Tutti i risultati e le classifiche dalla Serie D alla Terza Categoria

CALCIO
- caricamento letture
Print Friendly, PDF & Email


pallone

———————————————————————
Serie D Gir.F
———————————————————————

  • Amiternina – Isernia 4 – 1
  • Ancona – Maceratese 0 – 0
  • Bojano – Giulianova 0 – 3 (a tavolino)
  • Civitanovese – Sulmona 2 – 3
  • Jesina – Recanatese 1 – 0
  • Matelica – Termoli 2 – 3
  • Olympia Agnonese – Fermana 1 – 1
  • R. C. Angolana – Celano 0 – 0
  • Vis Pesaro – Fano 1 – 1

Classifica

  • Ancona ( – 1) 24
  • Termoli 23
  • Sulmona 22
  • Maceratese 20
  • Civitanovese 19
  • Giulianova 19
  • Jesina 18
  • Vis Pesaro 18
  • Matelica 17
  • Amiternina 14
  • Celano 13
  • Fermana 13
  • Fano 11
  • Recanatese 9
  • Olympia Agnonese 8
  • Isernia ( – 1) 6
  • R. C. Angolana 5
  • Bojano 4

———————————————————————
Eccellenza
———————————————————————

  • Cagliese – Forsempronese 3 – 2 (Zandri nd rig. Non pervenuto nd Non pervenuto nd Cecchini nd Non pervenuto nd )
  • Castelfidardo – Pagliare 4 – 0 (Dell Aquila nd Sbarbati nd Dell Aquila nd Sbarbati nd )
  • Folgore Falerone M. – Portorecanati 3 – 3 (Iuvalè 19° Rosa 55° D Angelo 72° Cento 27° Pandolfi 41° Pandolfi 87° )
  • Grottammare – Corridonia 1 – 1 (Ferrara 25° Minelli 35° )
  • Montegiorgio – Elpidiense Cascinare 4 – 1 (Marcoaldi 28° rig. Cardinali 46° Nardini 53° Marcoaldi 63° Bracciotti 1° )
  • Monturanese – Vismara 0 – 1 (Bartoli 83° )
  • Trodica – Sambenedettese 1 – 1 (Bartolucci 27° Padovani 42° )
  • Tolentino – Biagio Nazzaro 3 – 3 (Cinotti 19° Bernabei 47° Bergamini 94° Severini 7° Gabrielloni 17° Trudo 67° rig. )
  • Urbania – Vigor Senigallia 0 – 0

Classifica

  • Sambenedettese 26
  • Castelfidardo 22
  • Biagio Nazzaro 18
  • Portorecanati 18
  • Urbania 18
  • Folgore Falerone M. 17
  • Tolentino 16
  • Trodica 16
  • Montegiorgio 15
  • Grottammare 11
  • Corridonia 10
  • Forsempronese 10
  • Vismara 10
  • Vigor Senigallia 9
  • Pagliare 8
  • Elpidiense Cascinare 7
  • Cagliese 6
  • Monturanese 6

———————————————————————
Promozione Gir.B
———————————————————————

  • Chiesanuova – Monticelli 3 – 0 (Carca 11° Carca 88° Marilungo 90° )
  • Conero Dribbling – P.S. Elpidio 0 – 3 (Cingolani nd Amar Elhadji nd Mozzorecchia nd )
  • Cuprense – Aurora Treia 0 – 2 (Prioglio 68° Xafa 88° )
  • Loreto – Camerino 0 – 0
  • Porto d Ascoli – Settempeda 0 – 0
  • Porto Potenza – Montottone 2 – 0 (Tartufoli 15° Tartufoli 97° rig. )
  • Potenza Picena – Montesangiusto 2 – 1 (Non pervenuto nd Non pervenuto nd Non pervenuto nd )
  • S. Marco – Vis Macerata 2 – 0 (Moretti nd Colella nd )

Classifica

  • Porto d Ascoli 22
  • Montesangiusto 21
  • Monticelli 20
  • P.S. Elpidio 20
  • Montottone 14
  • Camerino 13
  • Chiesanuova 13
  • Aurora Treia 12
  • Conero Dribbling 12
  • Loreto 12
  • Porto Potenza 12
  • S. Marco 12
  • Vis Macerata 12
  • Potenza Picena 10
  • Cuprense 8
  • Settempeda 7

———————————————————————
Prima categoria Gir.C
———————————————————————

  • Appignanese – Grottese 1 – 1 (Sacchi 10° Moscetta 92° )
  • Casette Verdini – Moglianese 1 – 1 (Amadio 48° Jonuzi nd )
  • Cluentina – Fiuminata 0 – 0
  • Helvia Recina – Montefano 0 – 0
  • Lorese – Monteluponese 4 – 0 (Ulissi 43° rig. Ulissi 50° rig. Casoni 55° Strappa nd )
  • Montecosaro – Caldarola 3 – 1 (Lamponi 27° Marziali A 53° Perugini 92° Gentili 76° )
  • Monturano C. – S. M. Apparente 4 – 3 (Del Papa nd Malloni nd Malloni nd Veroli nd Adami nd Smerilli nd Smerilli nd )
  • Telusiano – Mont. Pollenza 1 – 0 (Giri 41° )

