Tutti i risultati e le classifiche dalla Serie D alla Terza Categoria

Pari nel derby Matelica-Maceratese, impattano anche Civitanovese e Recanatese. In Eccellenza ko Tolentino, Trodica e Corridonia
- caricamento letture
Print Friendly, PDF & Email


pallone

———————————————————————
Serie D Gir.F
———————————————————————

  • Amiternina – Bojano 3 – 2
  • Celano – Isernia 1 – 0
  • Civitanovese – Giulianova 2 – 2
  • Fermana – Sulmona 2 – 3
  • Matelica – Maceratese 3 – 3
  • Olympia Agnonese – Ancona 0 – 4
  • R. C. Angolana – Recanatese 0 – 0
  • Termoli – Fano 1 – 1
  • Vis Pesaro – Jesina 1 – 2

Classifica

  • Ancona ( – 1) 10
  • Civitanovese 9
  • Sulmona 9
  • Amiternina 8
  • Giulianova 8
  • Jesina 8
  • Termoli 8
  • Celano 7
  • Olympia Agnonese 7
  • Vis Pesaro 7
  • Fano 6
  • Maceratese 6
  • Matelica 6
  • Fermana 5
  • Recanatese 5
  • Bojano 4
  • R. C. Angolana 3
  • Isernia 0

———————————————————————
Eccellenza
———————————————————————

  • Castelfidardo – Tolentino 1 – 0 (Ortolani 50° )
  • Elpidiense Cascinare – Vigor Senigallia 2 – 2 (Bracciotti 28° Morlacco 49° Siena 21° Pesaresi 76° )
  • Folgore Falerone M. – Pagliare 3 – 0 (Ludovisi nd Iuvalè nd Petrucci nd )
  • Montegiorgio – Corridonia 1 – 0 (Marcoaldi 31° rig. )
  • Monturanese – Grottammare 1 – 1 (Mariani 80° Calvaresi 11° )
  • Portorecanati – Forsempronese 5 – 0 (Marcelletti nd Garcia nd Pandolfi nd Cento nd Leonardi nd )
  • Sambenedettese – Vismara 3 – 2 (Baldinini 41° Tozzi Borsoi 48° Padovani 90° Zonghetti 20° Zonghetti 69° )
  • Trodica – Biagio Nazzaro 2 – 3 (Polinesi 50° Petruzzelli 91° Di Crescenzo 8° Gabrielloni 57° rig. Severini 65° )
  • Urbania – Cagliese 3 – 0 (Braccioni nd Sacchi nd Non pervenuto nd )

Classifica

  • Castelfidardo 12
  • Sambenedettese 12
  • Urbania 12
  • Portorecanati 10
  • Folgore Falerone M. 9
  • Montegiorgio 7
  • Elpidiense Cascinare 5
  • Tolentino 5
  • Biagio Nazzaro 4
  • Corridonia 4
  • Grottammare 4
  • Trodica 4
  • Monturanese 3
  • Pagliare 2
  • Vigor Senigallia 2
  • Cagliese 1
  • Forsempronese 1
  • Vismara 1

———————————————————————
Promozione Gir.B
———————————————————————

  • Aurora Treia – Camerino 2 – 1 (Gasparini 5° Spurio 62° Carradori 43° )
  • P.S. Elpidio – Montesangiusto 1 – 0 (Mozzorecchia 7° )
  • Chiesanuova – Loreto 1 – 0 (Carca 73° )
  • Conero Dribbling – Settempeda 2 – 1 (Martiri 40° Ledesma 55° Passarini 73° )
  • Cuprense – Vis Macerata 1 – 3 (Cocci 56° Cerbone 19° Gentili 36° Cerbone 73° )
  • Montottone – Monticelli 0 – 0
  • Porto d Ascoli – Potenza Picena 0 – 0
  • Porto Potenza – S. Marco Servigliano 0 – 3 (Nobili 37° Moretti 75° Colella 84° )

Classifica

  • Monticelli 10
  • Montesangiusto 9
  • Porto d Ascoli 8
  • Chiesanuova 7
  • Montottone 7
  • P.S. Elpidio 7
  • Aurora Treia 6
  • Loreto 5
  • Potenza Picena 5
  • S. Marco Servigliano 5
  • Camerino 4
  • Conero Dribbling 4
  • Cuprense 4
  • Porto Potenza 3
  • Vis Macerata 3
  • Settempeda 1

———————————————————————
Prima categoria Gir.C
———————————————————————

  • Cluentina – Casette Verdini 1 – 0 (Cacchiarelli 85° )
  • Helvia Recina – Grottese 5 – 1 (Sidibe nd Sidibe nd Sampaolesi nd Agnetti nd Calamita nd Ungaro nd )
  • Lorese – Montecosaro 3 – 1 (Di Gioia 20° rig. Ulissi 35° Berrettoni nd Recanati 5° )
  • Montefano – Moglianese 0 – 1 (Canesin nd )
  • Mont. Pollenza – Fiuminata 0 – 0
  • Monturano C. – Monteluponese 1 – 1 (Nasini nd Tricarico nd )
  • S. M. Apparente – Caldarola 4 – 0 (Marinelli 42° Adami 86° Massi 88° Smerilli 48° )
  • Telusiano – Appignanese 1 – 1 (Coppini 17° Bamdozzi 5° )

