“Dobbiamo seguire i nostri sogni”
Giovanni Allevi torna a Macerata
Dove la filosofia sposò il suo talento

Il pianista ha ricevuto dal rettore Luigi Lacchè il premio "Laureato dell'anno". Premiati anche i laureati di 25 e 50 anni fa
- caricamento letture
allevi3-300x200

Il rettore Luigi Lacchè ha consegnato a Giovanni Allevi il Premio di laureato dell’anno

Giovanni Allevi torna a Macerata. Sono passati quattordici anni da quando il pianista, famoso in tutto il mondo, varcava le porte dell’ateneo da laureando e Allevi torna nei corridoi dell’Università ma questa volta lo fa per essere premiato.
Giovanni Allevi è un  laureato di Unimc che ha saputo, come dice la motivazione che accompagna il Premio, “coniugare la formazione filosofica, acquisita nell’Università di Macerata, alla valorizzazione del proprio talento, dando felice testimonianza dell’appartenenza alla Universitas. Giovanni Allevi ha fatto tesoro della sua formazione e, forte dell’insegnamento di Platone, come egli stesso dice, è riuscito a trovare il suo daimon, il suo talento e a trasformarlo in musica. Il Maestro intende afferrare un lembo di eternità e creare un’emozione, in chi l’ascolta, che rimanga nel tempo e conservi intatto il suo valore estetico. Affidando alle note lasciate sul pentagramma il compito di rappresentare l’essenziale, Giovanni Allevi crea il suo linguaggio musicale: la musica classica contemporanea”.
Il premio di “Laureato dell’Anno” è statoconsegnato, per mano del Rettore Luigi Lacchè questa mattina per la IX edizione della Giornata del laureato, organizzata dall’Università di Macerata e dall’Alam, l’Associazione laureati dell’Ateneo.

“In questo periodo buio – ha detto Allevi- ci sembra di non avere speranze, ma se sapremo resistere all’omologazione imperante potremo sicuramente venirne fuori. Dobbiamo seguire i nostri sogni, accettandone i rischi. Portiamo ossigeno a un mondo che non ne ha piu’. La nostra esistenza si trasformera’ un’esperienza che vale la pena di essere vissuta”

allevi2-300x200In platea  i laureati di venticinque e cinquant’anni fa con i laureati cum laude del 2010.Come da tradizione, l’appuntamento è stato accompagnato da brani musicali eseguiti dal coro di Unimc. L’esibizione ha avuto  un significato particolare in questa occasione, in quanto tra i coristi di un tempo, come ricorda il direttore del coro, M° Aldo Cicconofri, ci fu anche un giovanissimo Allevi.
L’artista, intervistato dal professor Marcello La Matina, filosofo e compositore a sua volta, ha poi presentato il suo ultimo libro, “Classico ribelle” edito da Rizzoli, un piccolo manuale di felicità laterale “alla ricerca di quel lampo di poesia che si nasconde tra le pieghe dell’esistenza”. Un incontro tra parole e musica, che permette di guardare il mondo attraverso gli occhi di un artista contemporaneo secondo il quale “stiamo tornando nel Rinascimento italiano, dove l’artista deve essere un po’ filosofo, un po’ inventore, un po’ folle, deve uscire dalla torre d’avorio e avvicinarsi al sentire comune”.

