalviense 24
  • Belfortese 21
  • Ripevaldichienti 21
  • Sarnano 20
  • Folg. Castelraimondo 18
  • Rione Pace 17
  • Telusiano 14
  • Pievebovigliana 12

———————————————————————
Terza categoria Gir.G
———————————————————————

  • Monte San Martino – Colmuranese __ – __
  • Sforzacosta – Esanatoglia 0 – 3
  • Vis Gualdo – R.M. Pioraco __ – __
  • Juventus club – Palombese 2 – 0
  • Fabiani Matelica – Pian di Pieca 2 – 0
  • Aurora San Severino – Sefrense sospesa
  • Nova Camers – Visso 0 – 3

Classifica

  • Fabiani Matelica 36
  • Juventus club 32
  • Esanatoglia 31
  • Pian di Pieca 31
  • R.M. Pioraco* 27
  • Palombese 26
  • Sefrense* 23
  • Colmuranese* 21
  • Visso 16
  • Aurora San Severino* 14
  • Nova Camers 14
  • Monte San Martino* 8
  • Vis Gualdo* 5
  • Sforzacosta 1

———————————————————————
Terza categoria Gir.H
———————————————————————

  • Borgo Mogliano Madal – Abbadiense 0 – 1
  • Montemilone – Amatori Appignano 2 – 2
  • Giov. Corridoniense – Europa calcio 2 – 3
  • Luna Insonne – Sambucheto __ – __
  • Macerata 1921 – Real Macerata 4 – 1
  • Nuova Picena – San Girio 1 – 1
  • Maranello – Vis Civitanova 1 – 2

Classifica

  • Macerata 1921 36
  • Amatori Appignano 35
  • Vis Civitanova 35
  • Abbadiense 32
  • Montemilone 30
  • Europa calcio 27
  • San Girio 25
  • Real Macerata 17
  • Sambucheto* 15
  • Borgo Mogliano Madal 12
  • Nuova Picena 9
  • Maranello 7
  • Giov. Corridoniense 6
  • Luna Insonne* 4

———————————————————————
Terza categoria Gir.I
———————————————————————

  • Robur – Cska Corridonia 3 – 0
  • San Marco Petriolo – Nuova Faleria 3 – 0
  • Nuova Pausola – Nuova Mogliano 2 – 0
  • Colbuccaro – Olimpia M. S. P. 1 – 0
  • San Giuseppe – Real Marche 1 – 1
  • San Marone – Real Molino 1 – 0
  • Cascinare calcio – Atletico 99 0 – 1

Classifica

  • Robur 35
  • Colbuccaro 30
  • Nuova Pausola 26
  • Atletico 99 25
  • Real Marche 25
  • San Marone 24
  • Cska Corridonia 22
  • Real Molino 21
  • San Marco Petriolo 21
  • San Giuseppe 15
  • Olimpia M. S. P. 14
  • Nuova Mogliano 13
  • Cascinare calcio 7
  • Nuova Faleria 3


© RIPRODUZIONE RISERVATA

Torna alla home page




Quotidiano Online Cronache Maceratesi - P.I. 01760000438 - Registrazione al Tribunale di Macerata n. 575
Direttore Responsabile: Matteo Zallocco Responsabilità dei contenuti - Tutto il materiale è coperto da Licenza Creative Commons

Cambia impostazioni privacy

X