Tutti i risultati
dalla serie D alla Terza Categoria

Finisce in parità il derby dell'Helvia Recina, vince il Matelica. In Eccellenza brinda il Trodica
- caricamento letture
Print Friendly, PDF & Email


pallone

———————————————————————
Serie D Gir.F
———————————————————————

  • Sulmona – Fano 0 – 2
  • Recanatese – Celano 1 – 1
  • Maceratese – Civitanovese 1 – 1
  • Isernia – Fermana 0 – 0
  • Jesina – Matelica 1 – 2
  • Bojano – Olympia Agnonese 2 – 9
  • Ancona – R. C. Angolana 4 – 1
  • Giulianova – Termoli 1 – 1
  • Amiternina – Vis Pesaro 0 – 4

Classifica

  • Ancona ( – 1) 44
  • Maceratese 37
  • Matelica* 37
  • Termoli 36
  • Vis Pesaro 36
  • Giulianova 33
  • Jesina 30
  • Sulmona* 29
  • Celano 27
  • Civitanovese 27
  • Fano 25
  • Fermana 24
  • Olympia Agnonese 23
  • Amiternina 22
  • Recanatese 22
  • Isernia ( – 1) 16
  • R. C. Angolana 10
  • Bojano ( – 1) 3

———————————————————————
Eccellenza
———————————————————————

  • Castelfidardo – Biagio Nazzaro 3 – 0 (Donzelli 19° Simoncelli 87° Donzelli 88° )
  • Folgore Falerone M. – Cagliese 2 – 0 (Rosa 21° rig. Petrucci 92° rig. )
  • Trodica – Corridonia 1 – 0 (Aquino 82° rig. )
  • Montegiorgio – Forsempronese 3 – 1 (Non pervenuto nd Non pervenuto nd Non pervenuto nd Non pervenuto nd )
  • Urbania – Grottammare 2 – 0 (Mounsif nd Mounsif nd )
  • Sambenedettese – Pagliare 3 – 1 (Viti 7° Padovani 11° Ventanni 37° Casali 2° )
  • Monturanese – Tolentino 1 – 1 (Pelliccetti 94° Non pervenuto 55° autogol )
  • Portorecanati – Vigor Senigallia 1 – 1 (Santoni E 58° Pesaresi 85° )
  • Elpidiense Cascinare – Vismara 2 – 1 (Bracciotti 17° Bracciotti 32° Biagini 92° )

Classifica

  • Sambenedettese 54
  • Castelfidardo 42
  • Montegiorgio 38
  • Biagio Nazzaro 35
  • Trodica 35
  • Folgore Falerone M. 34
  • Tolentino 31
  • Portorecanati 29
  • Urbania 28
  • Vismara 28
  • Corridonia 21
  • Grottammare 21
  • Pagliare 20
  • Vigor Senigallia 20
  • Forsempronese 19
  • Elpidiense Cascinare 18
  • Monturanese 15
  • Cagliese 7

———————————————————————
Promozione Gir.B
———————————————————————

  • P.S. Elpidio – Camerino 1 – 1 (Bracalente 9° Aquilanti 88° )
  • Conero Dribbling – Loreto 1 – 0 (Bellucci 91° )
  • Cuprense – Montesangiusto 0 – 2 (Marani 65° Tarquini 95° )
  • Aurora Treia – Monticelli 1 – 3 (Cervigni 5° Di Simplicio 12° Gentiletti 48° autogol Marozzi 85° )
  • Chiesanuova – Potenza Picena 1 – 1 (Di Francesco 4° Sbrollini 84° )
  • Porto d Ascoli – S. Marco 1 – 0 (Cacciatori 20° )
  • Montottone – Settempeda 2 – 0 (Moretti 57° Cappella 91° )
  • Porto Potenza – Vis Macerata 0 – 0

Classifica

  • Porto d Ascoli 44
  • Monticelli 36
  • P.S. Elpidio 31
  • Vis Macerata 29
  • Montesangiusto 28
  • Montottone 28
  • Potenza Picena 28
  • Conero Dribbling 27
  • Chiesanuova 22
  • Camerino 20
  • Loreto 20
  • S. Marco 20
  • Aurora Treia 19
  • Settempeda 16
  • Porto Potenza 15
  • Cuprense 12

———————————————————————
Prima categoria Gir.C
———————————————————————

  • Lorese – Appignanese 3 – 1 (Pettarelli 40° Strappa 46° Ulissi 95° Scarponi 89° )
  • Helvia Recina – Caldarola 4 – 1 (Domizi 11° Fosfati 22° Pietrella 72° Sidibe 79° Massi 92° )
  • Monturano C. – Casette Verdini 1 – 1 (Nasini 90° D Angelo 60° rig. )
  • Montefano – Fiuminata 0 – 1 (Santoni 92° )
  • Telusiano – Grottese 1 – 5 (Non pervenuto nd Non pervenuto nd Non pervenuto nd Non pervenuto nd Non pervenuto nd Non pervenuto nd )
  • S. M. Apparente – Moglianese 1 – 1 (Spagna 63° rig. Strazzella 37° )
  • Cluentina – Montecosaro 2 – 1 (Canesin 39° rig. Canesin 75° Lamponi 29° )
  • Mont. Pollenza – Monteluponese 2 – 2 (Vendemmiati 4° Vendemmiati 5° Osmani 42° Streccioni 92° )

