Tutti i risultati e le classifiche dalla serie D alla Terza categoria

Colpo esterno della Recanatese ad Agnone. Pareggiano Maceratese (a Pesaro) e Matelica (contro il Giulianova). In Eccellenza successo roboante per il Trodica
- caricamento letture
Print Friendly, PDF & Email


pallone

———————————————————————
Serie D Gir.F
———————————————————————

  • Amiternina – Ancona 1 – 2
  • Bojano – Jesina 2 – 3
  • Celano – Fermana 2 – 0
  • Civitanovese – Fano 1 – 0
  • Matelica – Giulianova 3 – 3
  • Olympia Agnonese – Recanatese 3 – 4
  • R. C. Angolana – Isernia 0 – 0
  • Termoli – Sulmona 2 – 1
  • Vis Pesaro – Maceratese 2 – 2

Classifica

  • Civitanovese 15
  • Ancona ( – 1) 14
  • Jesina 14
  • Celano 11
  • Termoli 11
  • Vis Pesaro 11
  • Giulianova 10
  • Maceratese 10
  • Sulmona 10
  • Amiternina 9
  • Fermana 8
  • Matelica 8
  • Recanatese 8
  • Olympia Agnonese 7
  • Fano 6
  • Bojano 4
  • Isernia 4
  • R. C. Angolana 4

———————————————————————
Eccellenza
———————————————————————

  • Cagliese – Grottammare 0 – 2 (Di Monaco 43° Ferrara 89° )
  • Castelfidardo – Corridonia 0 – 0
  • Elpidiense Cascinare – Pagliare 0 – 0
  • Folgore Falerone M. – Sambenedettese 2 – 2 (Petrucci 71° Rosa 83° Padovani 7° Varriale 90° )
  • Montegiorgio – Vigor Senigallia 3 – 0 (Finucci 5° Marcoaldi 35° Ulivieri 87° )
  • Monturanese – Biagio Nazzaro 0 – 0
  • Portorecanati – Vismara 0 – 0
  • Trodica – Forsempronese 4 – 0 (Fabrizi 5° Polinesi 50° Aquino 53° Bartolucci 92° )
  • Urbania – Tolentino rinviata

Classifica

  • Sambenedettese 16
  • Castelfidardo 13
  • Folgore Falerone M. 13
  • Urbania** 12
  • Montegiorgio 11
  • Portorecanati 11
  • Trodica 10
  • Tolentino* 8
  • Grottammare 7
  • Corridonia 6
  • Elpidiense Cascinare 6
  • Pagliare 6
  • Biagio Nazzaro* 5
  • Monturanese 5
  • Forsempronese 4
  • Vismara 3
  • Vigor Senigallia 2
  • Cagliese 1

———————————————————————
Promozione Gir.B
———————————————————————

  • Aurora Treia – Settempeda 1 – 3 (Tamburrini 81° Di Francesco 24° Borioni 33° Di Francesco 71° )
  • P.S. Elpidio – Monticelli 2 – 0 (Cingolani 25° Cingolani 69° )
  • Chiesanuova – S. Marco Servigliano 1 – 1 (Carca 93° Moretti 4° )
  • Conero Dribbling – Montottone 0 – 3 (Vallesi F nd Boccatonda nd Non pervenuto nd )
  • Cuprense – Camerino 0 – 1 (Fede F 43° )
  • Loreto – Potenza Picena 2 – 1 (Ulivello nd Garbuglia nd Maruzzella nd )
  • Porto d Ascoli – Vis Macerata 4 – 1 (Di Lorenzo 15° Biancucci 35° Cacciatori 37° Tarli 86° Pettarelli 70° )
  • Porto Potenza – Montesangiusto 1 – 2 (Tartufoli 3° Romagnoli 19° Giannandrea 37° rig. )

Classifica

  • Porto d Ascoli 14
  • Monticelli 13
  • P.S. Elpidio 13
  • Montesangiusto 12
  • Loreto 11
  • Montottone 11
  • Camerino 10
  • Chiesanuova 8
  • Aurora Treia 7
  • Potenza Picena 6
  • S. Marco Servigliano 6
  • Vis Macerata 6
  • Conero Dribbling 5
  • Cuprense 4
  • Settempeda 4
  • Porto Potenza 3

———————————————————————
Prima categoria Gir.C
———————————————————————

  • Casette Verdini – Montecosaro 2 – 1 (D Angelo nd Bertola nd Vita nd autogol )
  • Cluentina – Appignanese 1 – 1 (Canesin nd Compagnucci nd )
  • Helvia Recina – Moglianese 3 – 1 (Pietrella nd Pietrella nd Agnetti nd Bellesi nd rig. )
  • Lorese – Grottese 1 – 0 (Di Gioia 8° )
  • Montefano – Monteluponese 3 – 0 (Non pervenuto nd Non pervenuto nd Non pervenuto nd )
  • Monturano C. – Mont. Pollenza 1 – 0 (Del Papa 2° )
  • S. M. Apparente – Fiuminata 1 – 2 (Marinelli 76° Magnani 13° Ortolani 93° )
  • Telusiano – Caldarola 0 – 1 (Gentili 77° )