***

allevi1-300x200

Questi i laureati premiati 

Laureati 25 anni fa

Giurisprudenza
Adagio Michele, Agostini Giancarla, Alessandrini Arnaldo, Alfarano M. Antonietta, Andreozzi Emanuela, Anelli Mario Felice, Antognetti Rosanna, Antonacci Rita, Antonelli Patrizia, Antonini Gianni, Appignanesi Lorella, Arcangeli Rita, Baleani Claudio, Bartoli Anna, Bartolucci Giorgio, Bastianelli Lorenzo, Benedetti Mauro, Benigni Caterina, Berdini Irene, Biondi Bruna, Biondi Bruna, Bittarelli M. Laura, Boni Annalisa, Bordi Carla, Bordoni Antonietta, Bottolini Laura, Braghini Roberto Attilio, Brandoni Maura, Cambertoni Denise, Canaletti Marco, Cancellieri Giuliana, Capanna Gaetano, Capocasa Cesare, Caporelli Mara, Capponi Fabio, Caprioli Alberto, Carassai Roberto, Cardelli Patrizia, Cardinali Marisa, Carducci Andrea, Carletti Manuela, Carloni Carla, Carlorosi Franca, Carmosino Carmine, Carosi Piergiorgio, Carradorini Adriana, Casadidio Diego, Castelletti Ubaldo, Cavarape Paola, Cecarini Antonio, Cerce’ Clementina, Cibelli Armonia, Cicare’ Marida, Cichella Giuseppina, Cimarossa Patrizia, Ciuti Antonella, Colli M. Gabriella, Colombo Silvana, Coronis Menelaos, Corti Ines, Cruciani Pier Paola, D’Alba Adriana, De Bartolomeis Carla, De Simone Alberta, De Stefani Mauro, Del Borrello Ettore, Del Gobbo Silvia, Del Moro Filippo, Di Luca Elisabetta, Di Stefano Anna, Di Vincenzo Norangela, Duca Fabio, Eugeni Anelide, Eusebi Paolo, Evangelisti Maria Grazia, Felici Antonio, Felici Antonio, Fiordelmondo Lorena, Fiore Antonio Domenico Giovanni, Fiorillo Luigi, Folli Paola, Forconi Maurizio, Frascarelli Ivano, Gaetano Ester Maria Rita, Galgani Maria Grazia, Gasperoni Umberto, Gattari Patrizio, Germani Giorgio, Ghio Cinzia, Ghio Stefano Massimiliano, Giacche’ Elisabetta, Giampaoletti Franco, Giardini Rossana, Giuliano Giuseppe, Giunta Carmelo, Giustozzi Sandro, Grandinetti Daniela, Greco Franca, Gregori Stefano, Guanti Gianfranco, Guerrieri Giuseppina, Guglielmi Guglielmina, Gusella Gabriele, Guzzini Maria, Inguscio Mirella, Lacche’ Luigi, Lampignano Irene, Lancioni Pacifico, Laureti Pasqualina Maria, Lauro Sonia, Leoni Maria Teresa, Leopardi Maria Grazia, Lepretti Elisabetta, Lolli Maria Pia, Lombardi Mariassunta, Lorenzetti Laura, Luciani Luciano, Macchini Fabio, Malcangi Giuseppe Gontrano, Mancini Maria Grazia, Manni Alberta, Maraldo Antonello, Marandola Roberto, Marcelli Eleonora, Marcolini Marisa, Marini Maturo, Mariotti Giuseppe Maria, Martone Elio, Marzan Barbara, Mattii Stefano, Maurizi Pietrino, Mazzieri Luigino, Meconi Mariella, Meconi Uriano, Menno’ Piero, Mentoni Lorenzo Stefano, Mihailidou Despina, Milici Paola, Monosi Margherita, Monosi Margherita Anna Maria, Montecchiari Paolo, Montecchiari Tiziana, Monteforte Ignazio Salvatore, Morelli Isabella, Morosetti Renzo, Natale Gennaro, Negroni Marina, Neroni Adriano, Nespoli Andrea, Novelli Sergio, Nucera Francesco, Oliverio Massimo, Orienti Roberto, Ortenzi Luigi, Ortini Guerrino¸Paci Isabella, Pacioni Sandro, Paiotta Bianca Maria, Panichi Alessandra, Panichi Gino, Paoletti Maria Rosa¸Paolini Filippo, Paolini Massimo, Paoloni Alberto, Pasquale Rosario Giuseppe, Pasquini Sebastiano, Perreca Giacomo, Perreca Giacomo, Persichini Pier Paolo, Piangerelli Carlo, Piccinini Domenico, Piccinno Enrico, Pietrella Lorella, Pietroni Emanuela, Pinto Francesco A., Piunti Piero, Polacco Massimiliano, Polverini Maurizio, Porzi Vincenzo, Postacchini Donatella, Puliti Gianluca, Quaglia Eugenio, Raimondi Pasquale, Ramazzotti Arnalda, Recchi Emanuelita, Ricci Fabio, Romanelli Silvana, Romiti Giuseppe, Rossi Arianna, Rossi Paolo, Rotoli Adelaide, Russo Germana, Salvatori Antonio, Sanfilippo Giuseppe, Santini Maria Letizia, Scarpetta Guglielmo, Seri Giuseppe, Serino Roberto, Severini Marino, Silveri Teresa Maria A., Soprano Francesco, Soscia Antonio, Spaccesi Daniela, Spinucci Paolo, Stanizzi Elena, Stoppini Elvira, Stoppini Elvira, Strazzullo Gennaro, Taffoni Pier Donato, Tesei Giuseppe, Tomassini Marco, Tombesi Marina, Tonucci Antonietta, Torretti Bruno, Tortorelli Silvia, Tosi Rudyard, Traini Giuseppina, Traini Venanza, Trapasso Luisa, Tritapepe Alfredo, Trivilino Carmelina, Trovati Antonella, Turchetti Dora, Urbani Guido, Urriani Marino, Urzi’ Luca, Vallesi Giuseppe, Vannucchi Paola Maria, Vannucci Vanna, Vecchiotti Manlio, Venanzi Marco, Venieri Silvio, Vespasiani Renzo, Vespasiani Vito, Vita Lorena, Vitullo Antonio, Voltattorni Francesco, Vulpiani Paolo, Zagoreo Francesca, Zanotti Cecilia, Zechini Achille.