Classifica

  • Lorese 10
  • Helvia Recina 9
  • Appignanese 8
  • Mont. Pollenza 8
  • Monturano C. 8
  • Cluentina 7
  • Fiuminata 7
  • Moglianese 7
  • S. M. Apparente 6
  • Telusiano 5
  • Montefano 4
  • Monteluponese 4
  • Casette Verdini 3
  • Caldarola 1
  • Montecosaro 1
  • Grottese 0

———————————————————————
Seconda categoria Gir.E
———————————————————————

  • Real Molino – Pinturetta Falcor 1 – 2
  • Real Porto – Casette d Ete 1 – 0
  • Samb Montecassiano – Aries Trodica 3 – 1
  • United Civitanova – Vis Civitanova 1 – 2
  • Vigor Camerano – U.S.A S. Caterina 1 – 0
  • Vigor Montecosaro – Nuova Sirolese 3 – 0
  • Vigor S. Elpidio Viola – Afc Fermo 1 – 1
  • Vis Faleria – Futura 96 1 – 2

Classifica

  • Afc Fermo 10
  • Futura 96 9
  • Samb Montecassiano 9
  • Aries Trodica 7
  • Pinturetta Falcor 7
  • Vigor Camerano 7
  • Vigor Montecosaro 7
  • Real Porto 6
  • Vigor S. Elpidio Viola 5
  • Casette d Ete 4
  • U.S.A S. Caterina 4
  • Vis Civitanova 4
  • United Civitanova 3
  • Vis Faleria 3
  • Nuova Sirolese 2
  • Real Molino 1

———————————————————————
Seconda categoria Gir.F
———————————————————————

  • Amatori Corridonia – Francavilla 1 – 0
  • Colbuccaro – Urbisalviense 1 – 0
  • Fabiani Matelica – Juventus Club 3 – 0
  • Giovani Tolentino – Muccia 0 – 2
  • Robur – Sefrense 0 – 0
  • San Ginesio – Rione Pace 2 – 0
  • Sarnano – Elfa Tolentino 1 – 1
  • Serralta – Esanatoglia 0 – 2

Classifica

  • Muccia 9
  • Rione Pace 9
  • Amatori Corridonia 8
  • Sarnano 8
  • San Ginesio 7
  • Elfa Tolentino 6
  • Sefrense 6
  • Francavilla 5
  • Giovani Tolentino 5
  • Colbuccaro 4
  • Esanatoglia 4
  • Robur 4
  • Urbisalviense 4
  • Fabiani Matelica 3
  • Juventus Club 3
  • Serralta 1

———————————————————————
Terza categoria Gir.G
———————————————————————

  • Colmuranese – Pausola __ – __
  • Cska Corridonia – San Claudio 0 – 0
  • Pennese – Borgo Mogliano 1 – 1
  • S. Marco Petriolo – Giov.Corridoniense 5 – 2
  • Valdichienti – Just Macerata 1 – 1
  • Vis Gualdo – Monte S. Martino 2 – 3
  • Ripesanginesio

Classifica

  • Just Macerata 4
  • S. Marco Petriolo 4
  • Valdichienti 4
  • Colmuranese* 3
  • Monte S. Martino* 3
  • Borgo Mogliano 2
  • Cska Corridonia 2
  • San Claudio 2
  • Pennese 1
  • Ripesanginesio* 1
  • Vis Gualdo 1
  • Giov.Corridoniense 0
  • Pausola* 0

———————————————————————
Terza categoria Gir.H
———————————————————————

  • Accademia calcio – La Saetta 5 – 0
  • Amatori Appignano – Sambucheto 2 – 0
  • Europa calcio – Atletico 99 2 – 3
  • Luna Insonne – Scorpion Potentia 1 – 3
  • Morrovalle – Real Marche 3 – 3
  • Real Citano – Real Monteco 0 – 1
  • San Marone – San Giuseppe 2 – 2

Classifica

  • Atletico 99 6
  • Real Monteco 6
  • Scorpion Potentia 6
  • Accademia calcio 4
  • Morrovalle 4
  • Real Marche 4
  • Amatori Appignano 3
  • San Giuseppe 2
  • Europa calcio 1
  • La Saetta 1
  • San Marone 1
  • Luna Insonne 0
  • Real Citano 0
  • Sambucheto 0

———————————————————————
Terza categoria Gir.F
———————————————————————

  • Abbadiense – Palombese 1 – 1
  • Collevario – Pievebovigliana __ – __
  • F. Castelraimondo – Sforzacosta 4 – 3
  • Nova Camers – Treiese 1 – 2
  • Real Tolentino – Belfortese __ – __
  • Visso – Real Matelica 1 – 1
  • Pioraco

Classifica

  • Real Matelica 4
  • Treiese 4
  • Belfortese* 3
  • F. Castelraimondo 3
  • Sforzacosta 3
  • Palombese 2
  • Visso 2
  • Abbadiense 1
  • Nova Camers 1
  • Pioraco* 1
  • Real Tolentino* 1
  • Collevario* 0
  • Pievebovigliana** 0


© RIPRODUZIONE RISERVATA

Torna alla home page





Quotidiano Online Cronache Maceratesi - P.I. 01760000438 - Registrazione al Tribunale di Macerata n. 575
Direttore Responsabile: Matteo Zallocco Responsabilità dei contenuti - Tutto il materiale è coperto da Licenza Creative Commons

Cambia impostazioni privacy

X