Tutti i risultati e le classifiche
dalla Serie D alla Terza Categoria

Il Matelica vince al 95' e avvicina la capolista Ancona. Sconfitte interne per Trodica e Portorecanati
- caricamento letture
Print Friendly, PDF & Email


pallone

———————————————————————
Serie D Gir.F
———————————————————————

  • Giulianova – Fano 1 – 0
  • Ancona – Celano 0 – 0
  • Jesina – Civitanovese 2 – 1
  • Sulmona – Isernia 0 – 0
  • Recanatese – Fermana 1 – 1
  • Amiternina – Matelica 0 – 1
  • Vis Pesaro – Olympia Agnonese 1 – 0
  • Bojano – R. C. Angolana sospesa
  • Maceratese – Termoli 1 – 1

Classifica

  • Ancona ( – 1) 40
  • Termoli 34
  • Maceratese 33
  • Matelica* 33
  • Giulianova 32
  • Vis Pesaro 32
  • Jesina 30
  • Sulmona* 29
  • Celano 23
  • Civitanovese 23
  • Fermana 23
  • Amiternina 21
  • Fano 21
  • Recanatese 20
  • Olympia Agnonese 17
  • Isernia ( – 1) 12
  • R. C. Angolana* 6
  • Bojano* ( – 1) 3

———————————————————————
Eccellenza
———————————————————————

  • Montegiorgio – Biagio Nazzaro 3 – 1 (Marcoaldi 50° Adami 65° Olivieri 92° Trudo 78° )
  • Monturanese – Cagliese 2 – 0 (Raffaeli 40° Cerretani 63° )
  • Portorecanati – Corridonia 0 – 2 (Giordano 69° Taglioni 90° )
  • Elpidiense Cascinare – Forsempronese 0 – 1 (Cecchini nd )
  • Castelfidardo – Grottammare 0 – 0
  • Trodica – Tolentino 1 – 3 (Tartabini 41° Frinconi 52° Nardini 56° Iori 92° )
  • Folgore Falerone M. – Urbania 2 – 0 (Montanari 10° Monaco di Monaco 22° )
  • Sambenedettese – Vigor Senigallia 2 – 0 (Piccioni nd Fedeli nd )
  • Pagliare – Vismara 2 – 4 (Iachini nd Non pervenuto nd Rossini nd Rossini nd Zonghetti nd Barberini nd )

Classifica

  • Sambenedettese* 47
  • Castelfidardo 36
  • Biagio Nazzaro 32
  • Montegiorgio 32
  • Trodica 32
  • Folgore Falerone M. 31
  • Tolentino* 29
  • Portorecanati 28
  • Vismara 25
  • Urbania 22
  • Corridonia 20
  • Forsempronese 19
  • Pagliare 19
  • Grottammare 18
  • Vigor Senigallia 18
  • Elpidiense Cascinare 14
  • Monturanese 14
  • Cagliese 7

———————————————————————
Promozione Gir.B
———————————————————————

  • Montottone – Camerino 1 – 0 (Cappella 18° )
  • Conero Dribbling – Chiesanuova 1 – 1 (Camilletti 33° Paoloni 10° )
  • Porto d Ascoli – Loreto 2 – 1 (Di Lorenzo 1° Di Girolamo 29° Garbuglia 34° )
  • Aurora Treia – Montesangiusto 1 – 0 (Pandolfi 71° )
  • Settempeda – Monticelli 0 – 2 (Menchini 55° rig. Marozzi 80° )
  • Porto Potenza – Potenza Picena 1 – 3 (Galassi 9° Crocetti 28° rig. Tortelli 68° Crocetti 93° )
  • Cuprense – S. Marco 1 – 3 (Liberati nd Procaccini nd Procaccini nd Contigiani nd )
  • P.S. Elpidio – Vis Macerata 1 – 2 (Cuccu 20° Gentili 50° Cerbone 79° )

Classifica

  • Porto d Ascoli 40
  • Monticelli 33
  • P.S. Elpidio 29
  • Potenza Picena 26
  • Montesangiusto 25
  • Vis Macerata 25
  • Montottone 22
  • Conero Dribbling 21
  • Chiesanuova 20
  • Aurora Treia 19
  • Loreto 19
  • S. Marco 19
  • Camerino 18
  • Settempeda 15
  • Porto Potenza 13
  • Cuprense 11

———————————————————————
Prima categoria Gir.C
———————————————————————

  • Helvia Recina – Appignanese 2 – 2 (Domizi 14° Domizi 48° Fammilume 27° Fammilume 53° )
  • Montefano – Caldarola 1 – 2 (Bonacci 55° Mariselli 60° Vittorini 75° )
  • Lorese – Casette Verdini 1 – 0 (Paniccià 33° )
  • Monturano C. – Cluentina 2 – 0 (Vallesi 10° Vallesi 85° )
  • Monteluponese – Fiuminata 0 – 1 (Santoni 47° )
  • S. M. Apparente – Grottese 2 – 2 (Avallone 16° Avallone 70° Galdo 3° Fontana 50° )
  • Mont. Pollenza – Moglianese 2 – 1 (Moscetta 42° Nicoolai 68° Bellesi 22° )
  • Telusiano – Montecosaro 1 – 3 (Tulli 3° Capezzani 44° Verdini 55° Capezzani 58° )

