Tutti i risultati e le classifiche
dalla Serie D alla Terza Categoria

Vincono Maceratese e Civitanovese. In parità i derby Matelica-Recanatese e Tolentino-Corridonia
- caricamento letture
Print Friendly, PDF & Email


pallone

———————————————————————
Serie D Gir.F
———————————————————————

  • Celano – Fano 0 – 0
  • Vis Pesaro – Ancona 1 – 1
  • R. C. Angolana – Giulianova 2 – 1
  • Civitanovese – Isernia 2 – 0
  • Amiternina – Jesina 4 – 2
  • Termoli – Fermana 3 – 0
  • Olympia Agnonese – Maceratese 0 – 1
  • Matelica – Recanatese 1 – 1
  • Bojano – Sulmona rinviata

Classifica

  • Ancona ( – 1) 55
  • Matelica 48
  • Termoli 47
  • Maceratese 43
  • Vis Pesaro 43
  • Giulianova 38
  • Civitanovese 35
  • Jesina 35
  • Sulmona* 33
  • Celano 32
  • Fermana 32
  • Fano 29
  • Olympia Agnonese 29
  • Amiternina 28
  • Recanatese 28
  • R. C. Angolana 21
  • Isernia ( – 1) 18
  • Bojano* ( – 1) 3

———————————————————————
Eccellenza
———————————————————————

  • Folgore Falerone M. – Biagio Nazzaro 1 – 1 (Bolzan 34° Magi 30° )
  • Tolentino – Corridonia 1 – 1 (Iori 5° Minella 51° )
  • Trodica – Elpidiense Cascinare 1 – 0 (Tartabini 23° )
  • Grottammare – Forsempronese 0 – 1 (Bucefalo 8° )
  • Monturanese – Pagliare 0 – 2 (Merlonghi 55° Massi 92° )
  • Montegiorgio – Portorecanati 0 – 2 (Leonardi 85° Garcia 92° )
  • Castelfidardo – Sambenedettese 2 – 1 (Sbarbati 66° Donzelli 77° Tozzi Borsoi 29° rig. )
  • Cagliese – Vigor Senigallia 1 – 3 (Cossa nd Pesaresi nd rig. Pesaresi nd rig. Pesaresi nd )
  • Urbania – Vismara 0 – 0

Classifica

  • Sambenedettese 69
  • Castelfidardo 55
  • Biagio Nazzaro 48
  • Trodica 44
  • Montegiorgio 40
  • Tolentino 40
  • Folgore Falerone M. 39
  • Portorecanati 38
  • Urbania 38
  • Vismara 33
  • Grottammare 31
  • Vigor Senigallia 30
  • Corridonia 28
  • Pagliare 28
  • Forsempronese 24
  • Elpidiense Cascinare 23
  • Monturanese 20
  • Cagliese 8

———————————————————————
Promozione Gir.B
———————————————————————

  • Porto Potenza – Aurora Treia 0 – 2 (Scarabotti 9° Xafa 16° )
  • Cuprense – P.S. Elpidio 1 – 1 (Bucciano 60° Mozzorecchia 65° rig. )
  • Potenza Picena – Camerino 2 – 1 (Maruzzella 3° Tomassini 38° Gagliardi 70° )
  • S. Marco – Montesangiusto 0 – 0
  • Loreto – Monticelli 1 – 1 (Ulivello 71° rig. Di Simplicio 14° )
  • Porto d Ascoli – Montottone 1 – 0 (Cafini 6° )
  • Chiesanuova – Settempeda 0 – 0
  • Conero Dribbling – Vis Macerata 1 – 1 (Storani 85° Luciani 15° )

Classifica

  • Porto d Ascoli 56
  • Monticelli 46
  • P.S. Elpidio 38
  • Montesangiusto 37
  • Vis Macerata 37
  • Montottone 35
  • Potenza Picena 35
  • Conero Dribbling 31
  • S. Marco 31
  • Aurora Treia 30
  • Chiesanuova 30
  • Loreto 28
  • Settempeda 28
  • Camerino 26
  • Porto Potenza 18
  • Cuprense 14

———————————————————————
Prima categoria Gir.C
———————————————————————

  • Appignanese – Caldarola 2 – 0 (Zemrani 77° Compagnucci 88° )
  • Casette Verdini – Fiuminata 0 – 1 (Santoni 57° )
  • Monturano C. – Grottese 4 – 1 (Del Papa 48° Vallesi 57° Del Papa 67° Vallesi 77° Vergari 2° )
  • Montecosaro – Moglianese 0 – 0
  • Telusiano – Montefano 2 – 1 (Verdicchio nd Belloni nd Bonacci nd )
  • Cluentina – Monteluponese 3 – 3 (Dario 45° Rapacchiani 62° Magnarelli 65° Agushi 72° Lobascio 52° Streccioni 25° )
  • Lorese – Mont. Pollenza 4 – 1 (Ulissi nd Carradori nd Patacchini nd Campilia nd autogol Vendemmiati nd )
  • Helvia Recina – S. M. Apparente 3 – 3 (Agnetti nd Pietrella nd Pietrella nd Malaccari nd Iesari nd Non pervenuto nd )