Scienze politiche
Bisacci Nicola, Botti Gianluca, Canori Maurizio, Chiarolla Pietro, Chirico Claudia, De Felice Paolo, Di Cenzo Enea, Di Lullo Marcella Michele, Guzzini Sabrina, Lanzidei Pasquale, Paolotti Mauro, Papanastassatos Gerassimos, Patrizi Tommaso, Pellagrini Daniela, Puglia Paola, Rasi Ardimosa Ashraf Ali, Roumelis Emmanovil, Sirocchi Giuseppina, Spreti Roberto, Vitali Ovilio.

Lettere e filosofia
Antonelli Antonella, Aurini Mariella, Bacelli Silvana, Bandini Matilde, Bianchi Stefania, Biocchi Fiorella, Bocci Laura, Bravi Maria, Buatti Stefania, Cammoranesi Patrizia, Carboni Giovanni, Cerolini Daniela, Cerquoni Lucia, Ceteroni Susetta, Cingolani Massimo, Ciocci Luciana, Ciuffoni Paola, Coppari Giorgia, Cucculelli Maria, Cudini Fabiola, Cutini Paolo, Della Valle Berta, Dini Irene, Evangelisti Letizia, Ferracuti Luisella Carla, Ferranti Laura, Ferranti Maria Sabina, Garbuglia Loredana, Giberti Gigliola, Giordani Donatella, Giorgetti Francesca, Giri Mariagiuliana, Gorini Antonella, Governatori Stefania, Hitiroglou Martha, Izzi Graziella, Jajani Nadia, Labia Elisabetta, Lana Maria Antonietta, Magrini Emanuela, Marchetti Daniela, Marinelli Brunella, Mariotti Monica, Mecozzi Giuseppina, Micozzi Luciana, Minnozzi Mariella, Montalboddi Adriana, Orciani Paola, Paglialunga Mirella, Pagnanini Serenella, Paoloni Emanuela, Pellegrini Marina, Perrucci Lorena, Perugini Patrizia, Polidori Luigi, Priori Luciana, Quintaba’ Lorella, Ragaini Tiziana, Regnicoli Agostino, Reinini Natalia, Ridolfi Lucia, Rosettani Annalisa, Rosetti Rossella, Rubini Maria, Rumeni Massimo, Sacchi Grazia, Saini Bianca Maria, Sampaolo Carla, Santori Antonio, Santorini Stefania, Saragoni Federica, Senigagliesi Lucia, Seri Beatrice, Settimi Maria Antonietta, Sileoni Annapaola, Sisti Marina, Storti Cinzia, Straccali Mirella, Taffoni Fulvio, Tambroni Manuela, Tommacco Carlo, Toto’ Edel Vaise, Trubbiani Annapaola, Vittorini Orgeas Nelly, Zappi Daniela.