Classifica

  • Lorese 41
  • Helvia Recina 35
  • Appignanese 29
  • Monturano C. 29
  • Fiuminata 26
  • Cluentina 25
  • Telusiano 24
  • Casette Verdini 23
  • Mont. Pollenza 21
  • Montefano 21
  • Montecosaro 20
  • Moglianese 14
  • Caldarola 11
  • Monteluponese 11
  • S. M. Apparente 10
  • Grottese 8

———————————————————————
Seconda categoria Gir.E
———————————————————————

  • United Civitanova – Aries Trodica 0 – 2
  • Vis Faleria – Casette d Ete 1 – 1
  • Vigor Montecosaro – Futura 96 1 – 1
  • Vigor Camerano – Nuova Sirolese 2 – 5
  • Real Porto – Pinturetta Falcor 0 – 2
  • Vigor S. Elpidio Viola – Samb Montecassiano 0 – 1
  • Afc Fermo – U.S.A S. Caterina 0 – 2
  • Real Molino – Vis Civitanova 3 – 1

Classifica

  • Pinturetta Falcor 34
  • Futura 96 33
  • Real Porto 29
  • Samb Montecassiano 28
  • U.S.A S. Caterina 28
  • Aries Trodica 27
  • Vigor Montecosaro 27
  • Nuova Sirolese 24
  • Vis Faleria 22
  • Vigor S. Elpidio Viola 20
  • Afc Fermo 19
  • Casette d Ete 16
  • Vigor Camerano 16
  • United Civitanova 14
  • Real Molino 9
  • Vis Civitanova 9

———————————————————————
Seconda categoria Gir.F
———————————————————————

  • Amatori Corridonia – Elfa Tolentino 4 – 0
  • Sarnano – Esanatoglia 3 – 1
  • Robur – Francavilla 0 – 4
  • Rione Pace – Juventus Club 2 – 0
  • Fabiani Matelica – Muccia 1 – 0
  • Colbuccaro – Sefrense 0 – 0
  • San Ginesio – Serralta 2 – 1
  • Giovani Tolentino – Urbisalviense 2 – 1

Classifica

  • Amatori Corridonia 42
  • Francavilla 34
  • Muccia 32
  • Elfa Tolentino 26
  • Fabiani Matelica 26
  • Giovani Tolentino 24
  • San Ginesio 24
  • Rione Pace 22
  • Sarnano 20
  • Esanatoglia 19
  • Serralta 19
  • Colbuccaro 18
  • Sefrense 14
  • Urbisalviense 14
  • Juventus Club 11
  • Robur 8

———————————————————————
Terza categoria Gir.G
———————————————————————

  • Colmuranese – Ripesanginesio 1 – 1
  • Cska Corridonia – Just Macerata 2 – 1
  • Monte S. Martino – San Claudio 3 – 3
  • Pennese – Pausula 4 – 0
  • Valdichienti – Giov.Corridoniense 2 – 1
  • Vis Gualdo – Borgo Mogliano 1 – 4
  • S. Marco Petriolo

Classifica

  • Cska Corridonia 26
  • Valdichienti 26
  • Pennese 24
  • Just Macerata 20
  • Monte S. Martino 17
  • Ripesanginesio 15
  • Borgo Mogliano 14
  • Colmuranese 14
  • Vis Gualdo* 13
  • San Claudio 11
  • Pausula* 9
  • S. Marco Petriolo 9
  • Giov.Corridoniense 6

———————————————————————
Terza categoria Gir.H
———————————————————————

  • Accademia calcio – Europa calcio 0 – 0
  • Amatori Appignano – Real Marche 3 – 3
  • Luna Insonne – La Saetta 6 – 2
  • Sambucheto – Real Monteco 0 – 2
  • Morrovalle – Scorpion Potentia 0 – 1
  • Real Citano – San Giuseppe 0 – 2
  • San Marone – Atletico 99 0 – 2

Classifica

  • Atletico 99 31
  • San Giuseppe 29
  • Scorpion Potentia 29
  • Real Monteco 28
  • Morrovalle 24
  • Real Marche 21
  • Amatori Appignano 19
  • Accademia calcio 14
  • Europa calcio 14
  • San Marone 13
  • Sambucheto 10
  • Real Citano 7
  • Luna Insonne 6
  • La Saetta 5

———————————————————————
Terza categoria Gir.F
———————————————————————

  • Abbadiense – Belfortese 2 – 1
  • Collevario – Palombese 2 – 5
  • F. Castelraimondo – Treiese 0 – 3
  • Pievebovigliana – Real Matelica 2 – 1
  • Real Tolentino – Pioraco 4 – 3
  • Visso – Sforzacosta 3 – 1
  • Nova Camers

Classifica

  • Treiese 28
  • Pioraco 22
  • Belfortese 21
  • Pievebovigliana 20
  • Real Tolentino 20
  • Palombese 19
  • Visso 19
  • F. Castelraimondo 17
  • Real Matelica 17
  • Nova Camers 15
  • Sforzacosta 9
  • Abbadiense 8
  • Collevario 0


© RIPRODUZIONE RISERVATA

Torna alla home page




Quotidiano Online Cronache Maceratesi - P.I. 01760000438 - Registrazione al Tribunale di Macerata n. 575
Direttore Responsabile: Matteo Zallocco Responsabilità dei contenuti - Tutto il materiale è coperto da Licenza Creative Commons

Cambia impostazioni privacy

X