Tutti i risultati e le classifiche
dalla serie D alla Terza Categoria

Il Matelica ferma sullo 0-0 la capolista Ancona. In parità il derby del Polisportivo tra Civitanovese e Recanatese
- caricamento letture
Print Friendly, PDF & Email


pallone

———————————————————————
Serie D Gir.F
———————————————————————

  • Fermana – Fano 0 – 0
  • Matelica – Ancona 0 – 0
  • Vis Pesaro – Bojano 8 – 0
  • Celano – Giulianova 0 – 0
  • Termoli – Isernia 5 – 0
  • Olympia Agnonese – Jesina 3 – 2
  • R. C. Angolana – Maceratese 0 – 0
  • Civitanovese – Recanatese 1 – 1
  • Amiternina – Sulmona 0 – 1

Classifica

  • Ancona ( – 1) 51
  • Matelica 47
  • Termoli 41
  • Vis Pesaro 41
  • Maceratese 39
  • Giulianova 35
  • Sulmona 33
  • Jesina 32
  • Fermana 31
  • Celano 30
  • Civitanovese 29
  • Olympia Agnonese 29
  • Fano 28
  • Amiternina 25
  • Recanatese 24
  • Isernia ( – 1) 18
  • R. C. Angolana 15
  • Bojano ( – 1) 3

———————————————————————
Eccellenza
———————————————————————

  • Grottammare – Biagio Nazzaro 0 – 2 (Trudo 77° Di Crescenzo 79° )
  • Cagliese – Corridonia sospesa (Cossa 22° Viti 57° Minella 60° Pistelli 75° )
  • Portorecanati – Elpidiense Cascinare 1 – 1 (Santoni M 60° Frascella 14° )
  • Urbania – Forsempronese 2 – 0 (Sacchi 7° Braccioni 32° )
  • Trodica – Pagliare 0 – 0
  • Montegiorgio – Sambenedettese 0 – 1 (Padovani 19° )
  • Folgore Falerone M. – Tolentino 1 – 1 (Bolzan 14° Nardini 28° )
  • Monturanese – Vigor Senigallia 3 – 1 (Cudini 36° Mongiello 54° Raffaeli 62° Boccolini 5° )
  • Castelfidardo – Vismara 1 – 1 (Romasky nd Rossini nd )

Classifica

  • Sambenedettese 66
  • Castelfidardo 49
  • Biagio Nazzaro 44
  • Montegiorgio 40
  • Trodica 40
  • Tolentino 39
  • Folgore Falerone M. 37
  • Urbania 36
  • Portorecanati 35
  • Vismara 31
  • Grottammare 28
  • Vigor Senigallia 27
  • Corridonia* 23
  • Elpidiense Cascinare 22
  • Pagliare 22
  • Forsempronese 20
  • Monturanese 19
  • Cagliese* 8

———————————————————————
Promozione Gir.B
———————————————————————

  • P.S. Elpidio – Aurora Treia 0 – 1 (Pandolfi 53° )
  • Chiesanuova – Camerino 0 – 1 (Fede F 40° )
  • Loreto – Montesangiusto 2 – 1 (Ulivello 67° rig. Garbuglia 92° Ionni 21° )
  • Porto d Ascoli – Monticelli 1 – 0 (Cacciatori 68° )
  • Cuprense – Montottone 0 – 1 (Marcatili 23° )
  • Conero Dribbling – S. Marco 0 – 1 (Colella nd )
  • Porto Potenza – Settempeda 0 – 1 (Montanari 90° )
  • Potenza Picena – Vis Macerata 0 – 0

Classifica

  • Porto d Ascoli 52
  • Monticelli 42
  • P.S. Elpidio 36
  • Montottone 34
  • Montesangiusto 33
  • Vis Macerata 33
  • Potenza Picena 32
  • Chiesanuova 29
  • Conero Dribbling 29
  • Loreto 27
  • S. Marco 27
  • Aurora Treia 26
  • Camerino 25
  • Settempeda 24
  • Porto Potenza 18
  • Cuprense 13

———————————————————————
Prima categoria Gir.C
———————————————————————

  • Monturano C. – Appignanese 2 – 0 (Vallesi 6° Vallesi 48° )
  • Casette Verdini – Caldarola 1 – 1 (D Angelo 46° Ramaccini 94° autogol )
  • Lorese – Fiuminata 3 – 1 (Carradori 1° Ulissi 12° Casoni 74° Magnani 35° )
  • Montecosaro – Grottese 2 – 0 (Recanati nd Recanati nd )
  • Cluentina – Moglianese 0 – 2 (Castellano nd Romagnoli nd )
  • S. M. Apparente – Montefano 0 – 0
  • Telusiano – Monteluponese 3 – 2 (Verdicchio nd Verdicchio nd Alioschi nd Streccioni nd Streccioni nd )
  • Helvia Recina – Mont. Pollenza 4 – 1 (Ortenzi 27° Pietrella 43° rig. Pietrella 80° Tomassini 85° Vendemmiati 10° )

