Vincono Civitanovese e Recanatese
Pari per Tolentino, Maceratese e Cingolana

- caricamento letture
Print Friendly, PDF & Email


pallone

———————————————————————
Serie D Gir.F
———————————————————————

  • Sambenedettese – Ancona 1905 1 – 0
  • Civitanovese – Atessa Val di Sangro 2 – 0
  • Jesina – Atletico Trivento 1 – 0
  • R. Curi Angolana – Isernia 0 – 2
  • San Nicolò – Luco Canistro 1 – 0
  • Olympia Agnonese – Recanatese 1 – 3
  • Real Rimini – Riccione 0 – 2
  • Santegidiese – Teramo Calcio 0 – 2
  • Miglianico – Vis Pesaro 2 – 0

Classifica

  • Teramo Calcio 48
  • Sambenedettese 44
  • Civitanovese 43
  • Ancona 1905 41
  • Isernia 33
  • San Nicolò 30
  • Atletico Trivento 29
  • Vis Pesaro 28
  • Recanatese 27
  • Olympia Agnonese 26
  • Jesina 25
  • Riccione 25
  • Atessa Val di Sangro 22
  • Santegidiese 21
  • R. Curi Angolana 17
  • Luco Canistro 16
  • Miglianico 16
  • Real Rimini 4

———————————————————————
Eccellenza
———————————————————————

  • Vigor Senigallia – B. Nazzaro 1 – 1 (Coppa nd Non pervenuto nd autogol )
  • Belvederese – Cingolana 1 – 1 (Bassotti 82° Adami 59° )
  • Corridonia – Elp. Cascinare 0 – 0
  • Urbania – Fortitudo Fabriano 1 – 0 (Pagliardini 74° )
  • Grottammare – Maceratese 2 – 2 (Iachini 43° rig. Benfatto 61° autogol Rosi 10° Giandomenico 71° )
  • Forsempronese – Montegranaro 0 – 1 (Lalli nd rig. )
  • Atletico Truentina – Monturanese 1 – 2 (De Marco 85° Cozzi 43° Cerbone 87° )
  • Fermana – Real Montecchio 4 – 0 (Bettini 32° Bettini 53° Bettini 80° Paris 87° rig. )
  • Cagliese – Tolentino 0 – 0

Classifica

  • Fermana 45
  • Tolentino 41
  • Maceratese 39
  • Grottammare 35
  • Urbania 35
  • Cingolana 34
  • Vigor Senigallia 32
  • Cagliese 30
  • Monturanese 30
  • B. Nazzaro 28
  • Atletico Truentina 27
  • Corridonia 27
  • Forsempronese 25
  • Elp. Cascinare ( – 3) 24
  • Montegranaro 21
  • Belvederese 20
  • Fortitudo Fabriano 11
  • Real Montecchio 2

———————————————————————
Promozione Gir.B
———————————————————————

  • Portorecanati – Aurora Treia 0 – 1 (Pandolfi 68° )
  • Loreto – P.S. Elpidio 1 – 2 (Pantone 2° Morlacco 41° Trobbiani 77° )
  • Montegiorgio – Monteluponese 1 – 1 (De Angelis 62° Bugari 90° )
  • Avis Ripatransone – Pagliare 1 – 3 (Faye 25° Di Lorenzo 41° Pallotta 52° Di Lorenzo 86° )
  • Chiesanuova – Porto Potenza 0 – 2 (Diomedi 45° Rossi 50° rig. )
  • Sirolo Numana – Potenza Picena 1 – 3 (Menghini 42° Passarini 47° Verdolini 58° Casoni 74° )
  • S. Marco – Trodica 2 – 0 (Cacciatori 2° Fagiani 18° )
  • Cuprense – Vigor Pollenza 2 – 1 (Silipo 68° Fanesi 74° Ulivello 14° rig. )
  • Folgore Falerone – Vis Macerata 1 – 1 (Moreno nd Baiocco nd )
  • Montottone ha riposato

Classifica

  • Pagliare 51
  • Folgore Falerone 39
  • P.S. Elpidio 39
  • Potenza Picena* 39
  • Montegiorgio 38
  • Vis Macerata 37
  • Portorecanati 34
  • Trodica 32
  • S. Marco 31
  • Loreto * 29
  • Aurora Treia 28
  • Cuprense 25
  • Porto Potenza 25
  • Sirolo Numana 24
  • Monteluponese 22
  • Montottone * 22
  • Avis Ripatransone* 20
  • Chiesanuova 20
  • Vigor Pollenza 12

———————————————————————
Prima categoria Gir.C
———————————————————————

  • Fiuminata – Caldarola 1 – 1 (Sanpaolo 9° Fede 83° )
  • Helvia Recina – Cluentina 2 – 2 (Agnetti 28° Agnetti 35° Guzzini 70° Bianchetti 80° )
  • Settembrina – Lorese 1 – 1 (Conte 46° Ulissi 23° )
  • Settempeda – Montecosaro 3 – 0 (Prato 13° rig. Montanari 23° Prato 30° rig. )
  • Camerino – Montefano 2 – 1 (Bingunia 54° Carradori 69° Bonacci 22° )
  • Moglianese – Pinturetta 1 – 0 (Ionuzi nd )
  • S. M. Apparente – Samb Montecassiano 2 – 0 (Menchi 39° Reucci 70° )
  • Casette Verdini – San Biagio 4 – 1 (Berrettoni 1° Berrettoni 10° Bertola 27° Mercuri 51° Salini 37° )