Laureati 50 anni fa

Giurisprudenza
Bernabucci A.Maria, Berti Alberto, Bizzarri Leonello, Bocci Francesco, Bonadies Rocco, Bonfili Giovanni, Brancari Helvio, Brocchini Davide, Camillo Umberto, Capodaglio Luciana, Cappelletti Sergio, Cardone Michele, Cataldi Luciano, Cecchini Vittorio Federico, Celletti Virgilio, Cesari Liliana, Ciampechini Francesco, Ciarmatori Lenardo, Cillo Michele, Coppari Dino, D’Anniballe Clara Raffaela Rosaria, De Medio Ernesto, Di Giandomenico Dante, Domanin Gastone, Drabeni Lino, Evangelisti Siriano, Ferroni Mario, Fiorani M.Luisa, Fortunato Cesare, Galatello Adamo Andrea, Gentilucci Filiberto, Giani Alfredo, Giraldi Domenico, Giudiceandrea Virginia, Greco A.Maria, Gregorini Gianpaolo, Grifi Paolo, Janni Marco, Jori Franco, La Marchina Giuseppe, La Morgia Giulia, Lopizzo Domenico, Manfredi Sergio, Marconi Elena, Marino Romano, Martinelli Emma, Masigna’ Giulio, Mazzonello Giovanni, Melizzi Vitantonio, Palozzi A.Maria, Poeti Fiorella, Pompeo Ambrogio, Potì Cesare Tobia, Rabini A.Paola, Rabini Cesare, Renzetti Augusta Maria, Ricciotti Enzo, Rosati Rosita, Rossi Giuseppe, Sabbatini Giuseppe, Santone Giovanni Pietro, Saracco Carlo, Sciarra Giovanni, Straffi Bernardina, Taccioli Gian Franco, Talevi Gianfranco, Talocchi M.Grazia, Taranta Guido, Tebaldi Walter, Thau Riccardo, Tuzzato Alberto, Valori Giulio, Vichi Luciano, Vitali Francesco, Zampa Fernando.

Laureati con 110 lode divisi per Facoltà

Beni culturali
Bonazzoli Giovanna, Brandolini Francesca Paola, Capriotti Sara, Fiore Valerio, Fonzi Tea, Grigioni Simone, Mazzoni Mara, Ortenzi Patrizia, Paolini Andrea, Poloni Giuseppina, Vitellozzi Pierluigi.

Economia
Alimenti Riccardo, Antinori Laura, Baccifava Ilaria, Baiocco Silvio, Balloriani Ilaria, Bellezze Laura, Branchesi Arianna, Burzacca Ilaria, Canullo Romina, Capozucca Luca, Cinti Diego, Conti Silvia, Contigiani Arianna, De Franceschi Manzoni Ludovica, Di Battista Marco, Di Pantaleo Fabrizio, Fabbroni Roberta, Faraotti Alessandra, Felicetti Silvia, Ferranti Paolo, Ferrari Laura, Ferri Marilia, Fioschini Federica, Fontanella Camilla, Galiè Federica, Ghitarrari Manuela, Giannandrea Fabio, Mancinelli Irene, Marchegiani Andrea, Marconi Alessandro, Mase’ Stefania, Mercuri Manuela, Metushi Eldi, Monachesi Michele, Montecchiari Sara, Morbidelli Lucia, Paggi Gabriele, Palpacelli Federica, Paolini Caterina, Paolucci Sabrina, Papa Federica, Piergentili Samanta, Pietrella Elena, Rapallini Arianna, Roda Liri, Scocco Francesca, Spreca Letizia, Stabile Sara, Starace Sabrina, Taddei Milena, Thano Soni, Trisciani Silvia, Vecciolini Claudia, Verolo Veronica, Zamponi Mauro.

Giurisprudenza
Alessiani Serena, Bartolomei Elisa, Batocco Federica, Beato Francesca, Belogi Raffaele, Bianchini Eleonora, Bigozzi Silvia, Bitumi Francesca, Bocale Grazia, Bonetti Laura, Bucci Francesca, Capomasi Mirco, Carrea Lidia, Centobuchi Marta, Chiaramoni Eleonora, Cocchieri Federica, Consorti Cristina, Corradetti Annalisa, Di Berardino Alberta, Di Lella Fabio, Di Pasquale Gioia, Dottori Fabrizio, Fioravanti Luca, Giostra Valeria, Grasselli Silvia, Luccisano Guido, Lucentini Chiara, Luconi Matteo, Marini Vanessa, Melatini Myrna, Minnozzi Sara, Minnucci Alessandro, Montanari Morena, Nasini Laura, Pagano Andrea, Paoletti Silvia, Peretti Gian Marco, Pistoni Paola, Pompa Valentina, Pulcini Emanuela, Ragnetti Monica, Sartini Gabriele, Sbaffi Enrico, Sbarbati Giulia, Sticozzi Sara, Streppa Cristiano, Tombolini Ilaria, Traini Emanuela, Varani Valeria.