Classifica

  • Lorese 26
  • Helvia Recina 23
  • Monturano C. 20
  • Telusiano 18
  • Appignanese 17
  • Casette Verdini 15
  • Cluentina 15
  • Montefano 15
  • Fiuminata 13
  • Moglianese 12
  • Mont. Pollenza 11
  • Montecosaro 9
  • S. M. Apparente 8
  • Monteluponese 6
  • Caldarola 4
  • Grottese 3

———————————————————————
Seconda categoria Gir.E
———————————————————————

  • Aries Trodica – Nuova Sirolese 2 – 1
  • Pinturetta Falcor – Casette d Ete 7 – 0
  • Real Molino – Vigor Camerano 1 – 0
  • Real Porto – Vigor Montecosaro 2 – 0
  • Samb Montecassiano – U.S.A S. Caterina 0 – 0
  • United Civitanova – Afc Fermo 2 – 2
  • Vigor S. Elpidio Viola – Vis Faleria 0 – 2
  • Vis Civitanova – Futura 96 0 – 4

Classifica

  • Futura 96 22
  • Pinturetta Falcor 18
  • Real Porto 18
  • U.S.A S. Caterina 18
  • Vigor Montecosaro 18
  • Aries Trodica 17
  • Samb Montecassiano 17
  • Vigor S. Elpidio Viola 16
  • Afc Fermo 15
  • Nuova Sirolese 15
  • Vis Faleria 11
  • Vigor Camerano 10
  • Casette d Ete 9
  • United Civitanova 7
  • Real Molino 5
  • Vis Civitanova 5

———————————————————————
Seconda categoria Gir.F
———————————————————————

  • Amatori Corridonia – Fabiani Matelica 2 – 0
  • Elfa Tolentino – Urbisalviense 2 – 2
  • Esanatoglia – Muccia 0 – 1
  • Francavilla – Sefrense 1 – 0
  • Robur – Giovani Tolentino 0 – 2
  • San Ginesio – Colbuccaro 1 – 4
  • Sarnano – Rione Pace 0 – 1
  • Serralta – Juventus Club 3 – 1

Classifica

  • Amatori Corridonia 24
  • Francavilla 21
  • Muccia 20
  • Rione Pace 18
  • Giovani Tolentino 17
  • Fabiani Matelica 15
  • Elfa Tolentino 14
  • Sarnano 14
  • Serralta 13
  • Colbuccaro 11
  • San Ginesio 11
  • Sefrense 11
  • Esanatoglia 9
  • Urbisalviense 8
  • Juventus Club 7
  • Robur 4

———————————————————————
Terza categoria Gir.G
———————————————————————

  • Colmuranese – Cska Corridonia 0 – 2
  • Giov.Corridoniense – San Claudio 2 – 1
  • Pausola – Borgo Mogliano 2 – 1
  • Ripesanginesio – Monte S. Martino 1 – 0
  • S. Marco Petriolo – Vis Gualdo 2 – 3
  • Valdichienti – Pennese 0 – 0
  • Just Macerata

Classifica

  • Valdichienti 16
  • Just Macerata* 13
  • Ripesanginesio* 13
  • Colmuranese 11
  • Cska Corridonia* 11
  • Vis Gualdo* 10
  • Pennese* 9
  • San Claudio 9
  • S. Marco Petriolo 8
  • Borgo Mogliano 7
  • Monte S. Martino* 7
  • Pausola* 6
  • Giov.Corridoniense* 5

———————————————————————
Terza categoria Gir.H
———————————————————————

  • Accademia calcio – Morrovalle 1 – 1
  • Amatori Appignano – Luna Insonne 6 – 1
  • Atletico 99 – Real Marche 3 – 0
  • Europa calcio – Sambucheto 3 – 5
  • La Saetta – Real Monteco 0 – 4
  • San Giuseppe – Scorpion Potentia 1 – 0
  • San Marone – Real Citano 3 – 1

Classifica

  • Morrovalle 20
  • Real Monteco 18
  • Real Marche 17
  • Atletico 99 16
  • San Giuseppe 16
  • Scorpion Potentia 14
  • Accademia calcio 11
  • Amatori Appignano 11
  • Sambucheto 9
  • San Marone 9
  • Real Citano 4
  • Europa calcio 3
  • La Saetta 2
  • Luna Insonne 2

———————————————————————
Terza categoria Gir.F
———————————————————————

  • Belfortese – Palombese 2 – 1
  • F. Castelraimondo – Abbadiense 6 – 0
  • Pioraco – Pievebovigliana 5 – 2
  • Nova Camers – Collevario 4 – 1
  • Real Tolentino – Visso 1 – 2
  • Treiese – Real Matelica 2 – 1
  • Sforzacosta

Classifica

  • Belfortese* 15
  • F. Castelraimondo 15
  • Pioraco* 14
  • Real Matelica 13
  • Treiese* 13
  • Real Tolentino 12
  • Visso* 12
  • Palombese 11
  • Pievebovigliana* 10
  • Nova Camers 8
  • Abbadiense* 5
  • Sforzacosta* 3
  • Collevario* 0


© RIPRODUZIONE RISERVATA

Torna alla home page




Quotidiano Online Cronache Maceratesi - P.I. 01760000438 - Registrazione al Tribunale di Macerata n. 575
Direttore Responsabile: Matteo Zallocco Responsabilità dei contenuti - Tutto il materiale è coperto da Licenza Creative Commons

Cambia impostazioni privacy

X