Tutti i risultati e le classifiche dalla serie D alla Terza categoria

Vincono Maceratese e Matelica, pari per la Civitanovese. In Eccellenza brindano Portorecanati e Tolentino, pari esterno per il Trodica
- caricamento letture
Print Friendly, PDF & Email


pallone

———————————————————————
Serie D Gir.F
———————————————————————

  • Fano – R. C. Angolana 2 – 0
  • Ancona – Bojano 8 – 0
  • Giulianova – Olympia Agnonese 2 – 0
  • Isernia – Matelica 0 – 3
  • Fermana – Civitanovese 0 – 0
  • Maceratese – Amiternina 2 – 0
  • Recanatese – Vis Pesaro 1 – 2
  • Sulmona – Jesina 2 – 0
  • Termoli – Celano 1 – 0

Classifica

  • Ancona ( – 1) 23
  • Termoli 20
  • Civitanovese 19
  • Maceratese 19
  • Sulmona 19
  • Matelica 17
  • Vis Pesaro 17
  • Giulianova 16
  • Jesina 15
  • Celano 12
  • Fermana 12
  • Amiternina 11
  • Fano 10
  • Recanatese 9
  • Olympia Agnonese 7
  • Isernia ( – 1) 6
  • Bojano 4
  • R. C. Angolana 4

———————————————————————
Eccellenza
———————————————————————

  • Biagio Nazzaro – Folgore Falerone M. 1 – 0 (Trudo 54° )
  • Corridonia – Tolentino 0 – 1 (Cinotti 59° )
  • Elpidiense Cascinare – Trodica 1 – 1 (Niccolini 32° Castracani 33° )
  • Forsempronese – Grottammare 1 – 0 (Rossi nd rig. )
  • Pagliare – Monturanese 0 – 0
  • Portorecanati – Montegiorgio 2 – 1 (Garcia nd Pandolfi nd Cardinali nd )
  • Sambenedettese – Castelfidardo 2 – 1 (Borghetti 6° Piccioni 33° Dell Aquila 73° )
  • Vigor Senigallia – Cagliese 1 – 0 (Pesaresi nd )
  • Vismara – Urbania 3 – 0 (Cossa 3° Cossa 58° Cossa 75° )

Classifica

  • Sambenedettese 25
  • Castelfidardo 19
  • Biagio Nazzaro 17
  • Portorecanati 17
  • Urbania 17
  • Folgore Falerone M. 16
  • Tolentino 15
  • Trodica 15
  • Montegiorgio 12
  • Forsempronese 11
  • Grottammare 10
  • Corridonia 9
  • Pagliare 8
  • Vigor Senigallia 8
  • Elpidiense Cascinare 7
  • Vismara 7
  • Monturanese 6
  • Cagliese 1

———————————————————————
Promozione Gir.B
———————————————————————

  • Aurora Treia – Porto Potenza 0 – 1 (Mobili 29° )
  • P.S. Elpidio – Cuprense 0 – 1 (Paolini 18° )
  • Camerino – Potenza Picena 1 – 1 (Fede F 26° Tortelli 7° )
  • Montesangiusto – S. Marco 1 – 0 (Okere 92° )
  • Monticelli – Loreto 2 – 1 (Aloisi 21° Filiaggi nd Ulivello nd )
  • Montottone – Porto d Ascoli 0 – 2 (Cafini 19° Leopardi 95° )
  • Settempeda – Chiesanuova 1 – 1 (Marasca 43° Carca 62° )
  • Vis Macerata – Conero Dribbling 1 – 4 (Luciani 55° Ledesma 10° Capecchi 20° Serrani 45° Capecchi 70° )

Classifica

  • Montesangiusto 21
  • Porto d Ascoli 21
  • Monticelli 20
  • P.S. Elpidio 17
  • Montottone 14
  • Camerino 12
  • Conero Dribbling 12
  • Vis Macerata 12
  • Loreto 11
  • Chiesanuova 10
  • Aurora Treia 9
  • Porto Potenza 9
  • S. Marco 9
  • Cuprense 8
  • Potenza Picena 7
  • Settempeda 6

———————————————————————
Prima categoria Gir.C
———————————————————————

  • Caldarola – Appignanese 0 – 2 (Sacchi 56° Sacchi 85° )
  • Fiuminata – Casette Verdini 0 – 0
  • Grottese – Monturano C. 0 – 1 (Nasini 77° rig. )
  • Moglianese – Montecosaro 0 – 0
  • Montefano – Telusiano 0 – 1 (Verdicchio nd )
  • Monteluponese – Cluentina 2 – 2 (Streccioni 20° Streccioni nd Cacchiarelli 75° Guzzini 85° )
  • Mont. Pollenza – Lorese 0 – 3 (Casoni 4° Ulissi 60° Di Gioia 87° )
  • S. M. Apparente – Helvia Recina 0 – 1 (Pietrella 75° )

Classifica

  • Lorese 23
  • Helvia Recina 22
  • Monturano C. 17
  • Appignanese 16
  • Telusiano 15
  • Casette Verdini 14
  • Cluentina 14
  • Montefano 14
  • Fiuminata 12
  • Moglianese 11
  • Mont. Pollenza 11
  • S. M. Apparente 8
  • Montecosaro 6
  • Monteluponese 6
  • Caldarola 4
  • Grottese 2