Classifica

  • Lorese 60
  • Helvia Recina 51
  • Monturano C. 41
  • Appignanese 39
  • Fiuminata* 39
  • Cluentina 36
  • Casette Verdini 34
  • Montecosaro 34
  • Telusiano 34
  • Mont. Pollenza 31
  • Montefano 28
  • Moglianese 26
  • S. M. Apparente* 18
  • Monteluponese 17
  • Caldarola 14
  • Grottese 13

———————————————————————
Seconda categoria Gir.E
———————————————————————

  • Vigor S. Elpidio Viola – Casette d Ete 1 – 2
  • Samb Montecassiano – Afc Fermo 1 – 1
  • Pinturetta Falcor – Futura 96 0 – 1
  • Vis Civitanova – Nuova Sirolese 1 – 2
  • Aries Trodica – U.S.A S. Caterina 0 – 1
  • United Civitanova – Vigor Camerano 0 – 0
  • Real Molino – Vigor Montecosaro 1 – 2
  • Real Porto – Vis Faleria 3 – 2

Classifica

  • Futura 96 51
  • Pinturetta Falcor 49
  • Real Porto 45
  • U.S.A S. Caterina 45
  • Vigor Montecosaro 44
  • Samb Montecassiano 40
  • Nuova Sirolese 38
  • Aries Trodica 37
  • Vigor S. Elpidio Viola 31
  • Afc Fermo 27
  • Casette d Ete 26
  • Vis Faleria 24
  • Vigor Camerano 23
  • United Civitanova 22
  • Real Molino 16
  • Vis Civitanova 10

———————————————————————
Seconda categoria Gir.F
———————————————————————

  • Robur – Colbuccaro 0 – 0
  • Sarnano – Fabiani Matelica 0 – 0
  • Amatori Corridonia – Giovani Tolentino 1 – 0
  • Esanatoglia – Juventus Club 4 – 0
  • Elfa Tolentino – Muccia 1 – 1
  • Serralta – Rione Pace 1 – 0
  • San Ginesio – Sefrense 2 – 1
  • Francavilla – Urbisalviense 1 – 0

Classifica

  • Amatori Corridonia 59
  • Muccia 49
  • Francavilla 48
  • Fabiani Matelica 42
  • Elfa Tolentino 40
  • Giovani Tolentino 35
  • Esanatoglia 34
  • San Ginesio 33
  • Sarnano 32
  • Serralta 31
  • Rione Pace 29
  • Colbuccaro 27
  • Urbisalviense 23
  • Sefrense 16
  • Robur 14
  • Juventus Club 13

———————————————————————
Terza categoria Gir.G
———————————————————————

  • Giov.Corridoniense – Borgo Mogliano 2 – 3
  • Valdichienti – Cska Corridonia 3 – 1
  • S. Marco Petriolo – Monte S. Martino 2 – 1
  • Ripesanginesio – San Claudio 4 – 0
  • Pausula – Just Macerata 2 – 4
  • Colmuranese – Vis Gualdo 1 – 1
  • Pennese

Classifica

  • Valdichienti 41
  • Cska Corridonia* 37
  • Pennese* 36
  • Just Macerata 34
  • Ripesanginesio* 29
  • Colmuranese 26
  • Vis Gualdo* 24
  • Monte S. Martino* 21
  • Borgo Mogliano 18
  • San Claudio 18
  • S. Marco Petriolo 16
  • Giov.Corridoniense* 12
  • Pausula* 12

———————————————————————
Terza categoria Gir.H
———————————————————————

  • San Marone – Luna Insonne 3 – 1
  • Atletico 99 – Sambucheto 3 – 1
  • Europa calcio – Morrovalle 0 – 0
  • Accademia calcio – Real Citano 2 – 0
  • La Saetta – Real Marche 2 – 1
  • San Giuseppe – Real Monteco 1 – 1
  • Amatori Appignano – Scorpion Potentia 0 – 2

Classifica

  • Scorpion Potentia 50
  • Atletico 99 47
  • Morrovalle 41
  • Real Monteco 39
  • San Giuseppe ( – 1) 39
  • Accademia calcio 30
  • Real Marche 25
  • Amatori Appignano 23
  • Europa calcio 22
  • San Marone 19
  • Sambucheto 17
  • Luna Insonne 13
  • Real Citano 9
  • La Saetta ( – 1) 8

———————————————————————
Terza categoria Gir.F
———————————————————————

  • Real Tolentino – Collevario 5 – 0
  • Treiese – Palombese 4 – 1
  • Nova Camers – Pievebovigliana 6 – 1
  • Pioraco – Real Matelica 2 – 3
  • Belfortese – Sforzacosta 2 – 2
  • F. Castelraimondo – Visso 5 – 2
  • Abbadiense

Classifica

  • Pioraco* 37
  • Treiese* 35
  • Real Matelica 32
  • Nova Camers 31
  • Real Tolentino 30
  • Visso* 29
  • Pievebovigliana* 28
  • Belfortese* 26
  • F. Castelraimondo 26
  • Palombese 24
  • Abbadiense* 17
  • Sforzacosta 11
  • Collevario* 4


© RIPRODUZIONE RISERVATA

Torna alla home page




Quotidiano Online Cronache Maceratesi - P.I. 01760000438 - Registrazione al Tribunale di Macerata n. 575
Direttore Responsabile: Matteo Zallocco Responsabilità dei contenuti - Tutto il materiale è coperto da Licenza Creative Commons

Cambia impostazioni privacy

X