Tutti i risultati e le classifiche
dalla Serie D alla Terza Categoria

Maceratese e Matelica vincono in casa. Domenica amara per Recanatese, Corridonia e Tolentino
- caricamento letture
Print Friendly, PDF & Email


pallone

———————————————————————
Serie D Gir.F
———————————————————————

  • Amiternina – Termoli 2 – 0
  • Ancona – Isernia 3 – 1
  • Bojano – Fermana 0 – 9
  • Jesina – Fano 3 – 0
  • Maceratese – Giulianova 3 – 2
  • Matelica – R. C. Angolana 3 – 1
  • Olympia Agnonese – Civitanovese 1 – 0
  • Recanatese – Sulmona 1 – 2
  • Vis Pesaro – Celano 2 – 2

Classifica

  • Ancona ( – 1) 33
  • Maceratese 29
  • Sulmona 28
  • Matelica 27
  • Giulianova 26
  • Jesina 24
  • Termoli* 24
  • Vis Pesaro 23
  • Civitanovese 22
  • Fermana 22
  • Amiternina 19
  • Celano 18
  • Fano 18
  • Recanatese 15
  • Olympia Agnonese* 14
  • Isernia ( – 1) 10
  • R. C. Angolana 6
  • Bojano ( – 1) 3

———————————————————————
Eccellenza
———————————————————————

  • Biagio Nazzaro – Vigor Senigallia 3 – 1 (Clementi 18° Severini nd Severini nd Gregorini nd )
  • Cagliese – Sambenedettese 0 – 2 (Baldinini 31° Tozzi Borsoi 80° )
  • Corridonia – Forsempronese 1 – 2 (Minelli 53° rig. Bucefalo 20° rig. Cecchini nd )
  • Castelfidardo – Montegiorgio 1 – 1 (Tassi 13° Mariani 17° )
  • Folgore Falerone M. – Trodica 0 – 3 (Ramadori 36° Ramadori 39° Aquino 61° )
  • Grottammare – Pagliare 0 – 2 (Tedeschi 73° Galanti 85° )
  • Monturanese – Portorecanati 3 – 3 (Mariani 42° Pelliccetti 68° Donzelli 79° Strano 15° rig. Marcelletti 26° Rombini 87° )
  • Tolentino – Vismara 1 – 3 (Cinotti 66° Zonghetti 41° Rossini 56° Rossini 61° )
  • Urbania – Elpidiense Cascinare 0 – 2 (Frascella 90° Bracciotti 92° )

Classifica

  • Sambenedettese 38
  • Biagio Nazzaro 30
  • Castelfidardo 29
  • Trodica 25
  • Tolentino 23
  • Portorecanati 22
  • Folgore Falerone M. 21
  • Urbania 21
  • Montegiorgio 20
  • Vismara 19
  • Corridonia 14
  • Forsempronese 14
  • Pagliare 14
  • Vigor Senigallia 14
  • Elpidiense Cascinare 13
  • Grottammare 11
  • Monturanese 10
  • Cagliese 7

———————————————————————
Promozione Gir.B
———————————————————————

  • Camerino – Monticelli 0 – 0
  • Chiesanuova – Porto Potenza 1 – 0 (Carca 68° )
  • Loreto – Cuprense 2 – 1 (Cardelli 54° Ramini 67° Coccia 29° rig. )
  • Montesangiusto – Settempeda 1 – 1 (Mancinelli 37° Meschini 92° )
  • Porto d Ascoli – Conero Dribbling 3 – 0 (Di Lorenzo 12° Biancucci 35° Cacciatori 74° rig. )
  • Potenza Picena – P.S. Elpidio 2 – 1 (Crocetti nd Tortelli 91° Marozzi nd )
  • S. Marco – Aurora Treia 2 – 1 (Moretti 46° Moretti 90° rig. Di Francesco 69° rig. )
  • Vis Macerata – Montottone 2 – 1 (Cerbone 45° Luciani 82° Cappella 85° )

Classifica

  • Porto d Ascoli 34
  • Monticelli 27
  • P.S. Elpidio 26
  • Montesangiusto* 22
  • Potenza Picena 22
  • Vis Macerata 21
  • Conero Dribbling 19
  • Loreto 19
  • Montottone 18
  • Camerino* 17
  • Chiesanuova 16
  • Aurora Treia 15
  • S. Marco 15
  • Settempeda 14
  • Porto Potenza 13
  • Cuprense 11

———————————————————————
Prima categoria Gir.C
———————————————————————

  • Appignanese – Montefano 2 – 0 (Travaglini nd Non pervenuto nd )
  • Caldarola – Monteluponese 2 – 1 (Frapiselli 13° Capenti 37° Tricarico 12° )
  • Casette Verdini – Helvia Recina 0 – 0
  • Cluentina – Telusiano 2 – 1 (Canesin 78° Canesin 92° Carrer C 37° )
  • Grottese – Mont. Pollenza 2 – 3 (Galdo 65° Galdo 89° Giannandrea 9° Vendemmiati 55° Paccazzocco 78° )
  • Lorese – Monturano C. 3 – 0 (Ulissi nd Paolucci nd Ulissi nd )
  • Moglianese – Fiuminata 0 – 1 (Santoni nd )
  • Montecosaro – S. M. Apparente 0 – 0