Lettere e filosofia
Accoroni Giorgia, Allevi Monica, Amagliani Valeria, Amaolo Silvia, Ambrogi Gloria, Baiocco Valentina, Baldini Silvia, Balduini Andrea, Ballesi Elisabetta, Barbato Matteo, Battaglia Francesca, Bernardini Caterina, Biangini Natalia, Bonifazi Mario, Brandi Alessia, Brutti Marco, Buccolini Valerio, Bugiolacchi Francesca, Capacchietti Francesca, Capitani Elena, Capparuccia Federica, Caterina Aldo, Caucci Chiara, Cerolini Chiara, Cicarilli Valentina, Ciccolini Francesco, Cimadamore Maria Paola, Cingolani Idalisa, Cintio Ludovica, Cioci Angelo, Colizza Taisa, Concetti Eugenio, Conocchioli Valeria, Cortese Ilaria, Cotulelli Silvia, Crescenzi Alessia, Croci Romina, Crucianelli Enrico, D’Ambrosi Mattia, Damiani Riccardo, De Angelis Roberta, Del Rosso Chiara, Dezi Erika, Di Blasio Angelo, Di Donato Sonia, Di Giuseppe Enrica, Di Pasquale Chiara, Elisei Irene, Ercoli Marzia, Fabiani Lorella, Falaschini Marco, Fedeli Marina, Ferrarin Andrea, Fiammenghi Piera, Fioretti Elena, Fiori Francesca, Flammini Sara, Franchini Serenella, Frontini Luca, Gentili Marco Gaetano, Gerace Giulia, Gesu’ Francesca, Giachini Lucia, Giacometti Valentina ,Giacomozzi Francesca Beatrice, Granatelli Serena, Iacoboni Anna, Iura Laura, Lalloni Martina, Lampacrescia Luca, Landi Elisa, Leoni Luca, Liberati Mariachiara, Litantrace Giorgio, Lonoce Elisa, Luca Alitia, Luchetti Alessandro, Malaspina Sara, Mancinelli Monia, Mancini Greta, Manfredi Carmelo, Manfrini Miriam, Maoloni Sabrina, Marchetti Aurelio, Marchionna Giuseppe, Mariani Giada, Marrocchi Ilaria, Martelli Maria Francesca, Marziale Giada, Mazzoni Agata, Mecozzi Elisa, Medei Simone, Menichelli Valentina, Mercadante Sara, Miconi Irene, Millozzi Sandra, Minnoni Michela, Mongiello Susanna, Mongiello Alice, Montesarchio Elena, Morelli Katiuscia, Morresi Silvia, Morroni Giulia, Narcisi Rita, Natalini Marta, Negromanti Tini Chiara, Nicu Valeria, Orazi Alessandra, Orazi Laura, Oreficini Rosi Daniele, Paci Giulia, Palmioli Silvia, Perozzi Stefano, Piancatelli Alisia, Pieragostini Mery, Pierangeli Fiorella, Pontoni Laura, Porfiri Elisa, Principi Sara, Quatrini Francesco, Quattrini Carla, Quinzi Linda, Ragni Angela, Recchioni Francesca, Referza Carmen, Ripa’ Daniele, Romagnoli Paola, Rossetti Piero, Rossini Lucia, Rutili Sophie, Rutili Alice, Sacchini Eleonora, Sacco Raffaella, Santini Lucia, Santoni Gaia, Scarpellini Velia, Sercecchi Benedetta, Severini Silvia, Sgambetterra Volha, Sorichetti Emanuele, Sparaciari Laura, Straccia Giulia, Taibi Roberto, Tarantini Alice, Tempestilli Silvia, Tiffi Federico, Tona Elisa, Tosti Guerra Serena, Traballoni Lucia, Travanti Eleonora, Trobbiani Giulia¸Valente Laura, Vannicola Teresa, Varelli Pamela, Vecchiarelli Alessandra, Verducci Silvia, Vicarelli Nicoletta, Vissani Silvia, Zeppa Saverio, Zoccari Susanna.

Scienze della comunicazione
Carducci Catia, Coletta Cecilia, Colotti Claudio, Corinaldi Valentina, Ercolino Nunzia, Fiordelmondo Luca, Gigli Elisa, Giorgi Laura, Grillo Fabio, Impagnatiello Valentina, Lo Terzo Valentina, Luzi Daniele, Minasi Viviana, Napolitano Alessandra, Orazi Claudio, Panunzio Claudia, Paolini Cristiano, Piemontese Pasqua Cristina, Porfiri Matteo, Sabbatini Emanuela, Savelli Diego, Traini Daniele, Zampetti Giacomo, Zoli Anna.