Classifica

  • Lorese 56
  • Helvia Recina 47
  • Monturano C. 37
  • Appignanese 36
  • Fiuminata* 33
  • Cluentina 32
  • Casette Verdini 31
  • Telusiano 31
  • Montecosaro 30
  • Mont. Pollenza 28
  • Montefano 27
  • Moglianese 24
  • S. M. Apparente** 16
  • Monteluponese* 15
  • Caldarola 14
  • Grottese 13

———————————————————————
Seconda categoria Gir.E
———————————————————————

  • Vis Civitanova – Casette d Ete 0 – 2
  • Real Molino – Afc Fermo 2 – 1
  • Aries Trodica – Futura 96 0 – 0
  • Samb Montecassiano – Nuova Sirolese 2 – 2
  • Vigor S. Elpidio Viola – Pinturetta Falcor 1 – 1
  • United Civitanova – U.S.A S. Caterina 1 – 1
  • Real Porto – Vigor Camerano 4 – 0
  • Vis Faleria – Vigor Montecosaro 2 – 4

Classifica

  • Pinturetta Falcor 46
  • Futura 96 45
  • Vigor Montecosaro 41
  • Real Porto 39
  • Samb Montecassiano 39
  • U.S.A S. Caterina 39
  • Aries Trodica 34
  • Nuova Sirolese 34
  • Vigor S. Elpidio Viola 28
  • Afc Fermo 26
  • Vis Faleria 24
  • Casette d Ete 23
  • United Civitanova 20
  • Vigor Camerano 19
  • Real Molino 16
  • Vis Civitanova 10

———————————————————————
Seconda categoria Gir.F
———————————————————————

  • Robur – Fabiani Matelica 1 – 2
  • San Ginesio – Francavilla 1 – 1
  • Colbuccaro – Giovani Tolentino 0 – 2
  • Sarnano – Juventus Club 4 – 2
  • Serralta – Muccia 0 – 1
  • Amatori Corridonia – Rione Pace 2 – 1
  • Elfa Tolentino – Sefrense 2 – 1
  • Esanatoglia – Urbisalviense 0 – 0

Classifica

  • Amatori Corridonia 53
  • Muccia 45
  • Francavilla 42
  • Fabiani Matelica 40
  • Elfa Tolentino* 39
  • Giovani Tolentino 32
  • Sarnano 31
  • Esanatoglia 28
  • San Ginesio* 27
  • Rione Pace 26
  • Colbuccaro 25
  • Serralta 25
  • Urbisalviense 23
  • Sefrense 16
  • Juventus Club 13
  • Robur 13

———————————————————————
Terza categoria Gir.G
———————————————————————

  • S. Marco Petriolo – Borgo Mogliano 2 – 1
  • Valdichienti – Monte S. Martino 7 – 0
  • Giov.Corridoniense – Pausula 2 – 1
  • Colmuranese – San Claudio 1 – 1
  • Ripesanginesio – Just Macerata 2 – 2
  • Pennese – Vis Gualdo 1 – 0
  • Cska Corridonia

Classifica

  • Cska Corridonia* 36
  • Pennese 35
  • Valdichienti 35
  • Just Macerata 28
  • Colmuranese 25
  • Vis Gualdo* 23
  • Ripesanginesio** 20
  • Monte S. Martino* 18
  • Borgo Mogliano 15
  • San Claudio 15
  • S. Marco Petriolo 13
  • Giov.Corridoniense* 12
  • Pausula* 12

———————————————————————
Terza categoria Gir.H
———————————————————————

  • Accademia calcio – Sambucheto 1 – 0
  • San Marone – Morrovalle 0 – 1
  • Luna Insonne – Real Citano 1 – 1
  • Europa calcio – Real Marche 3 – 0
  • Atletico 99 – Real Monteco 2 – 1
  • Amatori Appignano – San Giuseppe 0 – 3
  • La Saetta – Scorpion Potentia 0 – 4

Classifica

  • Atletico 99 44
  • Scorpion Potentia 44
  • San Giuseppe 39
  • Morrovalle 37
  • Real Monteco 37
  • Real Marche 25
  • Accademia calcio 24
  • Amatori Appignano 22
  • Europa calcio 20
  • San Marone 16
  • Sambucheto 14
  • Luna Insonne 13
  • Real Citano 8
  • La Saetta 6

———————————————————————
Terza categoria Gir.F
———————————————————————

  • Treiese – Belfortese 3 – 0
  • Abbadiense – Collevario 2 – 1
  • Nova Camers – Palombese 3 – 0
  • F. Castelraimondo – Pievebovigliana 2 – 2
  • Real Tolentino – Real Matelica 1 – 1
  • Pioraco – Sforzacosta 5 – 0

Classifica

  • Pioraco* 34
  • Treiese* 31
  • Real Matelica 28
  • Visso* 28
  • Nova Camers 27
  • Real Tolentino 27
  • Belfortese 25
  • Pievebovigliana* 25
  • Palombese 24
  • F. Castelraimondo 23
  • Abbadiense 16
  • Sforzacosta 9
  • Collevario* 1


© RIPRODUZIONE RISERVATA

Torna alla home page




Quotidiano Online Cronache Maceratesi - P.I. 01760000438 - Registrazione al Tribunale di Macerata n. 575
Direttore Responsabile: Matteo Zallocco Responsabilità dei contenuti - Tutto il materiale è coperto da Licenza Creative Commons

Cambia impostazioni privacy

X