Classifica

  • Fiuminata 38
  • Casette Verdini 34
  • Cluentina 32
  • Moglianese 31
  • S. M. Apparente 31
  • Lorese 30
  • Settempeda 29
  • San Biagio 24
  • Caldarola 23
  • Helvia Recina 23
  • Camerino 18
  • Montefano 17
  • Pinturetta 17
  • Settembrina 17
  • Montecosaro 13
  • Samb Montecassiano 7

———————————————————————
Seconda categoria Gir.E
———————————————————————

  • Nuova Sirolese – Appignanese 0 – 0
  • Corva Calcio – Aries Trodica 1 – 4
  • Vigor Castelfidardo – Atletico Ancona 1 – 0
  • Osimo Stazione – C.S.I. Recanati 2 – 3
  • Nuova Folgore – Pietralacroce 73 0 – 1
  • Morrovalle – Real Castelfidardo 0 – 0
  • Vigor Montecosaro – Villa Musone 3 – 0
  • Real Monteco – Vis Faleria 0 – 1

Classifica

  • Appignanese 42
  • Vigor Castelfidardo 39
  • Vis Faleria 34
  • Vigor Montecosaro 32
  • Villa Musone 30
  • Aries Trodica 29
  • Morrovalle 29
  • Osimo Stazione 29
  • Pietralacroce 73 26
  • C.S.I. Recanati 21
  • Nuova Folgore 19
  • Nuova Sirolese 18
  • Atletico Ancona 17
  • Real Monteco 14
  • Real Castelfidardo 13
  • Corva Calcio 8

———————————————————————
Seconda categoria Gir.F
———————————————————————

  • Montesangiusto – Belfortese 2 – 0
  • Ripevaldichienti – Elfa Tolentino 0 – 0
  • Due Emme – Folg. Castelraimondo 4 – 0
  • Amatori Corridonia – Muccia 1 – 1
  • San Claudio – Rione Pace 1 – 0
  • Giovani Tolentino – Serralta 1 – 0
  • Sarnano – Telusiano 1 – 3
  • Pievebovigliana – Urbisalviense 2 – 3

Classifica

  • Montesangiusto 40
  • Giovani Tolentino 36
  • Serralta 36
  • Amatori Corridonia 31
  • Muccia 29
  • Due Emme 27
  • San Claudio 26
  • Elfa Tolentino 24
  • Ripevaldichienti 21
  • Urbisalviense 21
  • Belfortese 20
  • Sarnano 20
  • Rione Pace 16
  • Folg. Castelraimondo 15
  • Telusiano 14
  • Pievebovigliana 12

———————————————————————
Terza categoria Gir.G
———————————————————————

  • Palombese – Aurora San Severino 3 – 2
  • Sefrense – Fabiani Matelica __ – __
  • R.M. Pioraco – Juventus club 3 – 4
  • Visso – Monte San Martino 4 – 4
  • Pian di Pieca – Nova Camers 3 – 0
  • Colmuranese – Sforzacosta __ – __
  • Esanatoglia – Vis Gualdo 8 – 2

Classifica

  • Fabiani Matelica* 33
  • Pian di Pieca 31
  • Juventus club 29
  • Esanatoglia 28
  • R.M. Pioraco 27
  • Palombese 26
  • Sefrense* 20
  • Colmuranese* 18
  • Aurora San Severino 14
  • Nova Camers 14
  • Visso 13
  • Monte San Martino 8
  • Vis Gualdo 5
  • Sforzacosta* 1

———————————————————————
Terza categoria Gir.H
———————————————————————

  • San Girio – Macerata 1921 2 – 2
  • Europa calcio – Borgo Mogliano Madal 2 – 0
  • Amatori Appignano – Giov. Corridoniense 5 – 1
  • Real Macerata – Luna Insonne 1 – 1
  • Sambucheto – Maranello 3 – 0
  • Vis Civitanova – Montemilone 1 – 1
  • Abbadiense – Nuova Picena 4 – 0

Classifica

  • Amatori Appignano 34
  • Macerata 1921 33
  • Vis Civitanova 32
  • Abbadiense 29
  • Montemilone 29
  • Europa calcio 24
  • San Girio 24
  • Real Macerata 17
  • Sambucheto 15
  • Borgo Mogliano Madal 12
  • Nuova Picena 8
  • Maranello 7
  • Giov. Corridoniense 6
  • Luna Insonne 4

———————————————————————
Terza categoria Gir.I
———————————————————————

  • Real Marche – San Marco Petriolo __ – __
  • Real Molino – Cascinare calcio 3 – 0
  • Nuova Faleria – Colbuccaro __ – __
  • Olimpia M. S. P. – Nuova Pausola 1 – 2
  • Nuova Mogliano – Robur __ – __
  • Atletico 99 – San Giuseppe 2 – 1
  • Cska Corridonia – San Marone 2 – 2

Classifica

  • Robur* 29
  • Colbuccaro* 24
  • Nuova Pausola 23
  • Atletico 99 22
  • Cska Corridonia 22
  • Real Marche* 21
  • Real Molino 21
  • San Marone 21
  • San Marco Petriolo* 18
  • Olimpia M. S. P. 14
  • San Giuseppe 14
  • Nuova Mogliano* 13
  • Cascinare calcio 7
  • Nuova Faleria* 3


© RIPRODUZIONE RISERVATA

Torna alla home page




Quotidiano Online Cronache Maceratesi - P.I. 01760000438 - Registrazione al Tribunale di Macerata n. 575
Direttore Responsabile: Matteo Zallocco Responsabilità dei contenuti - Tutto il materiale è coperto da Licenza Creative Commons

Cambia impostazioni privacy

X