Classifica

  • Lorese 47
  • Helvia Recina 39
  • Fiuminata 32
  • Monturano C. 30
  • Appignanese 29
  • Cluentina 28
  • Casette Verdini 27
  • Telusiano 24
  • Mont. Pollenza 23
  • Montefano 22
  • Montecosaro 21
  • Moglianese 18
  • S. M. Apparente 14
  • Caldarola 12
  • Grottese 12
  • Monteluponese 12

———————————————————————
Seconda categoria Gir.E
———————————————————————

  • Vigor S. Elpidio Viola – Aries Trodica 2 – 1
  • Real Molino – Casette d Ete 1 – 0
  • Vigor Camerano – Afc Fermo 1 – 5
  • Real Porto – Futura 96 0 – 1
  • Vis Faleria – Nuova Sirolese 1 – 1
  • United Civitanova – Pinturetta Falcor 0 – 0
  • Vigor Montecosaro – U.S.A S. Caterina 3 – 3
  • Samb Montecassiano – Vis Civitanova 4 – 0

Classifica

  • Futura 96 39
  • Pinturetta Falcor 38
  • Samb Montecassiano 34
  • Real Porto 32
  • U.S.A S. Caterina 32
  • Vigor Montecosaro 31
  • Aries Trodica 30
  • Nuova Sirolese 28
  • Vigor S. Elpidio Viola 23
  • Vis Faleria 23
  • Afc Fermo 22
  • Casette d Ete 16
  • Vigor Camerano 16
  • United Civitanova 15
  • Real Molino 12
  • Vis Civitanova 9

———————————————————————
Seconda categoria Gir.F
———————————————————————

  • Serralta – Elfa Tolentino 1 – 1
  • San Ginesio – Esanatoglia 1 – 2
  • Sarnano – Francavilla 2 – 2
  • Giovani Tolentino – Juventus Club 1 – 1
  • Colbuccaro – Muccia 3 – 2
  • Fabiani Matelica – Rione Pace 2 – 1
  • Amatori Corridonia – Sefrense 7 – 1
  • Robur – Urbisalviense 2 – 2

Classifica

  • Amatori Corridonia 46
  • Francavilla 38
  • Muccia 35
  • Elfa Tolentino 30
  • Fabiani Matelica 30
  • Giovani Tolentino 26
  • San Ginesio 25
  • Esanatoglia 23
  • Rione Pace 22
  • Sarnano 22
  • Colbuccaro 21
  • Serralta 21
  • Urbisalviense 16
  • Sefrense 15
  • Juventus Club 13
  • Robur 9

———————————————————————
Terza categoria Gir.G
———————————————————————

  • Cska Corridonia – Borgo Mogliano 4 – 3
  • Colmuranese – Giov.Corridoniense 4 – 0
  • Valdichienti – Pausula 2 – 1
  • S. Marco Petriolo – Ripesanginesio 2 – 2
  • Vis Gualdo – San Claudio 2 – 0
  • Pennese – Just Macerata 0 – 0
  • Monte S. Martino

Classifica

  • Cska Corridonia 29
  • Valdichienti 29
  • Pennese 25
  • Just Macerata 21
  • Colmuranese 17
  • Monte S. Martino* 17
  • Ripesanginesio 16
  • Vis Gualdo* 16
  • Borgo Mogliano 14
  • San Claudio 11
  • S. Marco Petriolo 10
  • Pausula* 9
  • Giov.Corridoniense 6

———————————————————————
Terza categoria Gir.H
———————————————————————

  • Amatori Appignano – Atletico 99 2 – 2
  • Europa calcio – La Saetta 2 – 0
  • Morrovalle – Sambucheto 4 – 1
  • Real Citano – Real Marche 0 – 2
  • Luna Insonne – Real Monteco 1 – 4
  • Accademia calcio – San Giuseppe 1 – 1
  • San Marone – Scorpion Potentia 0 – 2

Classifica

  • Atletico 99 32
  • Scorpion Potentia 32
  • Real Monteco 31
  • San Giuseppe 30
  • Morrovalle 27
  • Real Marche 24
  • Amatori Appignano 20
  • Europa calcio 17
  • Accademia calcio 15
  • San Marone 13
  • Sambucheto 10
  • Real Citano 7
  • Luna Insonne 6
  • La Saetta 5

———————————————————————
Terza categoria Gir.F
———————————————————————

  • F. Castelraimondo – Belfortese 2 – 2
  • Nova Camers – Pioraco 2 – 0
  • Visso – Palombese 1 – 0
  • Collevario – Real Matelica 1 – 2
  • Abbadiense – Sforzacosta 4 – 0
  • Real Tolentino – Treiese 2 – 1
  • Pievebovigliana

Classifica

  • Treiese 28
  • Real Tolentino 23
  • Belfortese 22
  • Pioraco 22
  • Visso 22
  • Pievebovigliana* 20
  • Real Matelica 20
  • Palombese 19
  • F. Castelraimondo 18
  • Nova Camers 18
  • Abbadiense 11
  • Sforzacosta 9
  • Collevario 0


© RIPRODUZIONE RISERVATA

Torna alla home page





Quotidiano Online Cronache Maceratesi - P.I. 01760000438 - Registrazione al Tribunale di Macerata n. 575
Direttore Responsabile: Matteo Zallocco Responsabilità dei contenuti - Tutto il materiale è coperto da Licenza Creative Commons

Cambia impostazioni privacy

X