Tutti i risultati e le classifiche dalla Serie D alla Terza Categoria

Vincono Maceratese e Matelica, buon pari della Civitanovese ad Ancona. In Eccellenza trasferte vincenti per Portorecanati e Trodica
- caricamento letture
Print Friendly, PDF & Email


pallone

———————————————————————
Serie D Gir.F
———————————————————————

  • Amiternina – Olympia Agnonese 3 – 0
  • Ancona – Civitanovese 1 – 1
  • Bojano – Matelica 0 – 2
  • Giulianova – Fermana 2 – 1
  • Isernia – Fano 0 – 2
  • Jesina – R. C. Angolana 1 – 0
  • Maceratese – Celano 1 – 0
  • Recanatese – Termoli 0 – 2
  • Sulmona – Vis Pesaro 2 – 2

Classifica

  • Civitanovese 8
  • Ancona ( – 1) 7
  • Giulianova 7
  • Olympia Agnonese 7
  • Termoli 7
  • Vis Pesaro 7
  • Sulmona 6
  • Amiternina 5
  • Fano 5
  • Fermana 5
  • Jesina 5
  • Maceratese 5
  • Matelica 5
  • Bojano 4
  • Celano 4
  • Recanatese 4
  • R. C. Angolana 2
  • Isernia 0

———————————————————————
Eccellenza
———————————————————————

  • Biagio Nazzaro – Castelfidardo 1 – 2 (Severini 31° Sbarbati 39° Simoncelli 78° )
  • Cagliese – Folgore Falerone M. 1 – 2 (Badioli 80° Ludovisi 25° Iuvalè 85° )
  • Corridonia – Trodica 0 – 2 (Bartolucci 51° rig. Bartolucci 85° )
  • Forsempronese – Montegiorgio 0 – 2 (Marcoaldi 40° Marcoaldi 91° )
  • Grottammare – Urbania 0 – 1 (Ricci 2° )
  • Pagliare – Sambenedettese 0 – 1 (Galli nd )
  • Tolentino – Monturanese 1 – 1 (Bernabei 69° Pelliccetti 61° )
  • Vigor Senigallia – Portorecanati 0 – 2 (Pandolfi nd Gasparini D nd )
  • Vismara – Elpidiense Cascinare 1 – 2 (Zonghetti 15° Morlacco nd Bracciotti nd )

Classifica

  • Castelfidardo 9
  • Sambenedettese 9
  • Urbania 9
  • Portorecanati 7
  • Folgore Falerone M. 6
  • Tolentino 5
  • Corridonia 4
  • Elpidiense Cascinare 4
  • Montegiorgio 4
  • Trodica 4
  • Grottammare 3
  • Monturanese 2
  • Pagliare 2
  • Biagio Nazzaro 1
  • Cagliese 1
  • Forsempronese 1
  • Vigor Senigallia 1
  • Vismara 1

———————————————————————
Promozione Gir.B
———————————————————————

  • Camerino – P.S. Elpidio 1 – 0 (Fede F 10° )
  • Loreto – Conero Dribbling 1 – 1 (Garbuglia 25° Diamanti 55° rig. )
  • Montesangiusto – Cuprense 1 – 0 (Domi 65° )
  • Monticelli – Aurora Treia 6 – 1 (Pallotta 5° Pallotta 45° Alijevic 15° Menghini 25° autogol Di Simplicio 55° La Vista 87° Xfa 10° )
  • Potenza Picena – Chiesanuova 1 – 1 (Iacopini 47° Pettinari 37° )
  • S. Marco Servigliano – Porto d Ascoli 0 – 3 (Di Lorenzo nd Biancucci nd Biancucci nd )
  • Settempeda – Montottone 2 – 3 (Nerpiti 16° Nerpiti 89° Moretti 1° Moretti 37° Traini L 46° )
  • Vis Macerata – Porto Potenza 0 – 1 (Tartufoli 85° )

Classifica

  • Montesangiusto 9
  • Monticelli 9
  • Porto d Ascoli 7
  • Montottone 6
  • Loreto 5
  • Camerino 4
  • Chiesanuova 4
  • Cuprense 4
  • P.S. Elpidio 4
  • Potenza Picena 4
  • Aurora Treia 3
  • Porto Potenza 3
  • S. Marco Servigliano 2
  • Conero Dribbling 1
  • Settempeda 1
  • Vis Macerata 0

———————————————————————
Prima categoria Gir.C
———————————————————————

  • Appignanese – Lorese 0 – 0
  • Caldarola – Helvia Recina 0 – 1 (Sidibe 80° )
  • Casette Verdini – Monturano C. 1 – 2 (D Angelo 55° rig. Facciaroli 23° Del Papa 88° )
  • Fiuminata – Montefano 2 – 0 (Santoni 21° rig. Magnani 67° )
  • Grottese – Telusiano 1 – 2 (Fontana 79° Verdicchio 3° Verdicchio 64° )
  • Moglianese – S. M. Apparente 3 – 0 (Canesin 25° Canesin 60° Appignanesi R 70° )
  • Montecosaro – Cluentina 1 – 2 (Verdini 70° rig. Montironi nd Rapacchiani nd )
  • Monteluponese – Mont. Pollenza 1 – 2 (Cetraro 89° Vendemmiati 45° Diallo 75° )