Classifica

  • Lorese 35
  • Helvia Recina 33
  • Appignanese 25
  • Cluentina 24
  • Telusiano 24
  • Monturano C. 23
  • Casette Verdini 20
  • Mont. Pollenza 18
  • Montefano 18
  • Fiuminata* 17
  • Montecosaro 17
  • Moglianese* 13
  • S. M. Apparente 9
  • Monteluponese 8
  • Caldarola* 7
  • Grottese* 7

———————————————————————
Seconda categoria Gir.E
———————————————————————

  • Aries Trodica – Real Porto 1 – 1
  • Casette d Ete – Vigor Camerano 1 – 0
  • Futura 96 – Afc Fermo 1 – 1
  • Nuova Sirolese – U.S.A S. Caterina 3 – 1
  • Pinturetta Falcor – Vigor Montecosaro 2 – 0
  • Samb Montecassiano – Real Molino 2 – 1
  • United Civitanova – Vigor S. Elpidio Viola 3 – 1
  • Vis Civitanova – Vis Faleria 2 – 2

Classifica

  • Futura 96 32
  • Pinturetta Falcor 28
  • Real Porto 28
  • Aries Trodica 24
  • Vigor Montecosaro 23
  • U.S.A S. Caterina 22
  • Nuova Sirolese 21
  • Samb Montecassiano* 21
  • Vis Faleria* 18
  • Vigor S. Elpidio Viola 17
  • Afc Fermo 16
  • Vigor Camerano 16
  • Casette d Ete 15
  • United Civitanova 11
  • Vis Civitanova 9
  • Real Molino 6

———————————————————————
Seconda categoria Gir.F
———————————————————————

  • Elfa Tolentino – Colbuccaro 2 – 0
  • Esanatoglia – Robur 1 – 0
  • Francavilla – Giovani Tolentino 1 – 0
  • Muccia – Juventus Club 2 – 1
  • Sarnano – San Ginesio 1 – 2
  • Sefrense – Fabiani Matelica 0 – 1
  • Serralta – Amatori Corridonia 0 – 2
  • Urbisalviense – Rione Pace 4 – 0

Classifica

  • Amatori Corridonia 36
  • Francavilla 30
  • Muccia* 29
  • Elfa Tolentino 26
  • Esanatoglia 19
  • Fabiani Matelica* 19
  • Serralta* 19
  • Giovani Tolentino 18
  • Rione Pace 18
  • San Ginesio 18
  • Sarnano 17
  • Colbuccaro 14
  • Urbisalviense* 13
  • Sefrense 12
  • Juventus Club 10
  • Robur 5

———————————————————————
Terza categoria Gir.G
———————————————————————

  • Borgo Mogliano – Monte S. Martino 4 – 2
  • Giov.Corridoniense – Pennese 3 – 7
  • Pausula – Cska Corridonia rinviata al 10/12
  • Ripesanginesio – Valdichienti 1 – 2
  • S. Marco Petriolo – Colmuranese 4 – 4
  • Just Macerata – Vis Gualdo rinviata al 10/12
  • San Claudio

Classifica

  • Valdichienti** 22
  • Cska Corridonia** 20
  • Just Macerata*** 19
  • Pennese** 18
  • Ripesanginesio** 14
  • Monte S. Martino** 13
  • Colmuranese** 12
  • Vis Gualdo*** 12
  • Borgo Mogliano* 11
  • San Claudio* 10
  • Pausula*** 9
  • S. Marco Petriolo 9
  • Giov.Corridoniense* 6

———————————————————————
Terza categoria Gir.H
———————————————————————

  • Atletico 99 – Accademia calcio 2 – 0
  • Europa calcio – Amatori Appignano 1 – 1
  • La Saetta – San Marone 0 – 2
  • Real Marche – Sambucheto 2 – 1
  • Real Monteco – Morrovalle 0 – 0
  • San Giuseppe – Luna Insonne 3 – 1
  • Scorpion Potentia – Real Citano 3 – 0

Classifica

  • Atletico 99 28
  • San Giuseppe 26
  • Scorpion Potentia 26
  • Real Monteco 25
  • Morrovalle 24
  • Real Marche 20
  • Amatori Appignano 18
  • Accademia calcio 13
  • Europa calcio 13
  • San Marone 13
  • Sambucheto 10
  • Real Citano 7
  • La Saetta 5
  • Luna Insonne 3

———————————————————————
Terza categoria Gir.F
———————————————————————

  • Belfortese – Visso 2 – 1
  • Pioraco – F. Castelraimondo 0 – 0
  • Nova Camers – Real Tolentino 3 – 3
  • Palombese – Pievebovigliana 0 – 0
  • Sforzacosta – Collevario 2 – 1
  • Treiese – Abbadiense 3 – 0
  • Real Matelica

Classifica

  • Pioraco 22
  • Belfortese 21
  • Treiese** 19
  • F. Castelraimondo* 17
  • Real Tolentino 17
  • Real Matelica* 16
  • Visso* 16
  • Palombese* 15
  • Pievebovigliana** 14
  • Nova Camers 12
  • Sforzacosta* 9
  • Abbadiense 5
  • Collevario 0


© RIPRODUZIONE RISERVATA

Torna alla home page




Quotidiano Online Cronache Maceratesi - P.I. 01760000438 - Registrazione al Tribunale di Macerata n. 575
Direttore Responsabile: Matteo Zallocco Responsabilità dei contenuti - Tutto il materiale è coperto da Licenza Creative Commons

Cambia impostazioni privacy

X