———————————————————————
Seconda categoria Gir.E
———————————————————————

  • Casette d Ete – Vigor S. Elpidio Viola 1 – 1
  • Afc Fermo – Samb Montecassiano 1 – 3
  • Futura 96 – Pinturetta Falcor 0 – 0
  • Nuova Sirolese – Vis Civitanova 2 – 1
  • U.S.A S. Caterina – Aries Trodica 1 – 0
  • Vigor Camerano – United Civitanova 3 – 1
  • Vigor Montecosaro – Real Molino 5 – 0
  • Vis Faleria – Real Porto 1 – 3

Classifica

  • Futura 96 19
  • Vigor Montecosaro 18
  • U.S.A S. Caterina 17
  • Samb Montecassiano 16
  • Vigor S. Elpidio Viola 16
  • Nuova Sirolese 15
  • Pinturetta Falcor 15
  • Real Porto 15
  • Afc Fermo 14
  • Aries Trodica 14
  • Vigor Camerano 10
  • Casette d Ete 9
  • Vis Faleria 8
  • United Civitanova 6
  • Vis Civitanova 5
  • Real Molino 2

———————————————————————
Seconda categoria Gir.F
———————————————————————

  • Colbuccaro – Robur 2 – 1
  • Fabiani Matelica – Sarnano 2 – 0
  • Giovani Tolentino – Amatori Corridonia 0 – 3
  • Juventus Club – Esanatoglia 1 – 2
  • Muccia – Elfa Tolentino 3 – 0
  • Rione Pace – Serralta 0 – 0
  • Sefrense – San Ginesio 1 – 0
  • Urbisalviense – Francavilla 0 – 1

Classifica

  • Amatori Corridonia 21
  • Francavilla 18
  • Muccia 17
  • Fabiani Matelica 15
  • Rione Pace 15
  • Sarnano 14
  • Elfa Tolentino 13
  • Giovani Tolentino 12
  • San Ginesio 11
  • Sefrense 11
  • Serralta 10
  • Esanatoglia 9
  • Colbuccaro 8
  • Juventus Club 7
  • Urbisalviense 7
  • Robur 5

———————————————————————
Terza categoria Gir.G
———————————————————————

  • Borgo Mogliano – Giov.Corridoniense 1 – 1
  • Cska Corridonia – Valdichienti 2 – 3
  • Monte S. Martino – S. Marco Petriolo 6 – 1
  • San Claudio – Ripesanginesio 1 – 1
  • Just Macerata – Pausola 0 – 0
  • Vis Gualdo – Colmuranese 1 – 0
  • Pennese

Classifica

  • Valdichienti 15
  • Colmuranese 11
  • Just Macerata* 10
  • San Claudio 9
  • Cska Corridonia* 8
  • Pennese* 8
  • S. Marco Petriolo 8
  • Borgo Mogliano 7
  • Monte S. Martino* 7
  • Ripesanginesio** 7
  • Vis Gualdo* 7
  • Pausola** 3
  • Giov.Corridoniense** 2

———————————————————————
Terza categoria Gir.H
———————————————————————

  • Luna Insonne – San Marone 2 – 2
  • Sambucheto – Atletico 99 2 – 2
  • Morrovalle – Europa calcio 3 – 1
  • Real Citano – Accademia calcio 0 – 1
  • Real Marche – La Saetta 1 – 0
  • Real Monteco – San Giuseppe 0 – 1
  • Scorpion Potentia – Amatori Appignano 2 – 1

Classifica

  • Morrovalle 19
  • Real Marche 17
  • Real Monteco 15
  • Scorpion Potentia 14
  • Atletico 99 13
  • San Giuseppe 13
  • Accademia calcio 10
  • Amatori Appignano 8
  • Sambucheto 6
  • San Marone 6
  • Real Citano 4
  • Europa calcio 3
  • La Saetta 2
  • Luna Insonne 2

———————————————————————
Terza categoria Gir.F
———————————————————————

  • Collevario – Real Tolentino 0 – 5
  • Palombese – Treiese 1 – 0
  • Pievebovigliana – Nova Camers 1 – 1
  • Real Matelica – Pioraco 1 – 2
  • Sforzacosta – Belfortese 2 – 3
  • Visso – F. Castelraimondo 1 – 1
  • Abbadiense

Classifica

  • Real Matelica 13
  • Belfortese* 12
  • F. Castelraimondo 12
  • Real Tolentino 12
  • Palombese 11
  • Pioraco* 11
  • Pievebovigliana* 10
  • Treiese* 10
  • Visso* 9
  • Abbadiense* 5
  • Nova Camers 5
  • Sforzacosta 3
  • Collevario* 0


© RIPRODUZIONE RISERVATA

Torna alla home page




Quotidiano Online Cronache Maceratesi - P.I. 01760000438 - Registrazione al Tribunale di Macerata n. 575
Direttore Responsabile: Matteo Zallocco Responsabilità dei contenuti - Tutto il materiale è coperto da Licenza Creative Commons

Cambia impostazioni privacy

X