Scienze della formazione
Acerbi Ilaria, Alunni Bistocchi Emanuela, Barchi Maria Chiara, Barchi Lucia, Barigelli Alessandra, Belleggia Jenny, Bertoni Cristina, Bertuccioli Alice, Bini Serena, Brunelli Alice, Buffone Donatella, Calamante Chiara, Cameli Silvia, Castellano Sabrina, Cataldo Claudia, Ceccherini Veronica, Cesaretti Stefano, Ciabattoni Maria Laura, Cianflocca Incoronata, Ciarimboli Elisa, Cingolani Paola, Compagnucci Milena, Coppari Letizia, Costantini Martina, Crescenzi Gloria, Cruziani Alice, Cutolo Sara, D’Asaro Selenia, De Gregorio Margherita, De Vito Rita Assunta, Del Gobbo Pamela, Del Vecchio Federica, Di Candilo Dajana, Di Chiara Gioia, Di Cintio Patrizia, Di Lascio Nicoletta, Di Palma Anna, Donati Cristina, Farabollini Veronica, Fermanelli Daniela, Ferri Lucia, Flammini Valeria, Foresi Giorgia, Gallucci Francesca, Gargiulo Giulia, Gatti Valentina, Giacobelli Elisa, Giancristofaro Simona, Guzzini Valentina, Lappani Stefania, Laurini Ludovica, Lezzi Claudia, Lo Presti Eleonora, Maccagnan Alessandra, Magri Viviana Helga, Mancini Cristina, Mancini Martina, Mandurrino Annalisa, Marcantoni Michela, Marchegiani Arianna, Marzioni Meri, Massi Jessica, Mattioli Maria Stella, Mazzoni Evelin, Mercuri Caterina, Miliozzi Monia, Montani Eleonora, Moretti Serena, Nanni Elisabetta, Novella Martina, Occasi Stefano, Occhino Giulia, Ognissanti Matteo, Olmetti Paola, Pacilio Daniela, Paparoni Denise, Pellegrini Sara, Piave Nicolo’ Antonio, Plantamura Feliciana, Polini Sara, Portelli Fabiola, Prenna Valentina, Prisco Veronica, Pucci Giacomo, Quercetti Ilaria, Rapaccini Fausto, Ricciotti Laura, Romagni Laura, Rossi Eleonora, Salvi Annalisa, Santoro Lazzaro, Sbaffoni Valerio, Schiavulli Luca, Sciamanna Natalia, Sicolo Mirella, Sopranzetti Liana, Sozzi Isa Maria, Speranza Rossana, Tampone Annalisa, Tesei Manuela, Tiribelli Marina, Tolli Francesca, Torquati Elisa, Torresi Chiara, Verdenelli Claudia, Vergallo Giuseppina, Vignati Valentina, Villani Noemi, Zepponi Chiara, Ziccardi Mariafranca.

Scienze politiche
Ago Aulona, Alessandrini Natascia, Altarocca Tiziano, Amati Maria Sara, Ausili Monica, Belleggia Cristina, Berrettarossa Maria Rita, Capriotti Patrizia, Castracane Marialaura, Ceci Alessio, Costantini Nerea, Danesi Luciana, Dezi Maria Jolanda, Di Camillo Catia, Funari Vanessa, Giordano Maria Lucia, Giordano Monica, Giulietti Simona, Guariso Davide, Incardona Ilaria, La Torre Leonardo, Mancini Erica, Marcucci Sara, Martucci Luigi, Mastrangelo Alessandro, Monachesi Paola, Morandi Emanuela, Moschini Eleonora, Neroni Irene, Nicolai Raffaela, Pagliarini Stefano, Parisciani Emanuela, Pasqualini Alessandra, Petrini Elisa, Piersimoni Alessio, Pincini Lucia, Recchioni Laura, Rinaudo Maria Emilia, Santoni Eleonora, Superina Irene, Testaguzza Stefano, Torresi Ketty, Tubaldi Elisa, Vecchioli Benedetta.



© RIPRODUZIONE RISERVATA

Torna alla home page
-





Quotidiano Online Cronache Maceratesi - P.I. 01760000438 - Registrazione al Tribunale di Macerata n. 575
Direttore Responsabile: Matteo Zallocco Responsabilità dei contenuti - Tutto il materiale è coperto da Licenza Creative Commons

Cambia impostazioni privacy

X