Classifica

  • Appignanese 7
  • Lorese 7
  • Mont. Pollenza 7
  • Monturano C. 7
  • Fiuminata 6
  • Helvia Recina 6
  • Cluentina 4
  • Moglianese 4
  • Montefano 4
  • Telusiano 4
  • Casette Verdini 3
  • Monteluponese 3
  • S. M. Apparente 3
  • Caldarola 1
  • Montecosaro 1
  • Grottese 0

———————————————————————
Seconda categoria Gir.E
———————————————————————

  • Aries Trodica – Vigor S. Elpidio Viola 0 – 0
  • Casette d Ete – Real Molino 2 – 0
  • Fermo – Vigor Camerano 2 – 1
  • Futura 96 – Real Porto 4 – 0
  • Nuova Sirolese – Vis Faleria 2 – 2
  • Pinturetta Falcor – United Civitanova 1 – 2
  • U.S.A S. Caterina – Vigor Montecosaro 0 – 0
  • Vis Civitanova – Samb Montecassiano 1 – 4

Classifica

  • Fermo 9
  • Aries Trodica 7
  • Futura 96 6
  • Samb Montecassiano 6
  • Casette d Ete 4
  • Pinturetta Falcor 4
  • U.S.A S. Caterina 4
  • Vigor Camerano 4
  • Vigor Montecosaro 4
  • Vigor S. Elpidio Viola 4
  • Real Porto 3
  • United Civitanova 3
  • Vis Faleria 3
  • Nuova Sirolese 2
  • Real Molino 1
  • Vis Civitanova 1

———————————————————————
Seconda categoria Gir.F
———————————————————————

  • Elfa Tolentino – Serralta 0 – 0
  • Esanatoglia – San Ginesio 2 – 2
  • Francavilla – Sarnano 0 – 0
  • Juventus Club – Giovani Tolentino 1 – 2
  • Muccia – Colbuccaro 4 – 1
  • Rione Pace – Fabiani Matelica 3 – 2
  • Sefrense – Amatori Corridonia 1 – 1
  • Urbisalviense – Robur 1 – 3

Classifica

  • Rione Pace 9
  • Sarnano 7
  • Muccia 6
  • Amatori Corridonia 5
  • Elfa Tolentino 5
  • Francavilla 5
  • Giovani Tolentino 5
  • Sefrense 5
  • San Ginesio 4
  • Urbisalviense 4
  • Juventus Club 3
  • Robur 3
  • Colbuccaro 1
  • Esanatoglia 1
  • Serralta 1
  • Fabiani Matelica 0

———————————————————————
Terza categoria Gir.G
———————————————————————

  • Borgo Mogliano – Cska Corridonia 0 – 0
  • Giov.Corridoniense – Colmuranese 0 – 1
  • Pausola – Valdichienti 1 – 2
  • Ripesanginesio – S. Marco Petriolo 2 – 2
  • San Claudio – Vis Gualdo 1 – 1
  • Just Macerata – Pennese 2 – 0
  • Monte S. Martino

Classifica

  • Colmuranese 3
  • Just Macerata 3
  • Valdichienti 3
  • Borgo Mogliano 1
  • Cska Corridonia 1
  • Ripesanginesio 1
  • S. Marco Petriolo 1
  • San Claudio 1
  • Vis Gualdo 1
  • Giov.Corridoniense 0
  • Monte S. Martino* 0
  • Pausola 0
  • Pennese 0

———————————————————————
Terza categoria Gir.H
———————————————————————

  • Atletico 99 – Amatori Appignano 4 – 2
  • La Saetta – Europa calcio 2 – 2
  • Sambucheto – Morrovalle 0 – 2
  • Real Marche – Real Citano 2 – 0
  • Real Monteco – Luna Insonne 3 – 0
  • San Giuseppe – Accademia calcio 1 – 1
  • Scorpion Potentia – San Marone 3 – 1

Classifica

  • Atletico 99 3
  • Morrovalle 3
  • Real Marche 3
  • Real Monteco 3
  • Scorpion Potentia 3
  • Accademia calcio 1
  • Europa calcio 1
  • La Saetta 1
  • San Giuseppe 1
  • Amatori Appignano 0
  • Luna Insonne 0
  • Real Citano 0
  • Sambucheto 0
  • San Marone 0

———————————————————————
Terza categoria Gir.F
———————————————————————

  • Belfortese – F. Castelraimondo 1 – 0
  • Pioraco – Nova Camers 1 – 1
  • Palombese – Visso 0 – 0
  • Real Matelica – Collevario 4 – 0
  • Sforzacosta – Abbadiense 2 – 1
  • Treiese – Real Tolentino 1 – 1
  • Pievebovigliana

Classifica

  • Belfortese 3
  • Real Matelica 3
  • Sforzacosta 3
  • Nova Camers 1
  • Palombese 1
  • Pioraco 1
  • Real Tolentino 1
  • Treiese 1
  • Visso 1
  • Abbadiense 0
  • Collevario 0
  • F. Castelraimondo 0
  • Pievebovigliana* 0


© RIPRODUZIONE RISERVATA

Torna alla home page




Quotidiano Online Cronache Maceratesi - P.I. 01760000438 - Registrazione al Tribunale di Macerata n. 575
Direttore Responsabile: Matteo Zallocco Responsabilità dei contenuti - Tutto il materiale è coperto da Licenza Creative Commons

Cambia impostazioni privacy

X