Classifica

  • Lorese 16
  • Helvia Recina 13
  • Fiuminata 11
  • Monturano C. 11
  • Appignanese 10
  • Montefano 10
  • Cluentina 9
  • Moglianese 8
  • Mont. Pollenza 8
  • Casette Verdini 7
  • S. M. Apparente 7
  • Telusiano 6
  • Monteluponese 5
  • Caldarola 4
  • Montecosaro 4
  • Grottese 1

———————————————————————
Seconda categoria Gir.E
———————————————————————

  • Aries Trodica – Vis Civitanova 2 – 0
  • Real Molino – Futura 96 0 – 4
  • Real Porto – Nuova Sirolese 2 – 3
  • Samb Montecassiano – Pinturetta Falcor 1 – 2
  • United Civitanova – Casette d Ete 2 – 1
  • Vigor Montecosaro – Afc Fermo 3 – 1
  • Vigor S. Elpidio Viola – Vigor Camerano 4 – 1
  • Vis Faleria – U.S.A S. Caterina 0 – 1

Classifica

  • Futura 96 15
  • Vigor Montecosaro 13
  • Afc Fermo 11
  • Aries Trodica 11
  • Pinturetta Falcor 11
  • Vigor S. Elpidio Viola 11
  • U.S.A S. Caterina 10
  • Samb Montecassiano 9
  • Nuova Sirolese 8
  • Casette d Ete 7
  • Vigor Camerano 7
  • Real Porto 6
  • United Civitanova 6
  • Vis Civitanova 4
  • Vis Faleria 4
  • Real Molino 1

———————————————————————
Seconda categoria Gir.F
———————————————————————

  • Amatori Corridonia – Urbisalviense 3 – 1
  • Colbuccaro – Juventus Club 1 – 1
  • Esanatoglia – Elfa Tolentino 0 – 1
  • Giovani Tolentino – Rione Pace 0 – 0
  • Robur – Muccia 0 – 2
  • San Ginesio – Fabiani Matelica 1 – 0
  • Sarnano – Sefrense 3 – 3
  • Serralta – Francavilla 0 – 0

Classifica

  • Muccia 13
  • Rione Pace 13
  • Amatori Corridonia 12
  • San Ginesio 11
  • Elfa Tolentino 10
  • Sarnano 10
  • Francavilla 9
  • Juventus Club 7
  • Sefrense 7
  • Fabiani Matelica 6
  • Giovani Tolentino 6
  • Colbuccaro 5
  • Serralta 5
  • Urbisalviense 5
  • Esanatoglia 4
  • Robur 4

———————————————————————
Terza categoria Gir.G
———————————————————————

  • Colmuranese – Borgo Mogliano 1 – 0
  • Cska Corridonia – Vis Gualdo 2 – 0
  • Pennese – Monte S. Martino 1 – 0
  • Ripesanginesio – Pausola rinviata
  • S. Marco Petriolo – Just Macerata 0 – 0
  • Valdichienti – San Claudio 2 – 2
  • Giov.Corridoniense

Classifica

  • Cska Corridonia 8
  • Just Macerata 8
  • S. Marco Petriolo 8
  • Colmuranese 7
  • Valdichienti 6
  • Pennese 5
  • Monte S. Martino* 4
  • Ripesanginesio** 4
  • San Claudio 4
  • Borgo Mogliano 2
  • Pausola* 1
  • Vis Gualdo* 1
  • Giov.Corridoniense* 0

———————————————————————
Terza categoria Gir.H
———————————————————————

  • Accademia calcio – Scorpion Potentia 0 – 0
  • Amatori Appignano – Morrovalle 0 – 3
  • Atletico 99 – La Saetta 2 – 0
  • Europa calcio – San Giuseppe 1 – 1
  • Luna Insonne – Real Marche 1 – 9
  • Real Citano – Sambucheto 1 – 0
  • San Marone – Real Monteco 2 – 1

Classifica

  • Morrovalle 10
  • Real Marche 10
  • Atletico 99 9
  • Real Monteco 9
  • Scorpion Potentia 8
  • San Giuseppe 6
  • Accademia calcio 5
  • Amatori Appignano 4
  • San Marone 4
  • Europa calcio 3
  • Real Citano 3
  • Sambucheto 3
  • La Saetta 2
  • Luna Insonne 0

———————————————————————
Terza categoria Gir.F
———————————————————————

  • Abbadiense – Pievebovigliana 1 – 1
  • F. Castelraimondo – Real Matelica 2 – 0
  • Pioraco – Belfortese 2 – 0
  • Nova Camers – Sforzacosta 2 – 0
  • Real Tolentino – Palombese 0 – 0
  • Visso – Collevario 6 – 1
  • Treiese

Classifica

  • Real Tolentino 8
  • F. Castelraimondo 7
  • Pievebovigliana* 7
  • Real Matelica 7
  • Treiese* 7
  • Belfortese 6
  • Visso 5
  • Nova Camers 4
  • Palombese 4
  • Pioraco* 4
  • Sforzacosta 3
  • Abbadiense 2
  • Collevario* 0


© RIPRODUZIONE RISERVATA

Torna alla home page




Quotidiano Online Cronache Maceratesi - P.I. 01760000438 - Registrazione al Tribunale di Macerata n. 575
Direttore Responsabile: Matteo Zallocco Responsabilità dei contenuti - Tutto il materiale è coperto da Licenza Creative Commons

Cambia impostazioni privacy

X